Не писать свои личные данные в соцсетях - грех?

Православный христианин
-Оксана пишет: А ещё христианин отличается тем, что не унижает, не оскорбляет, не обзывает другого...

Татьяна отвечает: - А ещё тем что не скрывает свои данные. Такие, как - возраст, фамилию, город проживания. Такое поведение, cокрытие данных о себе, есть разновидность одной из страстей. Поищите и почитайте об этом - в интернете. В ипостасях и природах, Вы может и разбираетесь, а в страстях - нет.
Прежде чем в чём-то упрекнуть человека оглядывайтесь, прежде всего, - на себя.
Вот такое замечание я с удивлением услышала тут на форуме в свой адрес. Неужели реально не писать в соцсетях на обозрение всему миру своих данных - это кто то считает проявлением страсти? И мне интересно - действительно ли об этом пишут в интернете православные люди?? Хотелось бы узнать так ли это и мнение форумчан по этому вопросу.
 
Православный христианин
Вот такое замечание я с удивлением услышала тут на форуме в свой адрес. Неужели реально не писать в соцсетях на обозрение всему миру своих данных - это кто то считает проявлением страсти? И мне интересно - действительно ли об этом пишут в интернете православные люди?? Хотелось бы узнать так ли это и мнение форумчан по этому вопросу.
Мое мнение такое ,что имя необходимо писать . Пусть с добавлениями ,но настоящее .Все остальное по желанию.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Думаю, что имя следует писать свое. Подробно писать все свои данные неразумно, даже опасно, это все равно, что впускать в свою квартиру незнакомых людей (читают социальные сети и разные форумы не только порядочные люди). А вот искажать сведения о себе, мне думается, не надо, это уже элемент лжи.
 
Православный христианин
Я вот лично впадаю в грех зависти, когда вижу, что в свои 123 года вы сохраняете такую здравость ума :)
Да просто набрала три цифры подряд)) А так мне больше 50 и меньше 60. ) Но не очень понимаю почему грех если я написала цифру первую попавшуюся, только ради того чтобы зарегистрироваться...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мое мнение такое ,что имя необходимо писать . Пусть с добавлениями ,но настоящее .Все остальное по желанию.
Согласна. И поясню почему. Потому что участие в православном форуме предполагает и молитву... имя рек...
 
Православный христианин
Здравствуйте. Думаю, что имя следует писать свое. Подробно писать все свои данные неразумно, даже опасно, это все равно, что впускать в свою квартиру незнакомых людей (читают социальные сети и разные форумы не только порядочные люди). А вот искажать сведения о себе, мне думается, не надо, это уже элемент лжи.
согласна. Но, как мне кажется, написать в графе "возраст" 123 трудно принять за элемент лжи. Но мне интересно - правда ли что в интернете пишут православные что "Такое поведение, cокрытие данных о себе, есть разновидность одной из страстей. "?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
действительно ли об этом пишут в интернете православные люди
Кто то же действительно написал. Впервые услышал. Однако, можно было бы ограничиться просто вопросом, конкретика несколько кажется все-таки лишней.
А так мне больше 50 и меньше 60
Пенсию верните за приписанные года, за 68 лет.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Господь Иисус Христос в Евангелии говорил : Неверный в малом, неверен будет и во многом ( Лк. 16:10 ).

Это обозначает, нам дана совесть, разум, рассуждение, и если мы этими дарами неправильно пользуемся, то.... - толкование этой строфы Евангелия можно найти на Оптиной или где-кому это будет удобно найти.

Суть в том, что указание неправильного возраста - это и есть ложь. Оправдывание лжи ( случайно набрала цифры подряд : 123 ) - это тоже проявление гордости. Ложь есть одно из проявлений - гордости.

Cсылку на тот материал который читала - дать не смогу. В нём много чего ещё было написано. Например, про безответственность за свои слова. Если берётся Ник, не соответствующий настоящей фамилии или имени Отчеству. Ник, в таком случае, вроде как бы и соответствует настоящему человеку, и в тоже время - данные то не его. Значит можно писать под этим Ником то, - что не сказал бы в жизни. И вести себя можно так же, - как не повёл бы себя в жизни. Может дерзко и по хамски общаться. Ник всё стерпит. А настоящие родные и друзья не узнают о поведении в интернете. Зашифровался же человек.

Когда прочитала тот материал, сразу подумала об : Оксана-2. Хотелось тогда сделать закладку и разместить материал на форуме. Потом передумала.

Так что, так.

P. S : А про то что просто подряд были набраны цифры # 5 : 123 - cнова ложь. В том году в профиле Оксана-2 были видны цифры
( когда она писала комментарии - видно ): - 122, - это же не набраные подряд.
Потом, никто же запрашивает паспортные данные, номер телефона. Выбор как поступать - остаётся за каждым человеком. Я для себя выбор сделала. А за других ничего не решаю. Возникла такая тема : Написала как к ней отношусь.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прп. Иустин (Попович):

"Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие"
(Мф.23:24)

Тяжела духовная слепота и потрясающе духовное безумие: вожди слепые оцеживаютъ комара, а верблюда поглощаютъ. Т.е. мелкое превращают в крупное, а крупное - в мелкое; второстепенное - в главное, а главное - во второстепенное; малое - в великое, а великое - в малое; солнце в песчинку, а песчинку - в солнце. Мерила для них совершенно перевернуты, извращены; отброшено все, что нормально, а ненормальное принято за нормальное, и еще: за мерило нормального. В этом состоит главное духовное падение всякого рода фарисейства. Это тип извращенного человека, человека, перевернутого вверх ногами: идет на голове, думает ногами; обожествляет каплю, презирает море; идолатризирует тварь, отвергает Творца. А все это ведет свое происхождение от изобретателя первоначального фарисейства: диавола. Ибо он первым провозгласил второстепенное главным, т.е. себя провозгласил главным, а Бога второстепенным; он первый второстепенным заменил главное, то есть собой - Бога.
 
Православный христианин
Прп. Иустин (Попович):

"Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие"
(Мф.23:24)

Тяжела духовная слепота и потрясающе духовное безумие: вожди слепые оцеживаютъ комара, а верблюда поглощаютъ. Т.е. мелкое превращают в крупное, а крупное - в мелкое; второстепенное - в главное, а главное - во второстепенное; малое - в великое, а великое - в малое; солнце в песчинку, а песчинку - в солнце. Мерила для них совершенно перевернуты, извращены; отброшено все, что нормально, а ненормальное принято за нормальное, и еще: за мерило нормального. В этом состоит главное духовное падение всякого рода фарисейства. Это тип извращенного человека, человека, перевернутого вверх ногами: идет на голове, думает ногами; обожествляет каплю, презирает море; идолатризирует тварь, отвергает Творца. А все это ведет свое происхождение от изобретателя первоначального фарисейства: диавола. Ибо он первым провозгласил второстепенное главным, т.е. себя провозгласил главным, а Бога второстепенным; он первый второстепенным заменил главное, то есть собой - Бога.
Ники приветствуются?
 
Православный христианин
Но вообще забавно бывает... Я когда регистрировалась - набрала цифры только чтобы зарегистрироваться и забыла. Потом кто от написал что мне по профилю столько то). Я уже забыла тогда что и писала и даже сама залезла специально чтобы посмотреть что я там написала.) Теперь мне пишут что там раньше было 122. А я реально не помню что и как я там писала. Попыталась сейчас исправить - пставить прочерк, чтобы не смущать, и не нашла как это сделать. Может кто знает? Могу за собой в данном случае признать только грех того, что неосознанно своими действиями смутила читающих. Простите.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но вообще забавно бывает... Я когда регистрировалась - набрала цифры только чтобы зарегистрироваться и забыла. Потом кто от написал что мне по профилю столько то). Я уже забыла тогда что и писала и даже сама залезла специально чтобы посмотреть что я там написала.) Теперь мне пишут что там раньше было 122. А я реально не помню что и как я там писала. Попыталась сейчас исправить - пставить прочерк, чтобы не смущать, и не нашла как это сделать. Может кто знает? Могу за собой в данном случае признать только грех того, что неосознанно своими действиями смутила читающих. Простите.
Оксана, покопайтесь в настройках. Мне помнится, можно сделать невидимым, но могу ошибаться. Если ничего не получится, свяжитесь с модераторами, они помогут. Мне в свое время помогли "убрать" слишком подробную информацию.
 
Православный христианин
Оксана, покопайтесь в настройках. Мне помнится, можно сделать невидимым, но могу ошибаться. Если ничего не получится, свяжитесь с модераторами, они помогут. Мне в свое время помогли "убрать" слишком подробную информацию.
спасибо! Я копалась но ничего не нашла. Обращусь к модераторам)
 
Православный христианин
...не очень понимаю почему грех если я написала цифру первую попавшуюся, только ради того чтобы зарегистрироваться...
Строго формально это ложь, но всем понятно, что Вы лишь пожелали скрыть свои персональные данные.
...как мне кажется, написать в графе "возраст" 123 трудно принять за элемент лжи.
Согласен. Это вынужденная ложь, т.к. при регистрации требуется указать дату рождения. А кому и зачем это требуется?
Но мне интересно - правда ли что в интернете пишут православные что "Такое поведение, cокрытие данных о себе, есть разновидность одной из страстей. "?
Не встречал таких мнений. На светских форумах меня иногда пытались виноватить за это.
Согласна. И поясню почему. Потому что участие в православном форуме предполагает и молитву... имя рек...
Ну, так можно же указать имя реального человека, но необязательно своё:) -- пусть помолятся о том человеке, но это уже в каком-то особом случае.
 
агностик
Ну, так можно же указать имя реального человека, но необязательно своё:) -- пусть помолятся о том человеке, но это уже в каком-то особом случае.
Как-то по-вашему получается, будто молитва работает наподобие почты. :)
 
Сверху