Не понимаю как жить.

Крещён в Православии
Я родилась в семье атеистов.крещенная.не давно стала приходить к вере.после прочтения книг святых отцов я не могу прийти в себя.оказывается мы практически все обрекаемся на вечные муки.вот уже 3 месяца я в истерике.смотрю на окружающих меня людей и рыдаю, прихожу на кладбище и тоже рыдаю потому что все окружение мое живет и жило не по богу и даже не знало как это.3 месяца в депресии.на работе и дома ни кто не узнает меня.как можно жить отрекшись от мира? Хотя есть мне уже не хочется и покупки какие то делать тоже.курить стала больше правда.и о семье практически забыла.как вообще можно радоваться чему то если все гибнут и даже не знают об этом.святые отцы только и пишут что отриньтесь от мира сего молитесь и плачьте или будете во век мучиться.каждое утро просыпаюсь в ужасе.еще не много и попаду к психиатару.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Елена!

Говоря об отречении от мира, святые отцы прежде всего имели в виду отречение от наличествующей в мире греховности. Ваше предположение, что "мы практически все обрекаемся на вечные муки", не соответствует действительности. Напротив, из Откровения Божия следует, что Творцу предстоят тьмы людей, "облаченных в белые одежды", то есть Царство Небесное наполнено и продолжает пополняться сонмами оправданных душ.

От тяготящих Вас "депрессивных" мыслей Вам следует отходить. Напомню, что уныние не только не приветствуется Церковью, но и считается тяжелейшим грехом. Так что тот "плач", к которому призывают святые отцы, нельзя понимать в смысле плача отчаяния. Это можно назвать проявлением покаянного чувства, которое, в свою очередь, должно быть сопряжено не с гипертрофированной грустью, а с радостью о Господе, надеждой и верой в Его милосердие.
 
Сверху