Не могло ли быть в древнееврейской религии в единого Бога многобожия? Некоторые «ученые» так утверждают...

Православный христианин
Здравствуйте. Я здесь в первый раз, и не знаю, сюда ли задавать вопрос. Он про религию, но связан с Библеей.
Дело в том, что я читал, что «некоторые ученые полагают, что в древнееврейской религии было много богов» и тд. Конечно, всему не стоит верить, а стоит верить Библии, но мне не дает это покоя. Так как они пишут, что «находят какие-то статуэтки, предположительно какой-то богини», а по Библии (и по христианству, и по иудаизму тоже) такого быть не может (что до веры в единого Бога у израильтян была какая-то другая религия), ведь мы знаем, что Бог сотворил человека, и сначала он был в раю, потом общался с Богом и так далее. Так вот, может ли кто-нибудь прояснить ситуацию?
У меня три предположения насчет происхождения этой информации/или мифа:
1)-это все (про разных богов и фигурки) не совсем правда, так как заговорили об этом только пару десятков лет назад.
2)-если это и было, то было используемо или кратковременно занесено другими народами, языческими.
3)-Это действительно было, но лишь у некоторых племен, или кратковременно (тельца же сделали, когда Моисей уходил). Прошу помочь разобраться, и верно ли хоть одно из моих поедположений?
 
Православный христианин
«некоторые ученые полагают, что в древнееврейской религии было много богов»
А что за источник? Вы Библию читали, там же были периоды когда еврейский народ поклонялся идолам, да и во времена Вавилонского плена могли принимать языческих богов... Период когда находили этих божков?
 
Православный христианин
А что за источник? Вы Библию читали, там же были периоды когда еврейский народ поклонялся идолам, да и во времена Вавилонского плена могли принимать языческих богов... Период когда находили этих божков?
Да это так, новости 5 летней давности с сайтов типа Lenta.ru. Находили в 60-х и несколько лет назад. Из Википедии про «богиню» «Ашеру»-«Возможно, множество женских фигур из терракоты, найденных на территории древнего Израиля, представляют собой изображения Ашеры.». На территории Израиля, где-то читал, что на берегу моря. Но также написано, что Ашера-это действительно богиня у какого-то племени (город-государство Угарит, а у них было 200 богов, написано.) Но вряд ли это относится ко всему Израилю или евреям, так как этот город-государство севернее и существовал давненько.
 
Москва
Православный христианин
1)"Древнееврейская религия"

Давайте сначала определимся какое именно время мы рассматриваем.... .У нее есть разные периоды.


2)"Находят какие-то статуэтки, предположительно какой-то богини", а по Библии (и по христианству, и по иудаизму тоже) такого быть не может.

Как это не может,когда "сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!" (Исх.32).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Думаю, то, что находят или находили-остатки тех племен, что были языческими. Также говорят, что в каком-то древнем иудейском Храме нашли то ли роспись, то ли что-то с именем «Ашера», но это смешно, так как даже ученые говорят , что это имя скорее всего не имя, а какое-то место. И действительно, периоды поклонения как минимум некоторых племен языческим богам был. Просто меня возмутило, что серьезные сайты, такие как Лента.ру и КП, а также «ученые» сделали вывод из этого, что «возможно раньше у ВСЕХ израильтян была языческая религия», и, цитата «Библию переписали, чтобы вычеркнуть из нее других богов, в том числе женских». Такие выводы не сделает независимый человек, а лишь тот, кому поставлена определенная цель.
 
Москва
Православный христианин
Думаю, то, что находят или находили-остатки тех племен, что были языческими.

Это могло принадлежать и оступникам-евреям.И это вполне согласуется с Библией.

  • И посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов и сказал народу: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской. https://azbyka.org/biblia/in/?1King.12:28&r
  • И поставил одного в Вефиле, а другого в Дане. https://azbyka.org/biblia/in/?1King.12:29&r
Просто меня возмутило, что серьезные сайты, такие как Лента.ру и КП, а также «ученые» сделали вывод из этого, что «возможно раньше у ВСЕХ израильтян была языческая религия», и, цитата «Библию переписали, чтобы вычеркнуть из нее других богов, в том числе женских». Такие выводы не сделает независимый человек, а лишь тот, кому поставлена определенная цель.
И меня бы это тоже возмутило.На Библию постоянно идут атаки,Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. https://azbyka.org/biblia/in/?Eccl.1:9&r
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
"Древнееврейская религия"

Давайте сначала определимся какое именно время мы рассматриваем.... .

"Находят какие-то статуэтки, предположительно какой-то богини", а по Библии (и по христианству, и по иудаизму тоже) такого быть не может.

Как это не может,когда "И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!" (Исх.32
1)"Древнееврейская религия"

Давайте сначала определимся какое именно время мы рассматриваем.... .


2)"Находят какие-то статуэтки, предположительно какой-то богини", а по Библии (и по христианству, и по иудаизму тоже) такого быть не может.

Как это не может,когда "И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!" (Исх.32).
Я имел в виду, что самой первой религией первых людей, (Адама и Евы) не может быть язычество, так как их создал Бог и с ними говорил. Спасибо, в общем я разобрался. На Библию действительно идут атаки, но нужно не верить каждой статье, а если и верить, то тщательно фильтровать все и проверять,.
 
Москва
Православный христианин
Я имел в виду, что самой первой религией первых людей, (Адама и Евы) не может быть язычество, так как их создал Бог и с ними говорил. Спасибо, в общем я разобрался. На Библию действительно идут атаки, но нужно не верить каждой статье, а если и верить, то тщательно фильтровать все и проверять,.

Конечно.


Глава вторая. Изначальное единобожие.​


"Внимательный читатель Книги Бытия легко убедится, что никакого прогресса в религиозной жизни человечества не наблюдается. Изначально все люди признавали Единого Истинного Бога Творца, а уже спустя тысячелетия возникло поклонение творению вместо Создателя. Время этого искажения по разному определяется разными святыми отцами.Так св. Ириней Лионский говорил, что еще до Потопа падшие ангелы научили дочерей человеческих «богоненавистному идолослужению, чрез введение которого в мир дело лукавого, воздымаясь, распространялось, а дело праведности, умалившись, ослабевало». Другие же отцы, такие как преп. Иоанн Дамаскин и свят. Дмитрий Ростовский, говорили, что изобретателем поклонения твари стали Нимрод и Серуг."

 
Крещён в Православии
По сути дела первой еврейской религией и было христианство, а первым евреем был Авраам. А, вот, ни родной брат Авраама - Нахор, ни отец их Фарра евреями не стали. Само слово "еврей" означает "переходящий", т.е. не важно кем был человек по этнической принадлежности: перешел в веру ожидания прихода Машиаха (т.е. стал жить в ожидании прихода Мессии) - значит еврей.

Слово "Христос" означает то же, что и "Машиах" - Помазанник, Мессия; и понятия этих двух слов объединены в одном Человеке - Иисусе Христе. Религия о приходе Машиаха - и есть христианство, т.е. религия о приходе Христа. Нет никакого основания думать, что Авраам знал о приходе Христа меньше, чем первые апостолы, например. Конечно, со времен Авраама, когда он стал евреем, до прихода Мессии прошло много времени и многое у людей забылось, но не у всех, и не все.

Ожидавшие прихода Мессии со времен Авраама и дождавшиеся Его прихода две тысячи лет назад, и ожидающие Второго пришествия Его - онтологически все христиане. Людям, начинающим жить по Ветхому Завету, - эта простая итина открывается не сразу: нужно усилие чтоб понять это.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ожидавшие прихода Мессии со времен Авраама и дождавшиеся Его прихода две тысячи лет назад, и ожидающие Второго пришествия Его - онтологически все христиане.
Христиане это те, которых может спасти Христос. Потенциально Он может спасти всех. Но не все-христиане.
 
Крещён в Православии
Христиане это те, которых может спасти Христос. Потенциально Он может спасти всех. Но не все-христиане.
Я, собственно, об этом и говорю.
Христиане - те, кто чаял и чает (надеялись и надеются) быть спасенным Христом. Авраам мечтал об этом? Конечно мечтал. Полагался ли Авраам сам не себя в деле спасения? Не полагался. И в думах о спасении обрел доверие у Господа.
 
Православный христианин
Так как они пишут, что «находят какие-то статуэтки, предположительно какой-то богини», а по Библии (и по христианству, и по иудаизму тоже) такого быть не может (что до веры в единого Бога у израильтян была какая-то другая религия), ведь мы знаем, что Бог сотворил человека, и сначала он был в раю, потом общался с Богом и так далее. Так вот, может ли кто-нибудь прояснить ситуацию?
Тоже слышал про это в какой-то радиопередаче где выступал библеист Михаил Селезнев, он минут 40 рассказывал про эти статуэтки языческой богини Ашеры (другое название - Астарты). Собственно, первое что я подумал, так это что евреи в то время очень тесно взаимодействовали с языческими народами, окружавшими территорию их проживания, и часто поддавались влиянию этих народов. Помните еще пророк Илия боролся с этой заразой. А недавно нашел лекцию о. Александра Тимофеева, который к тому же активно занимается библейской археологией, и в этой лекции он как раз подробно рассказывает про эти статуэтки и вообще про тот исторический этап в развитии еврейского народа в целом.
 
Сверху