Не гневаю ли я Господа своей настойчивостью , отсутствием смирения?

Православный христианин
Добрый день, Отец Сергий.
У меня произошла беда. Я рассталась со своим любимым по его инициативе. Мы жили вне брака с 18 лет (сейчас нам по 22). Вступить брак мы оба искренне хотели, даже два года назад уже доехали до ЗАГСа, но что-то нас остановило, уже не помню, что произошло. Но имеем то, что имеем. Расстались мы полностью по моей вине, из-за моего скверного характера, моей несдержанности и гневливости, он очень долго это терпел, говорит, что верил в то, что я «успокоюсь», но веры больше нет.
Сначала я впала в депрессию, перестала общаться с близкими, перестала есть, пить. Но потом от своей беспомощности и безвыходности я взвыла. И пошла в храм. Заказала о нём Сорокоуст. Исповедалась, в т.ч. в грехе блуда. Сейчас каждую ночь я я молюсь, читаю акафисты Богородице перед иконой «Умягчение злых сердец», также иногда акафисты Матроне Московской, Ксении Петербургской, Николаю Чудотворцу. В духовную жизнь я будто не вошла, а влетела стрелой, очень многое осознала, много своих грехов вспомнила и покаялась в них, изучаю Священное писание. Подала молебен о здравии в часовне Ксении Петербургской о близких и о любимом человеке. Я прочитала множество статей на православных сайтах, и понимаю, что свободную волю человека Господь не нарушает. Но, скажите, пожалуйста, разве Он не может по милости Своей повлиять на ситуацию и помочь мне? А самый главный вопрос, не гневаю ли я Его тем, что не смирилась с разлукой? Своей настойчивостью в прошениях? Где та грань, когда нужно смириться, а когда продолжать бороться за то, что дорого сердцу?
 
Дорогая Александра!
Вспомните, как ко Христу привели женщину, обличённую в блудном cоитии и Он сказал ей: «Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин. 8, 4-11). Но Христос прощает этот грех и с любовью отпускает женщину. Не гнев, а Божья любовь и Его долготерпение оказываются тем лекарством, которое помогает человеку исправиться и начать молиться молиться. Признак настоящей молитвы – в сердечной теплоте и слезном сокрушении. И в том, чтобы сознавать себя виноватой, бессильной и взывать со слезами «Господи, Иисусе Христе,Сыне Божий, помилуй мя, грешную» или другими словами молиться. Как удобнее. С абсолютной надеждой на помощь Бога всегда связана какая-то мера отчаяния - это есть тот момент, когда уже не нужны специальные молитвословы; достаточно просто кричать от отчаяния «Господи, помоги!» - и будете услышаны... Господь не наказывает вас, а верит, что, несмотря на вашу вину, ошибки и падения, вы восстаните, и пойдете дальше, преодолев свой эгоизм, вспыльчивость и гневливость. Жизнь продолжается: идите вперед…, Что делать человеку, которого не прощают, не принимают назад, чтобы стало всё как прежде? Во-первых задумайтесь – была ли у вас настоящая любовь, а не эгоистическое самоуслаждение, что вас так сильно любят, что послущно исполняют все ваши прихоти? Была ли ли у вас в душе некая светлая комната, которую хотелось беречь и украшать, а не нести служебную повинность по ее уборке?
Истинная любовь всегда жертвенна: а настоящий брак – этот такое же отречение от себя, как монашество, а по размеру ответственности еще более серьезное, так как отвечаешь за двух. Все это надо в себе осветить, ничего не скрывая – надо быть в этом деле честным. Может поэтому вы испугались, что тяжесть обручальных колец будет непрестанно напоминать вам об апостольском наставлении супругам «Друг друга тяготы носите, и тако исполните Закон Христов»?
А во-вторых докажите, что вы становитесь лучше… Чтобы в душе наступил долгожданный покой, надо поставить окончательную точку - смириться и искренне попросить прощения! Право оступиться есть у каждого человека. И тот, кто признаёт это, автоматически получает право на исправление своей ошибки. Вместо того, чтобы снова и снова прокручивать в памяти кризисные моменты, нужно искренне и полно покаяться, но не заниматься непрерывным самоистязанием из-за совершённой ошибки. Не внушайте себе, что разрыв отношений - диагноз на всю жизнь. Слава Богу, что вы увидели причину, и что эта причина в вас. Не ропщите о разрыве с любимым человеком – всем влюблённым полезно некоторое время побыть отдельно друг от друга, ибо любовь познается разлукой! Время всё лечит - поэтому лучше на время оставить все попытки наладить любое общение. Тогда и узнаете цену вашей любви! Этот период может быть весьма длительным, но обязательно «искупительным» - надо усиленно молиться и постараться за это время сделать возможно больше хороших, полезных и благих дел для других. И только после этого можно, если привязанность сохранится, попытаться восстановить отношения с вашим другом (или всё же половым партнером?) - просить прощения и делами загладить вину. А чтобы избавиться от застарелых обид, но при этом не спровоцировать новую конфликтную волну можно перестраховаться, взяв чистый лист бумаги, и написав со слезами души, чем был вызван разлад между вами, завершив свое письмо искренней просьбой прощения. Так или иначе, но пытаться сохранить добрые отношения надо, хотя бы дистанционно... Просто потому, что застарелая обида — признак духовной незрелости. Чувство обиды у духовно зрелого христианина атрофируется, потому что он в состоянии сделать правильный нравственный выбор: либо всю жизнь сожалеть о своем печальном опыте, либо превратить его в стимул стать лучше.
Бог наш настолько милосерден, что намеренно соединяет столь разных людей, чтобы спасти как можно больше заблудших… Поэтому, прежде всего, дорогая Александра, живите по Евангелию - «в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны» (Рим 12,12). И верьте, что Господь всё устроит наилучшим образом. Вы молоды – у вас всё впереди...
 
Последнее редактирование:
Сверху