Название иконы

Православный христианин
Доброго дня всем!
Прошу помочь в определении названия иконы Божией Матери на фото.
Спаси всех Господи!
 

Вложения

  • P20823-141148.jpg
    P20823-141148.jpg
    2,6 MB · Просмотры: 65
Православный христианин
Более всего похожа на образ:

p1aj3p4n0o3qi1roji8u1eo4ekg5.jpg


 
Православный христианин
Более всего похожа на образ:

p1aj3p4n0o3qi1roji8u1eo4ekg5.jpg


Я предполагала, что это образ Жировицкой иконы Божией Матери. Но смутило то, что на фото голова Богородицы почти прямо изображена, а на образе Жировицкой иконы наклонена к Младенцу.
 
Православный христианин
Я предполагала, что это образ Жировицкой иконы Божией Матери. Но смутило то, что на фото голова Богородицы почти прямо изображена, а на образе Жировицкой иконы наклонена к Младенцу.
Сама Чудотворная икона округлой овальной формы, вырезана на яшме, и размером 5,7×4,1×0,8 см подобна камее или нагрудной иконке. Является самой малой по своим размерам из почитаемых икон Богородицы.

zhirovits_icon7may2.jpg


Вот наверное поэтому изображения больших размеров и отличаются.
 
Православный христианин
Уважаемые эксперты,
Подскажите пожалуйста название иконы? Монахини не знают, но очень хотели бы подписать икону/узнать название. Икона редкая. Все известные поисковые системы поиска по фото в интернете не справились. Фото моё.
 

Вложения

  • IMG_20230330_123618.jpg
    IMG_20230330_123618.jpg
    4,5 MB · Просмотры: 67

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне думается, что это самодел-новодел. Икона, чтобы таковой называться, должна быть подписана изначально. А так - это только картинка. Могу ошибаться. А вообще есть странное на этой картине: с ногами у младенца что-то неясное ("сколько их?"). "Некоторые" ноги прорисованы явно, "некоторые" неявно.... очень странно. А левая нога вообще крест попирает.... Я уже нахожу эту картинку кощунственной при всей её, на первый взгляд, "благообразности"
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я не эксперт. Захотелось ответить здесь - прочитав ответ Евгения.
Написано о монахинях, значит - это должен быть монастырь. В монастыре должен быть отец настоятель, духовник, по меньшей мере. Если монастырь побольше - то, должны быть и другие священники.
Должна быть если не иконописная мастерская то по крайней мере связь с иконописцами - уж точно. И должен остаться след откуда в монастырь попало такое изображение. Если оно ценится в монастыре. Дословно ( автор вопроса пишет : Икона редкая ). А без благословения священника ( ов ) там ничего находится на может.
Не пишу об этом изображении - икона. Потому что это - изображение. И оно больше похоже на фотомонтаж ( чем на икону ), который применяют в фотографии. Это когда из нескольких фотографий ( 2-3-4 ) пытаются сделать одну фотографию.
Потом, плечи у Пресвятой Богородицы всегда изображаются покрытыми. Тут, - одно плечо совсем открыто. И на нём чётко просматривается изображение ( оттиск ) чьей-то руки. И ещё какой-то оттиск.
Архангелы ( Ангелы, Чины Небесные ) - не изображаются так близко к лицу Богородицы. Об этом можно посмотреть для сравнения в интернете иконы Пресвятой Богородицы.
Изображение ног Спасителя тоже можно посмотреть - в интернете. Здесь - не корректное изображение.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне думается, что это самодел-новодел. Икона, чтобы таковой называться, должна быть подписана изначально. А так - это только картинка. Могу ошибаться. А вообще есть странное на этой картине: с ногами у младенца что-то неясное ("сколько их?"). "Некоторые" ноги прорисованы явно, "некоторые" неявно.... очень странно. А левая нога вообще крест попирает.... Я уже нахожу эту картинку кощунственной при всей её, на первый взгляд, "благообразности"
Евгений Спасибо за комментарий. Возможно это и новодел
 
Православный христианин
Я не эксперт. Захотелось ответить здесь - прочитав ответ Евгения.
Написано о монахинях, значит - это должен быть монастырь. В монастыре должен быть отец настоятель, духовник, по меньшей мере. Если монастырь побольше - то, должны быть и другие священники.
Должна быть если не иконописная мастерская то по крайней мере связь с иконописцами - уж точно. И должен остаться след откуда в монастырь попало такое изображение. Если оно ценится в монастыре. Дословно ( автор вопроса пишет : Икона редкая ). А без благословения священника ( ов ) там ничего находится на может.
Не пишу об изображении - икона. Потому что это изображение. И оно больше похоже на фотомонтаж ( чем на икону ), который применяют в фотографии, когда из нескольких фотографий ( 2-3-4 ) пытаются сделать одну фотографию.
Потом, плечи у Пресвятой Богородицы всегда изображаются покрытыми. Тут, - одно плечо совсем открыто. И на нём чётко просматривается изображение ( оттиск ) чьей-то руки. И ещё какой-то оттиск.
Архангелы ( Ангелы, Чины Небесные ) - не изображаются так близко к лицу Богородицы. Об этом можно посмотреть для сравнения в интернете иконы Пресвятой Богородицы.
Изображение ног Спасителя тоже можно посмотреть - в интернете. Здесь - не корректное изображение.
Татьяна Спасибо. Всё в монастыре есть и настоятельница и правила и священники. Но это точно не фотомонтаж - фото я сам сделал. Правильно подмечено про "оттиск руки". Очень смущает. Я к сожалению не владею историей появления иконы в монастыре, в следующий раз спрошу, если Бог позволит. Спрашивали пару действующих иконописцев - не знают. Запрашивали на Афоне - не знают. Возможно "новодел" как написал Евгений.
 
Москва
Православный христианин
Всё в монастыре есть и настоятельница и правила и священники. Но это точно не фотомонтаж - фото я сам сделал. Правильно подмечено про "оттиск руки". Очень смущает. Я к сожалению не владею историей появления иконы в монастыре, в следующий раз спрошу, если Бог позволит.
В монастырь ничего безызвестного и без священнического благословения - не попадает.
Фотографию можно сделать и с фотомонтажного фото.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
@Bulgakov Andrei Андрей, добрый день! Что скажете?
Добрый день.Я бы назвал это народным творчеством с применением неудачного фотошопа.На шее Богородицы непонятная рука,все похоже на наложение изображений,а про купола на церквях,я вобще молчу,их похоже с тату бывшего зк сняли.На руках Богородицы маникюр,у младенца две ноги и еще две выходят посредине,крест под ногой.Возможно кто то просто так самовыражается.Этому изображению место в церкви бабы Ванги.Странные монахини,которые это восприняли как образ.Можно узнать,какого монастыря сестры?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Добрый день.Я бы назвал это народным творчеством с применением неудачного фотошопа.На шее Богородицы непонятная рука,все похоже на наложение изображений,а про купола на церквях,я вобще молчу,их похоже с тату бывшего зк сняли.На руках Богородицы маникюр,у младенца две ноги и еще две выходят посредине,крест под ногой.Возможно кто то просто так самовыражается.Этому изображению место в церкви бабы Ванги.Странные монахини,которые это восприняли как образ.Можно узнать,какого монастыря сестры?
Андрей Христос Воскресе! Прошу прощения пропустил ответ. Фото моё. Монастырь Крестовоздвиженский иерусалимский монастырь. На их сайте есть галерея где также эта икона видна в левом верхнем углу. Может это и есть новодел, я не специалист и не берусь судить. Спасибо за комментарий.
 

Вложения

  • Фото.jpg
    Фото.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 31
Последнее редактирование модератором:
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Андрей Христос Воскресе! Прошу прощения пропустил ответ. Фото моё. Монастырь Крестовоздвиженский иерусалимский монастырь. На их сайте есть галерея где также эта икона видна в левом верхнем углу. Может это и есть новодел, я не специалист и не берусь судить. Спасибо за комментарий.
Доброго дня.В советское время ,в таком стиле рисовали картины,на тему -русские народные.Может у вас при съемке наложились изображения?Попробуйте снять еще раз,в ином ракурсе.Ну раз сестры приняли,значит освятили-значит сие есть икона.Читал давно правда,лет 30 назад,в одном монастыре,вроде за Уралом, сестры приняли икону над которой совершались черные мессы.Точнее не скажу,слишком много времени прошло.В данном случае-будем доверять сестрам монахиням.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Дмитрий,не дает мне покоя ваше фото.Вы видели фрески Великого Новгорода?Если нет,рекамендую посмотреть,стиль очень похож на тот,что вы сфотографировали.Единственое-никак не разберусь в наложении изображения.А нет ли под образом Богородицы,другого изображения?Если бы можно было увидеть обратную сторону и боковины,возможно былоь бы проще идентифицировать.
 
Православный христианин
Мне думается, что это самодел-новодел. Икона, чтобы таковой называться, должна быть подписана изначально. А так - это только картинка. Могу ошибаться. А вообще есть странное на этой картине: с ногами у младенца что-то неясное ("сколько их?"). "Некоторые" ноги прорисованы явно, "некоторые" неявно.... очень странно. А левая нога вообще крест попирает.... Я уже нахожу эту картинку кощунственной при всей её, на первый взгляд, "благообразности"
Зачем сюда тащить новоделы? Дам образец, ссылку и комментарий - только для предостережения ... :
BMDD.jpg


На изображении, именуемом «Дары Дающая» мы видим Матерь Божию в архиерейском облачении с евхаристической чашей в руках – то есть она предстает здесь как священница, а точнее «архиерейша». Изображение Бога Саваофа, которое мы видим в верхней части композиции, является также неканоничным, и было отвергнуто на Большом Московском Соборе 1665 года. Самочинная «икона» напоминает католическое изображение Cвятой Троицы в виде Бога Отца как старца, Бога Сына как Христа и Святого Духа в виде голубя. Богородица заняла в образе этой «троицы» место Христа- то есть уподоблена Богу и представлена как некая «богиня». Это настоящая ересь в духе «Богородичного Центра». Богородица вытеснила Христа (а это является марионитской ересью, разоблаченной еще Иоанном Дамаскиным).
 
Сверху