Не хочу разводиться,но как иначе?

Православный христианин
Вот тут у вас ключевой момент.Вся "половинчатость".Вы топчетесь,топчетесь перед этой чертой,а перешагнуть не решаетесь.
Семен, снова мне не понятно...вы имеете в виду,что все же,необходимо,просто необходимо,все простить и сказать -ты меня прости...даже если нет особой вины,все равно так говорить ему всякий раз при ссорах,негативе,разражении?
 
Православный христианин
Нет милая, это все оправдания себя. Это как алкоголизм (или любая зависимость) затягивает тихо, не спеша, а потом - узел на горле и дышать уже не вмоготу. Получается ваш муж не изменился, это вы изменились? Ведь его поведение и раньше предвещало подобную ситуацию, вы просто отказывались видеть, вас устраивало. А теперь стало вам плохо. Я плюсуюсь к написанному выше Машей и желаю много работы над собой. Наши детские обиды и не сбывшиеся ожидания мешают уже нашим детям. Взрослейте. И учитесь смотреть на жизнь реалистичнее.
Никогда меня не устраивало его отношение к жизни.я смирялась.а теперь,поймите,мне такой груз не поднять. Все утяжелилось.
 
Православный христианин
Тут не вопрос-кто в чем виноват.Ну вот задумайтесь-как это вообще практически должно выглядеть-подставить другую щеку?Когда вся логика,весь здравый смысл протестует-"Ты что?!!!Совсем дура что ли?Тебе по щеке лупанули,а ты...?".Это не ему нужно,а вам в первую очередь.С высшей точки зрения-лупанули-значит достоин.Попытаться увидеть в этом божий промысел.Увидеть в этом Бога.
Попытайтесь это сделать вопреки здравому смыслу.Вопреки логики.Там же нет ничего сложного-"прости,я виновата".Для себя вы этот вопрос закроете.Оставите своего обидчика один на один со своим грехом.У него уже не будет повода к оправданию-опять же на высшем,божественном уровне.
Выходит и праведных людей, давая им"пощечину" Бог смирял по заслугам ,Иисуса били и распинали "в наказание?"
 
Православный христианин
Семен, снова мне не понятно...вы имеете в виду,что все же,необходимо,просто необходимо,все простить и сказать -ты меня прости...даже если нет особой вины,все равно так говорить ему всякий раз при ссорах,негативе,разражении?
Именно!Попробуйте.
 
Православный христианин
Семен, снова мне не понятно...вы имеете в виду,что все же,необходимо,просто необходимо,все простить и сказать -ты меня прости...даже если нет особой вины,все равно так говорить ему всякий раз при ссорах,негативе,разражении?
Вина это понятие субьективное.Так же,как и понятия "хорошо"и "плохо"-каждый под этим понимает свое.Все мы грешны,и все каким либо образом "виноваты"перед Богом.Понимаете,ни у кого на небесах нет желания вас унизить,растоптать вас и наказать.Смысл-привести человека в более менее нормальное состояние.Что бы он сам себе не вредил.Если вы внутренне перегибаете где то палку-ее будут гнуть внешне-но в обратную сторону.Гордыня,высокомерие "перетягивается"противоположным-унижением.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Выходит и праведных людей, давая им"пощечину" Бог смирял по заслугам ,Иисуса били и распинали "в наказание?"
И святых смирял.И апостолов.Апостол Павел говорил-"Имею жало сатаны,просил Господа избавить от этого,на что было сказано-достаточно того,что имеешь".
Святые в этом смысле доходили до "высшего пилотажа"-сами себя смиряли,унижали.Юродивые смиряли себя посмешищем перед людьми.Каждый искал себе то,что ему ближе.
Унижение-помимо того,что указание,но еще и повод,возможность.Возможность приблизиться к Богу.Повод стать "нормальным"-то,каким Бог "запланировал"человека.То,каким Бог хочет видеть человека.
К унижению в этом смысле надо относиться не как к наказанию,а именно как к поводу.Тогда и этот внутренний протест "стухнет".Вообще теоретически Бог подскажет благодатью,что в правильном направлении движетесь.Ну такое ощущение мира,спокойствия.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И святых смирял.И апостолов.Апостол Павел говорил-"Имею жало сатаны,просил Господа избавить от этого,на что было сказано-достаточно того,что имеешь".
Святые в этом смысле доходили до "высшего пилотажа"-сами себя смиряли,унижали.Юродивые смиряли себя посмешищем перед людьми.Каждый искал себе то,что ему ближе.
Унижение-помимо того,что указание,но еще и повод,возможность.Возможность приблизиться к Богу.Повод стать "нормальным"-то,каким Бог "запланировал"человека.То,каким Бог хочет видеть человека.
К унижению в этом смысле надо относиться не как к наказанию,а именно как к поводу.Тогда и этот внутренний протест "стухнет".Вообще теоретически Бог подскажет благодатью,что в правильном направлении движетесь.Ну такое ощущение мира,спокойствия.
Спасибо Семен,я смогла понять вас,попробую хоть пару дней жить так,попробую.
Семен,вот еще меня смущает- какотой то шептун изнутри шепчет- ты будешь просить прощение....проси....даде если не имеешь винвы.Ты будешь кроткой и исполнять ладе идущие в разрез с трезвосотю указания....а не вранье ли это, не лицелейство,не ложь,не челвекоугодничество?
Что мне ему ответить?как считаете?
И еще-если все ,что касается себя,я потерплю,то как отнестись к несправедливому отношению к старшему сыну,к угрозам и рукоприкладству,к унижениям не повинного ребенка?принимать все это и тихо,разрывая сеодце на клочья,сидеть и молчать?
Как посоветуете?
 
Православный христианин
Очень даже есть-"да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям (1Пет.3:3-5).
Все так. Но дб синергия.
«Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах»

1 Пет. 3:7
А если нет одного, то и второго требовать нельзя. Отпор от греха дб. Но с рассуждением что есть отпор, а что потакание.
 
Православный христианин
Спасибо Семен,я смогла понять вас,попробую хоть пару дней жить так,попробую.
Семен,вот еще меня смущает- какотой то шептун изнутри шепчет- ты будешь просить прощение....проси....даде если не имеешь винвы.Ты будешь кроткой и исполнять ладе идущие в разрез с трезвосотю указания....а не вранье ли это, не лицелейство,не ложь,не челвекоугодничество?
Что мне ему ответить?как считаете?
И еще-если все ,что касается себя,я потерплю,то как отнестись к несправедливому отношению к старшему сыну,к угрозам и рукоприкладству,к унижениям не повинного ребенка?принимать все это и тихо,разрывая сеодце на клочья,сидеть и молчать?
Как посоветуете?
Насчет сына-тут надо найти такой мудрый компромиссный вариант.Я не знаю,может вы найдете более мудрое решение,но у меня фраза такая вертится"Фарисеев слушайте,но как они не поступайте".Перефразировать можно так-"Отчима слушай,но таким как он не будь никогда".
Насчет "шептуна"-у вас хорошее интуитивное мышление.У меня тоже что то этого "провертелось".Ну наверное это знак,что на особом контроле держать этот вариант-что бы не получилось лицемерно и лукаво.
 
Православный христианин
Насчет сына-тут надо найти такой мудрый компромиссный вариант.Я не знаю,может вы найдете более мудрое решение,но у меня фраза такая вертится"Фарисеев слушайте,но как они не поступайте".Перефразировать можно так-"Отчима слушай,но таким как он не будь никогда".
Насчет "шептуна"-у вас хорошее интуитивное мышление.У меня тоже что то этого "провертелось".Ну наверное это знак,что на особом контроле держать этот вариант-что бы не получилось лицемерно и лукаво.


По-моему глупость. Это, что тряпку в грязной воде намочить и ждать, что она будет мокрая, но не грязная. Бывают, что дети мудрее взрослых, но это опять воспитание. Если взрослый не в состоянии маленького человечка уважать, то откуда у малыша от оскорблений появится уважение и послушание, да к тому же и мама способна прикрикнуть и не защитит. Крайний случай- это четкие границы - я воспитываю своего ребенка, мы - наших детей. К тому же, человек, по несколько раз в день курящий марихуану, угрожает женщине лишением прав на детей. Абсурд. Это уже не муж, а тиран. Его цель не семья и благо родных, а собственная раслабуха и покой.
 
Православный христианин
По-моему глупость. Это, что тряпку в грязной воде намочить и ждать, что она будет мокрая, но не грязная. Бывают, что дети мудрее взрослых, но это опять воспитание. Если взрослый не в состоянии маленького человечка уважать, то откуда у малыша от оскорблений появится уважение и послушание, да к тому же и мама способна прикрикнуть и не защитит. Крайний случай- это четкие границы - я воспитываю своего ребенка, мы - наших детей. К тому же, человек, по несколько раз в день курящий марихуану, угрожает женщине лишением прав на детей. Абсурд. Это уже не муж, а тиран. Его цель не семья и благо родных, а собственная раслабуха и покой.
Ну жизнь штука в этом смысле не совсем справедливая.Вынуждены подчиняться командиру в армии.Потом начальнику.Потом...Иногда эти люди далеки от идеала,тем не менее-положено по статусу.
 
Православный христианин
Спасибо Семен,я смогла понять вас,попробую хоть пару дней жить так,попробую.
Семен,вот еще меня смущает- какотой то шептун изнутри шепчет- ты будешь просить прощение....проси....даде если не имеешь винвы.Ты будешь кроткой и исполнять ладе идущие в разрез с трезвосотю указания....а не вранье ли это, не лицелейство,не ложь,не челвекоугодничество?
Что мне ему ответить?как считаете?
А Вот тут чего.Тут все зависит,какой образ у вас ввйдет на первый план-мужа или Бога.Если Бога-все нормально будет,мужа-не очень.Тем не менее стоит попытаться-лучше плохо сделать,чем не сделать вообще.
 
Православный христианин
Ну жизнь штука в этом смысле не совсем справедливая.Вынуждены подчиняться командиру в армии.Потом начальнику.Потом...Иногда эти люди далеки от идеала,тем не менее-положено по статусу.

Ну вы пишете о взрослых: командир в армии, начальник. В семье главное любовь. И подчинение в семье основано не как в армии или в офисе на приказах, а опять-таки на любви и заботе. Вы же предлагаете маленького человечка приучить к тирании.
 
Православный христианин
Ну вы пишете о взрослых: командир в армии, начальник. В семье главное любовь. И подчинение в семье основано не как в армии или в офисе на приказах, а опять-таки на любви и заботе. Вы же предлагаете маленького человечка приучить к тирании.
Почему к тирании?..К послушанию.Взрослым.Это нормально.Потом ему легче будет адаптироваться в армии,коллективе.
А так у него можно выработать такой подсознательный барьер-ага,послушание,значит тирания.Значит нужно сопротивляться.
Любовь-это да.Но давайте исходить из реалии ситуации.Ну не родной отец.Вы ж его под пистолетом не заставите любить?..Тут уж из двух зол надо выбирать наименьшее.
А вообще,ну вот что то мне подсказывает,что тут ситуация разрешится ну таким нетривиальным способом.В чем то даже неожиданным.
Например-он залетит на наркоте.Года на три нааерное.В тюрьме подумает,поразмыслит.Ну что то в этом роде.Или без тюрьмы исправится.А может расстанутся.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо Семен,я смогла понять вас,попробую хоть пару дней жить так,попробую.
Семен,вот еще меня смущает- какотой то шептун изнутри шепчет- ты будешь просить прощение....проси....даде если не имеешь винвы.Ты будешь кроткой и исполнять ладе идущие в разрез с трезвосотю указания....а не вранье ли это, не лицелейство,не ложь,не челвекоугодничество?
Что мне ему ответить?как считаете?
И еще-если все ,что касается себя,я потерплю,то как отнестись к несправедливому отношению к старшему сыну,к угрозам и рукоприкладству,к унижениям не повинного ребенка?принимать все это и тихо,разрывая сеодце на клочья,сидеть и молчать?
Как посоветуете?
Вот здесь можно прочитать советы правильной линии поведения. Книга Зайцева Сергея Николаевича, жанр психология Созависимость — умение любить [пособие для родных и близких наркомана, алкоголика] ссылка
 
Православный христианин
Прочла на форуме несколько похожих тем.Термин-"мученичества" не в силах применить к себе.Если бы это касалась только меня...,а тут дети..
Живем с мужем девятый год.От первого брака ребенок-12 лет.Бог дал еще двух детей,погодок,сейчас им 2,7 и 4г.
Муж любит маленьких,своих, и как то изначально не полюбл старшего.Сейчас просто ад.Он не имеет к нему ни каких вопросов о его жизни в школе,во дворе,переживаниях,только оскорбления,требования,а тот как нарочно так и подбрасывает темы для скандалов-в шкафу бардак,снег плохо почистил,тарелку у своей кровати оставил...то забыл,это недоделал или позабыл или поленился.Я не придерживаюсь концепции-избалуй своего дитя.Я "за "наказания трудом .Я не из числа нежных и ласковых мам и жен.Я стремлюсь к этому,но пока не получается.Сын вступил в возраст опасный и в школе скатился по успеваемости и поведению.Матерится во сне.Класс ужасный.Я рискнула перевести его на частичную семейную форму обучения.Это огромная нагрузка.Помимо малышей,теперь еще и уроки...
С мужем мы практчески год как живем в контрах.Денег толком нет.Он как-то никогда их не давал и только последние несколько месяцев,после моих упреков и истерик начал давать немного.
Он интеллигент,из семьи интеллигентов.Понятно,тема Бога для них-бред.
Только вот,этот инеллигет матертся на меня и старшего ребенка как сапожник,бьет если че ни так(считая это вовсе не дракой,а так,оплеухами...после которых синяки и рассеченые губы) и курит анашу.Курит ежедневно и по нескольку раз на день.
Он не бездельник,есть в нем много хороших качеств,но домашняя тирания,агрессия не только на нас-перекрывает все доброе.Младшие стали агрессивными,все на их глазах.Старший понимает,что его не любят. Я вечно уставшая и нервная.Спать только тепрь начала,до того бегала всеми ночами от одного к другому,муж не занимался ночной беготней,но зато,когда я уже падая от бессилия и гнева,начинала срываться на орущих детях-упрекал в том,что я мразь,а не мать,мог ударить,прямо когла я держала на руках ребенка.
Родители его нам,можно сказать, не помогают ,мои в другом городе.В этом городе я живу ровно столько,сколько мы вместе с мужем и подруг толком не имею.Словом,одиночиство тотальное.Ни куда не хожу,только с детьми,по плошадкам,в магазин...
Он не считает себя наркоманом и никак не связывает его агрессию с употреблением анаши.Скрыл от меня факт того,что сидел в тюрьме по этому делу.
Я к вере пришла благодаря ему.Тому несчастью,в котором живу и обрекла старшего сына.
Только верой держусь за брак,но сил более нет.Может я зря,но его убеждение,что сына надо подавить и лишить воли,чтобы он беспрекословно подчинялся,а только потом добился расположения к себе,меня ни как не воодушевляет.Я убеждена,что это погубит его,а младшие как ни крути, так же понесут гнет ущербности.
Попытки отвечать спокоствием и добром на его агрессию для меня не по силам.
Скатилась до мата.Теперь борюсь с этим.Зявление на развод лежит в суде.Но пока есть время на поворот.
Хотя куда?
Нет таких ситуаций, где бог бессилен, молитесь.
 
Православный христианин
я тоже живу с человеком, склонным к тирании. Даже когда он на время исправляется, я не уверенна в будущем. И панически боюсь забеременеть, но меня ограничивает неабортивное предохранение, которое не дает полной гарантии. Я понимаю, что ему может вскружить голову моя.зависимость от него. А сейчас, пока я имею куда бежать, он ласков и нежен ( только я не очень-то верю...) мой выпивает, ваш - наркоманит. Мы имеем одного сына, и они души не чают друг в друге. А у вас трое детей, и они.живут в аду. Я была на месте этих детей, росла в неблагополучной семье. И могу сказать на 100%, что все трое испытывают страшные чувства и боль. Вы можете ломать жизнь себе, но детям- за что??? Я, даже прийдя к вере, очень долго не могла преодолеть ненависть к маме. а ваш старший сын вообще мучается больше всех, его гнобят в родной семье. А если добавятся проблемы со сверстниками (и вы об этом,скорее всего, не узнаете)если он не выдержит и сделает с собой что-то, как будете дальше жить? или пойдет по кривой дороге, наркоманить начнет? если уж я с 10 лет задумала суицид, а 14 -чуть его не осуществила(петля), взрослые были в шоке, я же еще в куклы играла. По отношению к детям вы поступаете не по-христиански,мягко говоря. Наркоман- надежды нет, бегите. И не оглядывайтесь. Пишу с телефона, простите за ошибки.
 
Православный христианин
Кстати, когда я очень хотела развода, говорила с одним батюшкой. Он обьяснил, что развенчание возможно, если муж: 1)бьет 2)запойный алкоголик3)наркоман 4)психически болен, но я не знала о его болезни 5) прелюбодействует. И я поняла, что не имею к такому оснований, мой муж пьет понемногу. А вот вы имеете все основания. Но, будьте очень осторожны, чтобы он при разводе не сделал вреда вам и старшему. И снимите побои, когда побьет в следующий раз.
 
Сверху