Не могу полностью отречься себя и своих желаний

Крещён в Православии
помолится за кого то раз 5 а потом за себя пару минут
Почему пару минут?
Почему не 2 часа?
Как Вы определяете что Благодать получена?
И что это именно Благодать, а не Её подмена(прелесть)
Вы эксперт в области Благодати?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему пару минут?
Почему не 2 часа?
Святых Благодать посещала через 20-30 минут молений, некоторых и не так быстро, и не каждый раз. Но видимо бывают гораздо более великие подвижники, которые даже и от Воли Божией в этом вопросе не зависят. Удивительно.
 
Крещён в Православии
Гарантировать не может, а повлиять может. Иначе не было бы никакой связи между аскетизмом и благодатью, а она есть и весьма прочная, утвердившийся во всех традициях метод. И не все зависит от чего-то одного.
Смотрите иначе, если выйти из тьмы на свет, вы не повилияли на солнце, но все зависело от ваших действий. Постарайтесь пожалуйста сущность понимать, не застревая в словах.
Уповать может..
Вы о Благодати Божией, говорите как о булке хлеба, которую Вы покупаете, заплатив своей аскезой..
Благодать Божия..
А желание и действе Ваше..
И результат предсказуемый(Вами), как в магазине..
А как же Божия Воля?
Чувствуете подвох?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер всем. Сейчас читаю книгу преподобного святогорца Никодима "Невидимая брань", до этого прочла схиигумена Савву "Семена сатаны и любовь Христова. Через всю книгу в них проложена одна мысль полностью отрекаться всех своих помыслов и желаний...
Христос воскресе, дорогая Екатерина!
Вам уже очень хорошо и подробно ответили раньше. Хочу только немного добавить к ним. Господь - Личность. И общается Он с нами как с личностями, со всеми особенностями, обстоятельствами характеристиками каждого. Каждый человек ценен в очах Господа именно таким, какой он (этот человек есть) (кроме греха, который удаляет нас от Бога). Вам уже написали, что среди святых были князья, военные, крестьяне, среди святых новомученников Российских кого только нет (духовного звания, крестьяне, рабочие, интеллигенция...) И каждый из этих людей был на своем месте, работал свою работу, отдыхал по-своему...
И в той книге, о которой Вы пишете, есть моменты, которые показывают отношение святого к одному и тому же развлечению разных людей. С улыбкой он обращается к молодой девушке, протанцевавшей всю ночь на балу, и грозно предостерегает инокиню от на взгялд мирского человека безобидного развлечения. Дело в том, что в духовном плане мы очень разные, кто-то высок духом, а кто-то младенец (о чем и пишет апостол Павел). Если Вам хочется отдохнуть, послушав музыку, почитав хорошую литературу, то в этом желании нет греха. Всему свое время и место. нам надо стремиться всегда и во всем быть с Господом (и на отдыхе тоже). Прочли хорошую книгу - слава Тебе, Господи! Получили удовольствие, прослушав концерт - слава Тебе Господи!
Как мне однажды сказала одна женщина (а она где-то вычитала): "Кувшин духовности не налить в стакан души. " Значит, мы такие малодуховные, это помогает смириться и не думать о себе высоко. А это ужу шаг к трезвлению.
Так как-то.
Помощи Божией Вам, Екатерина! И радости духовной, душевной и физической! "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите..." (1Фес.5:16-18)
 
Православный христианин
А желание и действе Ваше..
И результат предсказуемый(Вами), как в магазине..
Ничего НЕ гарантировано, еще раз постарайтесь вникнуть, логика проще некуда "Гарантировать не может, а повлиять может."
даже и от Воли Божией в этом вопросе не зависят. Удивительно.
Какие-то проблемы на уровне понимания простейших смысловых конструкций наблюдаю... Вы уверены, что понимаете что такое "зависит", зависимость, влияние?) Пример: попадете ли вы утром на работу? Этого может не произойти, если Богу так будет угодно. Но если вам не угодно, этого точно не произойдет. Вопрос: влияете ли вы на это событие, зависит ли оно от вас?
 
Крещён в Православии
еще раз постарайтесь вникнуть, логика проще некуда
Именно так.
Человек не может влиять..
Уповать может..
На Милость Божию..
Благодать - это Милость Божия, Дар, нам не достойным..
Попытайтесь понять эту простую вещь.
Благодать Божия есть с нами, даже когда мы о ней не думали, а значит и не просили.
Логика сюда отношения не имеет
P.S.Разговор на Патриарших именно об этом.
Тот, который только что полагал, что он чем -то управляет(влияет), теперь лежит в деревянном ящике, и нет от него больше ни какого толку.
Слово 'влияние' под собой подразумевает некую власть.
А власть ВСЯ у Бога.
Без Него мы не можем ни чего.
Наше только намерение и первый шаг.
А вот силы, что бы сделать этот шаг, возможно уже и не наши..
Само по себе, по своему смыслу, слово звучит дерзко, если речь идёт о Благодати Божией.
На мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему пару минут?
Почему не 2 часа?
Как Вы определяете что Благодать получена?
Вы эксперт в области благодати?

Уповать может..
Вы о Благодати Божией, говорите как о булке хлеба, которую Вы покупаете, заплатив своей аскезой..
Благодать Божия..
А желание и действе Ваше..
И результат предсказуемый(Вами), как в магазине..
А как же Божия Воля?
Чувствуете подвох?
Вы не захотели потратить пару минут на истину а говорить неделю можете на эту тему.
Дело в том что воля Божья в том что бы всегда давать ответ и я Вам показал как это узнать.
Я это проходи тысячи раз и лет пять как говорю что бы сделали опыт.
Мне в очередной раз говорить одно и то же и тратить кучу на это времени человеку который три минуты не хочет потратить на опыт?
На все эти ваши вопросы отмотайте назад сообщения мои и увидите если хотите.
 
Православный христианин
Святых Благодать посещала через 20-30 минут молений, некоторых и не так быстро, и не каждый раз. Но видимо бывают гораздо более великие подвижники, которые даже и от Воли Божией в этом вопросе не зависят. Удивительно.
Чем больше молится за других тем больше надо молится за себя до Благодати.
Вы то 3 минуты не хотите тратить а 30 минут потратите?
 
Крещён в Православии
Вы не захотели потратить пару минут на истину а говорить неделю можете на эту тему.
Я уже глубоко сожалею, что ввязался в этот диалог.
Тем более, когда человек создавший эту тему, уже получил развёрнутый ответ на свой вопрос.
И Вопрос этот был совсем о другом.
Дальше не хочу учавствовать.
Простите меня.
 
Крещён в Православии
P.S.Разговор на Патриарших именно об этом.
Тот, который только что полагал, что он чем -то управляет(влияет), теперь лежит в деревянном ящике, и нет от него больше ни какого толку.
Слово 'влияние' под собой подразумевает некую власть.
А власть ВСЯ у Бога.
Интересный момент. Как полагаете внезапная смерть Берлиоза дело Воланда или Бога?
 
Крещён в Православии
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы ставите тот же вопрос в другой форме, да с подвохом, в виде варианта ответа, противоречащего моему.
Зачем?
Мне нечего добавить.
Вы не правы, что мой вопрос с подвохом. Мой вопрос прямой. Смерть в руках Господа Иисуса Христа. Поэтому управил смерть Берлиоза Господь. Скорее всего, не руками Воланда. Хотя у Воланда могла быть информация о том, как умрет Берлиоз. И эту информацию Воланд превратил в шоу.
 
Православный христианин
Тоже хочу дополнить, что не все православное по виду является православным по сути, по духу. И наоборот.
Во многих художественных фильмах, книгах и музыкальных произведениях можно увидеть христианский смысл, даже если они были написаны не христианами, и в них нет ни одного прямого упоминания о Боге. Поэтому художественная литература и фильмы могут быть полезны, если воспринимать их через призму Евангелия.
Я, например, люблю смотреть познавательные фильмы о природе. Часто можно в законах природы увидеть отражение законов духовной жизни, это интересно. Можно и через изучение устройства материального мира познавать Бога.
Так что я считаю, нужно шире смотреть; не отменяя сугубо духовных занятий, как то чтение Библии и святых отцов, молитва и пр.
 
Крещён в Православии
Вы не правы, что мой вопрос с подвохом. Мой вопрос прямой. Смерть в руках Господа Иисуса Христа. Поэтому управил смерть Берлиоза Господь. Скорее всего, не руками Воланда. Хотя у Воланда могла быть информация о том, как умрет Берлиоз. И эту информацию Воланд превратил в шоу.
Если не прав - прошу прощения.
Конечно была информация..
Он так и сказал - Аннушка уже разлила масло.
Зная зараннее, что именно оно станет причиной падения Берлиоза.
я не могу опровергать Ваши мысли своими, могу лишь сказать, как об этой модели вымышленного писателем события, склонен думать я сам.
Управить - это действие.
И вряд ли это действие Бога.
Бог не препятствовал действию, я так думаю.
И Была ли совокупность подогнанных(случайностей не бывает) событий в одной точке чьей-то целью или не была, мне не известно...хотя...
Берлиоз не сам умер, а с чьей-то помощью.
Ведь Воланд сказал - неужели это он сам с собой так управил, или с ним так управил кто-то другой?
Кого он имел ввиду я не знаю.
Возможно себя.
Возможно Бога..
Но мы ведь знаем что он лжец..
Весь этот механизм во власти Бога.
Если Богу было бы угодно, что бы Берлиоз не умер, то механизм этот дал бы сбой.
Самое простое - Берлиоз остановился завязать шнурок и остался жив.
Шнурок развязал Ангел...по поручению Бога.
Мне ближе такой подход в понимании этого вымышленного события.
На знание истины не претендую.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И вряд ли это действие Бога.
Откр.1:18. и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

А когда апостол «падох к ногами Его яко мертв», по свойственной человеческому естеству немощи, подобно Иисусу Навину (Нав. 5:14) и Даниилу (Дан. 10:9, 10), Христос укрепил его словами: Не бойся, потому что Я, безначальный и бесконечный, пришел не умертвить тебя, но Сам был мертв ради вас и имею ключи ада и смерти, то есть смерти телесной и душевной.
Воля Божья - это действие. Возможно Вы хотели сказать об исполнителях - ангелах, исполняющих волю Господа о телесной смерти каждого человека.

Лк. 12:20 Толкование
"Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя». Сказано так: «Но Бог сказал ему» не потому, будто бы Бог беседовал с богачом, а слова эти имеют такой смысл, что когда богач так гордо помышлял в себе, тогда Бог сказал ему (ибо это подразумевает притча). Бог называет богача безумным, потому что он в душе своей полагал советы самые безумные, как мы показали. Ибо всякий человек безумен и суетен, как и Давид говорит: «суетится» человек, и причина этому та, что «собирает и не знает, кому достанется то» (Пс. 38, 7). Ибо как не безумен тот, кто не знает, что мера жизни в руках одного Бога и что никто сам себе не может определить жизни? - Обрати внимание и на слово: «возьмут». Страшные Ангелы, как бы жестокие сборщики податей, возьмут у тебя душу твою против воли твоей, поскольку ты из любви пожить присваивал себе здешние блага."

Скорее всего, Воланд только обладал информацией (возможно специально данной ему) как умрет Берлиоз, но сам эту смерть не устраивал, ибо он бессильный действовать по своей воле.
 
Крещён в Православии
Откр.1:18. и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

А когда апостол «падох к ногами Его яко мертв», по свойственной человеческому естеству немощи, подобно Иисусу Навину (Нав. 5:14) и Даниилу (Дан. 10:9, 10), Христос укрепил его словами: Не бойся, потому что Я, безначальный и бесконечный, пришел не умертвить тебя, но Сам был мертв ради вас и имею ключи ада и смерти, то есть смерти телесной и душевной.
Воля Божья - это действие. Возможно Вы хотели сказать об исполнителях - ангелах, исполняющих волю Господа о телесной смерти каждого человека.

Лк. 12:20 Толкование
"Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя». Сказано так: «Но Бог сказал ему» не потому, будто бы Бог беседовал с богачом, а слова эти имеют такой смысл, что когда богач так гордо помышлял в себе, тогда Бог сказал ему (ибо это подразумевает притча). Бог называет богача безумным, потому что он в душе своей полагал советы самые безумные, как мы показали. Ибо всякий человек безумен и суетен, как и Давид говорит: «суетится» человек, и причина этому та, что «собирает и не знает, кому достанется то» (Пс. 38, 7). Ибо как не безумен тот, кто не знает, что мера жизни в руках одного Бога и что никто сам себе не может определить жизни? - Обрати внимание и на слово: «возьмут». Страшные Ангелы, как бы жестокие сборщики податей, возьмут у тебя душу твою против воли твоей, поскольку ты из любви пожить присваивал себе здешние блага."

Скорее всего, Воланд только обладал информацией (возможно специально данной ему) как умрет Берлиоз, но сам эту смерть не устраивал, ибо он бессильный действовать по своей воле.
Мы ведь рассуждаем о вымышленном событии, которого не было.
По этому, и всё связанное тоже вымысел.
ДА и, если честно, то я не считаю себя готовым, или даже способным рассуждать на такие темы.
От меня только мои мысли, которые по сути не более чем фантазии.
Нужно ли?
Что- то мне подсказывает, что лучше избегать подобных обсуждений, лично мне.
 
Сверху