не могу общаться с привлекательными девушками

Москва
Православный христианин
Мне всегда что-то мешало строить отношения с девушками, которые мне по-настоящему нравились. Я не воспринимаю их как обычных людей, а отношусь к ним с излишним пиететом, как к ангелам во плоти. И общаться с ними как с остальными не могу. Я не смотрю на них, а любуюсь. А потому мне только однажды удалось построить отношения с девушкой, которая мне нравилась, но и то только потому, что я узнал, что она испытывает ко мне те же чувства. Однако удержать ее, как я ни старался (лучше бы не старался), у меня не получилось. Ей скоро наскучило такое раболепное отношение с моей стороны.

И вот, очередная такая "особенная" девушка встретилась на моем пути. И весь вышеописанный процесс повторяется вновь. Когда мы в компании, мое восприятие сужается до того, рядом она или нет. И, если она рядом, я зажимаюсь и не могу вести себя свободно. Стараюсь ли я ей понравиться и от этого напрягаюсь? Не знаю. Я и не хочу вступать с ней в романтические отношения, просто хотелось бы с ней подружиться. Или просто разобраться в этой проблеме. Но она мне так сильно нравится, что я не могу быть собой в ее присутствии. И речь не о недосягаемой девушке из другого социального слоя или интеллектуального уровня, я легко подружился с ее подругой. Соответственно проблема в основном в моем отношении к ней.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это влюбленность. Вам надо стать рыцарем. Представьте, что этому "существу" постоянно угрожает опасность. И что его надо оберегать.Надо показывать силу,силу духа, заботу.... чтобы и другим не повадно было обижать это "существо". В общем, быть мужчиной.
 
Соответственно проблема в основном в моем отношении к ней.

ну вот, ты сам и ответил на свой вопрос в чем проблема :) Почитай Пушкина, только не ей, а просто для себя, вспомни строчки. Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей. Женщины не любят слюнтяев, доминируй, будь мужиком в конце концов! И не вздумай вести себя как тряпка или слюнтяй перед ней и че то там мямлить и краснеть при ее виде, постарайся лучше просто игнорить, покрайней мере для виду. Сначало лучше так, чем будешь смущаться ее, просто она сама скорее всего будет себя неуютно чувствовать себя в твоем обществе если будешь так себя вести с ней. Девчонки это чувствуют и любят уверенных в себе самцов, даже может слегка нагловатых, только главное не перегибать, во всем мера нужна :) Не, ну есть там кому нравятся слабые парни и они сами становятся их мамочками, но это скорее отклонение от нормы, и вызвано скорее тем, что или в семье был слабый папка или просто по близости нет альфа самца :) в природе роли четко разбиты. Для начала просто забудь что она в компании и веди себя так как будто ее нет.
 
Москва
Православный христианин
ну вот, ты сам и ответил на свой вопрос в чем проблема :)

Спасибо за участие. Но мой вопрос - не "В чем проблема?", а "Как ее решать?". Хорошо понимая, как нужно себя вести с девушкой, я, тем не менее, не могу изменить эту модель своего поведения с теми, кто мне очень симпатичен.
 
оренбург
Православный христианин
... мой вопрос - не "В чем проблема?", а "Как ее решать?"....
Молитесь как только почувствуете "неудобство" своего поведения.
Это пройдёт, главное "прогнать" это состояние не чем-то неверным(например многие принимают на себя вид уверенности, подменяя его наглостью).
Убеждайте себя в обычности этих ситуаций, вы же ничего плохого не делаете... и молитесь, потому что неуверенность бывает от излишней мыслительной деятельности.
Проблема возможно связана со страхом потерять то что нравится.
 
Православный христианин
Я не воспринимаю их как обычных людей, а отношусь к ним с излишним пиететом, как к ангелам во плоти. И общаться с ними как с остальными не могу. Я не смотрю на них, а любуюсь.
Вы хотите, чтобы здесь Вам помогли относиться к привлекательной девушке так " как нужно вести себя с остальными девушками"? Каждый человек уникален и неповторим. Никаких стандартов и правил быть не может. Нужно увидеть прежде всего перед собой человека. В первую очередь девушка - это человек с чувствами и мыслями, со своим непростым внутренним миром. Не причинить зло, вот чем необходимо руководствоваться, выстраивая любые отношения с людьми.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за участие. Но мой вопрос - не "В чем проблема?", а "Как ее решать?". Хорошо понимая, как нужно себя вести с девушкой, я, тем не менее, не могу изменить эту модель своего поведения с теми, кто мне очень симпатичен.
все понял, лови еще один бесплатный совет, понимаешь, ты идеализируешь ее, а себя скорее всего принижаешь, думаешь что ее не достоин, отсюда и неуверенность. Хотя она такая же как и миллионы других девушек уверяю тебя, даже не видя объект твоего обожания, можешь для проврки запилить сюда фотку :) может я и ошибаюсь, тогда просто потру свой пост :D. Для тебя она красивая и само совершенство, для другого нейтральная, а для третьего вообще неприятная. Все дело вкуса.
Расскажу случай из жизни, так сказать личный опыт, очень давно в нашем дворе была девочка и для меня она реально была богиней. Ну все в ней было идеально, а все из-за смазливой мордашки, которая нравилась лично мне. Я терялся, чувствовал себя неуверенно рядом с ней. Но помог что называется случай! Раз она толи перебрала с алкоголем, толи еще с чем и вместо привычного идеала я увидел лежащую в куче собственной блевоты мою уже бывшую принцессу. Это знаешь как золушка после 12 по сказке. Я до сих пор помню эти слипшиеся волосы в ее же непереваренном содержимом ее же желудка. Не сказать что она упала в моих глазах, нет, свое отношение я к ней не переменил, просто протрезвел что ли и стал более трезво к ней относиться. Понял что она не хуже и не лучше других, она такая же как все и сделана из того же мяса и костей :) Пропал к ней только пиетет, она перестала быть нимфой. Мы так же находились в одной компании, но просто я уже не чувствовал к ней того трепета как раньше, она стала для меня проще врезультате этого инцендента и я уже не испытвал той неловкости что была раньше. Просто пойми какая бы сногсшибательная твоя не была, она тоже имеет свои недостатки и не ставь ее выше себя, покрайней мере до свадьбы :)
Совет Дмитрия М хороший, воспользуйся им, я просто попытался представить почему у вас эта проблема, отсюда и искал методы ее разрешения. Можешь найти в ней какой-нибудь недостаток, он по-любому в ней есть, это придаст тебе уверенности. Ведь незря ты не можешь общаться только с привлекательными, со "страшненькими"(хотя опять же тут все дело в восприятии, для тебя страшненькая для другого прынцесса:) ) ведь все ок и ты можешь с ними общаться? ;)
 
Православный христианин
Иван1230123
А что плохого том, чтобы относиться к девушке, которой Господь даровал красоту с пиетом, как вы тут пишите? Посвящать стихи? Писать песни? Неужели лучше девушке вываляться в грязи?
 
Ирин, так так и есть. нет ничего плохого в том что он написал. Только здесь все субъективно для него она привлекательная, для кого то она непривлекательная. Тут дело вкуса и ничего страшного в этом не вижу. А кого он считает страшненькой для другого будет образцом красоты. Это как в магазине кому то нравится внешне один холодильник, кому то другой. Вот только не надо писать здесь что для вас все мужчины одинаковы. Кому то нравятся качки бруталы, а кто то сохнет по ботаникам. И то что парень чувствует себя не в своей тарелке с той кто ему нравится говорит о его невысокой самооценке и это действительно проблема, которую надо решать. Он же не озаглавил тему что тех кого он считает страшненькими стоит выселять за пределы города :) Это было бы неправильно, а так все норм и непонятно ваше негодование.
 
Иван1230123
А что плохого том, чтобы относиться к девушке, которой Господь даровал красоту с пиетом, как вы тут пишите? Посвящать стихи? Писать песни? Неужели лучше девушке вываляться в грязи?
абсолютно ничего плохого. Просто читайте мой пост вконтексте его проблемы. У парня реально низкая самооценка и от этого его проблемы в общении.
 
Православный христианин
Мое негодование в том, что Николай не разбирается почему стоит стена, а хочет ее сломать. А как известно, что против лома нет приема. Вы его научите как стены ломать. Николай начнет искать недостатки, представлять свою девушку пьяной - потеряет то чувство восхищения, которого итак уже ни у кого не осталось.
 
Православный христианин
Не знаю, что посоветовать Николаю. Николай, уважайте за святость, за чистоту, за то, за что реально стоит уважать человека, за то, что в нём образ Бога. Приоритеты поправьте у себя. Женская красота - это мимолётное утешение смотрящему. Маленький подарок от Бога. Вам, мужчинам.
Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
и не муж создан для жены, но жена для мужа.
 
Православный христианин
То есть Вы сразу понимаете это, то, что это не вам предуготовано? У вас такое есть внутреннее убеждение?
 
Православный христианин
Могу написать со своей стороны, что когда я вижу такого парня, который смотрит на меня "снизу вверх" да и не важно по какой причине (действительно, что мы ко внешности привязались), я тоже отчётливо понимаю, что это совсем не мой человек. Это противоестественно, чтобы мужчина снизу смотрел на женщину, как и наоборот женщина сверху взирала. Так что примите вы эту ситуацию и всё. Смиритесь. Это не ваши люди. В смысле брачных каких-то отношений. Мне кажется так. Это просто внутреннее чутьё. Но психолог, возможно, скажет другое что-то.
 
Православный христианин
Естественно к человеку который нравится будешь относиться по особенному. В ее присутствии будет волнение, биение сердца, страх, скованность. И понятно что с подругами легче подружиться, и с другими людьми легче подружиться, так как в их присутствии Ваше сердце так не стучит.
Желание достигать " недостижимое" - этим может двигать страсть. Чем недостижимей "недостижимое", тем сильнее радость от победы, а потом сильнее разочарование и боль. Представьте перед собой клумбу и самый красивый цветок в ее середине. И вот представьте себя, как Вы протопчетесь по клумбе, потоптав окружающие цветы и вырвете с корнем тот самый красивый цветок из центра клумбы. Достигли? Может и правда лучше полюбоваться издалека?
Страсть ослепляет ум. Молитесь, это снизит бурление крови, позволит смотреть на себя и объект воздыхания трезво. Понять свои мотивы, что Вами движет. Можно строить отношения одновременно и как к ангелу и как к человеку. Цветок можно вырвать и поставить к себе в вазу, чтобы он медленно умирал. А можно бережно пересадить в свою клумбу и ухаживать, охранять от ветра и бури и любоваться :)
 
Армавир
Крещён в Православии
По сути, вы перестаёте общаться с девушкой и начинаете общаться со своими мыслями. Нужно ли вам понимание характера этой девушки? Оставьте её в покое, общайтесь со своими мыслями о её величии не тревожа девушку.
 
Православный христианин
По сути, вы перестаёте общаться с девушкой и начинаете общаться со своими мыслями. Нужно ли вам понимание характера этой девушки? Оставьте её в покое, общайтесь со своими мыслями о её величии не тревожа девушку.
:D как кардинально :)
 
Сверху