Навязчивые мысли о помощи от дьявола

Православный христианин
В последнее время постоянно приходят мысли как будто прошу помощи у дьявола об исцелении например. И самое страшное, что они сбываются! Хотя мне не нужна помощь от него. знаю что это грех
Мысли контролировать не могу
Что делать?
через некоторое время когда я сказала: "как могут исполняться эти мысли? Мне от дьявола ничего не надо."
Болезнь снова вернулась (опять заболел живот)
 
Православный христианин
Эти мысли от дьявола. Прогоняйте их Иисусовой молитвой и делайте назло дьяволу всякого рода добродетели.

Ну и помните что сатана, как сказано изгоняеться только "постом и молитвой".

"Противтесь дьяволу и бежит он от вас". - Помоему Исаак Сирин сказал.
 
Украина/Израиль
Православный христианин
В последнее время постоянно приходят мысли как будто прошу помощи у дьявола об исцелении например. И самое страшное, что они сбываются! Хотя мне не нужна помощь от него. знаю что это грех
Мысли контролировать не могу
Что делать?
через некоторое время когда я сказала: "как могут исполняться эти мысли? Мне от дьявола ничего не надо."
Болезнь снова вернулась (опять заболел живот)

Здравствуйте. Прежде всего, прошу Вас не впадать в отчаяние: Вы далеко не одиноки в этом искушении, о его существовании не раз писали Святые Отцы. Нередко, внушая разного рода хульные помыслы, диавол пытается свести с ума чувствительных, впечатлительных людей. Эти помыслы могут быть весьма разнообразными по форме, но источник у них всегда один.

Следует отметить, что причины подобного явления наряду с духовной составляющей могут иметь и медицински обусловленную. Нельзя сбрасывать со счетов такие явления, как невроз навязчивых состояний (по-моему, его еще называют обсессивно-компульсивным расстройством - тут уверен быть не могу, поскольку не являюсь врачом и не владею достаточной информацией о Вашем конкретном случае). Людям, которые им не страдают, сложно понять подобные состояния. Возможно, бесы могут пользоваться и этим недугом, - тут, опять же, не буду заявлять ничего однозначного, поскольку не обладаю ни достаточным духовным, ни медицинским опытом. Поэтому, думаю, будет целесообразным:

1. С духовной стороны: молиться, по мере возможности участвовать в Таинствах, обязательно (!) исповедоваться и причащаться. Если у Вас нет духовника, непременно постарайтесь найти священника, которому Вы сможете довериться, не спешите с выбором, молите Господа о послании Вам такого пастыря. И старайтесь ни при каких условиях не отчаиваться, - ведь именно этого сейчас добивается враг, пытаясь выдать свои нападки за Ваши мысли.

2. С медицинской стороны: постараться найти православного психиатра, и будьте предельно осторожны в его поиске, чтобы не попасть к человеку неверующему, занимающемуся около-оккультными практиками (гипноз, разного рода внушения и т.п.; если вдруг встретите такого - бегите от него, не заботясь о правилах приличия, поскольку эти практики опасны для спасения души). Специалист обязательно должен иметь медицинское образование, соответствующий диплом государственного образца - никаких парапсихологов-биоэнергетиков-гомеопатов-остеопатов-бабок-народных лекарей, даже если в их кабинетах будут святые иконы! Думаю, лучше всего взять на этот поиск благословение у священника, которому Вы сможете довериться (опять же, постарайтесь найти золотую середину: не идите с этим вопросом к первому встретившемуся Вам пастырю, уповайте на Бога, молитесь, присматривайтесь, но и чрезмерно не затягивайте этот процесс). Ни в коем случае не пренебрегайте медицинской помощью, если верующий специалист сочтет нужным назначить Вам терапию, и не занимайтесь самолечением, иначе Ваше состояние будет прогрессировать.

Таким образом, духовно окормляясь у священника и, в случае необходимости, получая медицинскую поддержку у православного психиатра, Вы с Божией помощью сможете надеяться на улучшение Вашего состояния, если на это будет святая Божья Воля. И, еще раз повторюсь, постарайтесь не отчаиваться. По словам одного игумена, к которому я обращался с похожей проблемой (а он, в свою очередь, как я понимаю, ссылался на прп. Варсонофия Оптинского), - единственное, чего не терпит враг как существо крайне гордое, - это презрительного отношения. Молитесь, прибегайте к Таинствам (это обязательное условие, без которого не будет иметь смысла никакое телесное лечение) и не обращайте внимания на бесовские "тычки". Помощи Божией Вам!

P.S. В качестве "скорой помощи" предлагаю Вам почитать прп. Паисия Святогорца, глава вторая по ссылке ("О хульных помыслах"). Там старец подробно разбирает проблемы, подобные Вашей, и дает способы справиться с ними. Еще на данном сайте есть подборка материалов, посвященных этому явлению. Также, полагаю, будет хорошо с утра натощак пить крещенскую воду (с соответствующей молитвой, которую можно найти в интернете), но прошу Вас не воспринимать мои слова в качестве руководства к действию, а обязательно взять на это благословение у священника.

P.P.S. У меня, кстати, где-то были контакты православного священника-психиатра, имеющего медицинское образование и консультирующего по скайпу. По-моему, это идеальный вариант для Вашего случая. Но я не уверен, ведет ли он прием сейчас... Если найду способ связаться с ним, - с Вашего позволения, скину Вам в личку.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Православный христианин
Спасибо всем. Сегодня появилась навязчивая мысль выброситься в окно и появилось желание это сделать. Еле себя остановила
Боюсь что я могу так убиться, как будто не могу контролировать действия
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Спасибо всем. Сегодня появилась навязчивая мысль выброситься в окно и появилось желание это сделать. Еле себя остановила
Боюсь что я могу так убиться, как будто не могу контролировать действия
Катя, Вы ведь на улице не останавливаетесь и не слушаете пьяный бред пристающего к Вам бродяги-алкоголика... и тем более не следуете его советам... Вот и к этим навязчивым мыслям так же относитесь...
Не надо с ними спорить, прогонять молитвой ( не умеете, пока)...просто проходите мимо...
 
Православный христианин
Катя, Вы ведь на улице не останавливаетесь и не слушаете пьяный бред пристающего к Вам бродяги-алкоголика... и тем более не следуете его советам... Вот и к этим навязчивым мыслям так же относитесь...
Не надо с ними спорить, прогонять молитвой ( не умеете, пока)...просто проходите мимо...
Да, проходите, проходите в поликлинику... Лукавый понял, что его цель открылась, вот и напал открыто. А Вы идите за помощью в поликлинику, пока он Вас не запутал. К сожалению, он (или они) в своём роде умнее, чем бродяги-алкоголики, по крайней мере опытнее. Впрочем, я только сейчас увидел, что Вы уже православная христианка... Если Вы регулярно причащаетесь, значит у меня по-другому было.
 
Последнее редактирование:
Украина/Израиль
Православный христианин
Спасибо всем. Сегодня появилась навязчивая мысль выброситься в окно и появилось желание это сделать. Еле себя остановила
Боюсь что я могу так убиться, как будто не могу контролировать действия

Не отчаивайтесь и не бойтесь. Уловки врага не новы. У меня около полутора лет назад были похожие нападки (и даже похуже) - как видите, милостью Божией я жив и пишу сейчас эти строки. Я тоже был в ужасе от деструктивных навязчивых мыслей, но психиатр сказал, что мое положение требует лишь легкой коррекции (и преимущественно сводилось к нормализации режима дня, избеганию стрессовых ситуаций и т.п.) с минимальным применением рецептурных медикаментов, я не опасен ни для себя, ни для общества, спокойно могу водить автомобиль и даже владеть оружием.

Я скинул Вам в личку контакты священника-психиатра. Пожалуйста, не тяните с обращением к нему. Помощи Вам Божией.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В последнее время постоянно приходят мысли как будто прошу помощи у дьявола об исцелении например. И самое страшное, что они сбываются! Хотя мне не нужна помощь от него. знаю что это грех
Мысли контролировать не могу
Что делать?
через некоторое время когда я сказала: "как могут исполняться эти мысли? Мне от дьявола ничего не надо."
Болезнь снова вернулась (опять заболел живот)

Здравствуйте Екатерина! Такая история мне знакома. Знаю одного человека, который на полном серьёзе говорил, что готов был бы и душу свою дьяволу продать, лишь бы его бизнес идея удалась. Слова начинаются с мысли. Такое состояние не от Духа Святого, а значит его принимать нельзя. Посоветуйтесь со своим духовным наставником. Лично я бы посоветовал, в такие моменты, заглушать эти мысли покаянной внутренней молитвой. Внимательным, сконцентрированным чтением молитвы Иисусовой, или 50ый псалом. Аккуратно, без фанатизма и желательно так, что бы это не привлекало внимание других людей.
 
Украина/Израиль
Православный христианин
Здравствуйте Екатерина! Такая история мне знакома. Знаю одного человека, который на полном серьёзе говорил, что готов был бы и душу свою дьяволу продать, лишь бы его бизнес идея удалась. Слова начинаются с мысли. Такое состояние не от Духа Святого, а значит его принимать нельзя. Посоветуйтесь со своим духовным наставником. Лично я бы посоветовал, в такие моменты, заглушать эти мысли покаянной внутренней молитвой. Внимательным, сконцентрированным чтением молитвы Иисусовой, или 50ый псалом. Аккуратно, без фанатизма и желательно так, что бы это не привлекало внимание других людей.


Здравствуйте, Лев Сергеевич. Извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог с Екатериной, но позвольте упомянуть об одном важном нюансе. Описанный Вами случай представляет собой мысль, принятую человеком и, вероятно, в чем-то созвучную его духовному состоянию (здесь могу лишь предполагать, поскольку не обладаю достаточным духовным опытом и не знаю лично того, о ком Вы рассказываете). В качестве общего примера можно привести проявления любой страсти. Например, блудные помыслы, гнев, обиду на кого-либо и т.д. Даже осознавая греховность этих мыслей, человек тяготеет к ним в силу подверженности соответствующим страстям. Противостоя этим мыслям, он противостоит собственным греховным склонностям и желаниям.

Состояние же Екатерины (Екатерина, извините, пожалуйста, что говорю о Вас в третьем лице - увы, таков формат переписки на форуме) явно другого толка. Его весьма сложно понять тому, кто подобным не страдал. Нападки, о которых идет речь, глубоко противны самому человеку, они не находят отклика даже в его греховных наклонностях. Они врываются в сознание со стороны мутным потоком грязи помимо желаний несчастного, вызывая мучение. Скажу больше, исходя из своего (пусть и крайне малого) опыта: эти прилоги порой настолько истощают, что отвлекают от борьбы с настоящими, укорененными страстями. Имея бесовскую природу, это явление может усугубляться и телесной, медицински обусловленной компонентой. Поэтому, соглашусь с Вами, Екатерине было бы полезно поговорить на эту тему с духовником, а при отсутствии такового не откладывать в долгий ящик его поиски. Но консультация у православного врача, на мой взгляд, также необходима. Мне кажется, весьма желательно, чтобы за ее недугом следил священник, отношения с которым будут строиться на глубоком доверии (критически важное условие!), а также, по согласованию с ним, верующий специалист-психиатр. Хорошо, если врач сам будет в священном сане. Молитвенное правило также должно регулироваться духовником, поскольку мы, будучи мирянами и не обладая полнотой картины происходящего, можем дать множество взаимно противоречивых советов, которые лишь усугубят положение Екатерины и запутают ее.

Впрочем, мои соображения основаны на моем личном опыте, который ни при каких условиях нельзя назвать значительным, и я прошу (прежде всего Екатерину) не воспринимать их в качестве руководства к действию. Пожалуйста, извините, что вмешался. Спаси Господи.

P.S. Екатерина, если батюшка Вам не ответит, - пожалуйста, сообщите. В наше время есть немалое количество православных священников с медицинским образованием. Думаю, уповая на Божию помощь, можно найти пастыря, который оценит Ваше состояние с духовной и медицинской сторон и окажет необходимую помощь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Они врываются в сознание со стороны мутным потоком грязи помимо желаний несчастного, вызывая мучение. Скажу больше, исходя из своего (пусть и крайне малого) опыта: эти прилоги порой настолько истощают, что отвлекают от борьбы с настоящими, укорененными страстями.
Антон, очень импонирует Ваш стиль! На мой взгляд человечество дало бесам много прав своим образом мыслей и жизни. Екатерине, уцелев, надо потом разобраться, почему эта напасть произошла ....
 
Православный христианин
Здравствуйте, Лев Сергеевич. Извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог с Екатериной, но позвольте упомянуть об одном важном нюансе. Описанный Вами случай представляет собой мысль, принятую человеком и, вероятно, в чем-то созвучную его духовному состоянию (здесь могу лишь предполагать, поскольку не обладаю достаточным духовным опытом и не знаю лично того, о ком Вы рассказываете). В качестве общего примера можно привести проявления любой страсти. Например, блудные помыслы, гнев, обиду на кого-либо и т.д. Даже осознавая греховность этих мыслей, человек тяготеет к ним в силу подверженности соответствующим страстям. Противостоя этим мыслям, он противостоит собственным греховным склонностям и желаниям.

Здравствуйте, Антоний! Ничего страшного, это ведь форум. Мой жизненный опыт тоже достаточно скромен. Тем более, что ваши размышления, как по мне, очень кстати. Конкретно в этом случае важно, чтобы Екатерина смогла почерпнуть что-то полезное для себя.

Нападки, о которых идет речь, глубоко противны самому человеку, они не находят отклика даже в его греховных наклонностях.

Я не уверен, что речь идёт именно об этом. Так же как и не уверен в том, какие корни у этого недуга. Возможно, проведён недостаточно глубокий самоанализ. Возможно, что человек недостаточно хорошо знает самого себя. (Беря в учёт то, что до конца познать себя не может практически никто) На мой взгляд, врачи могут, как помочь, так и навредить в таком случае. Тут важно, к кому конкретно из них, человек обратится за помощью. Исходя из этого, думаю, что раз такая ситуация, то прежде всего надо обратиться к духовному наставнику. Я надеюсь, что у Екатерины это православный пастырь, а не какой-нибудь маг-экстрасенс. Случаи ведь разные могут быть. Архимандрит Рафаил (Карелин), говорил, что если нет духовного отца, то можно спросить совета даже у незнакомого пастыря, что только что совершил литургию и причастился Святых Тайн. Подойти сразу после службы и спросить, как поступать в той, или иной ситуации. Архимандрит говорит, что благодать Божия должна будет указать священнику верный ответ. Не знаю работает ли это, но архимандрит Рафаил, для меня, авторитетный источник. Лично я к его словам прислушиваюсь.
 
Москва
Православный христианин
Поэтому, соглашусь с Вами, Екатерине было бы полезно поговорить на эту тему с духовником, а при отсутствии такового не откладывать в долгий ящик его поиски. Но консультация у православного врача, на мой взгляд, также необходима. Мне кажется, весьма желательно, чтобы за ее недугом следил священник, отношения с которым будут строиться на глубоком доверии (критически важное условие!), а также, по согласованию с ним, верующий специалист-психиатр. Хорошо, если врач сам будет в священном сане. Молитвенное правило также должно регулироваться духовником, поскольку мы, будучи мирянами и не обладая полнотой картины происходящего, можем дать множество взаимно противоречивых советов, которые лишь усугубят положение Екатерины и запутают ее.
Думаю что это самый правильный комментарий. Весь, а не только цитата. Психиатр может потребоваться по причине того что у автора может быть диссоциативное(или диссоциальное) расстройство, которое в некоторых случаях может быть вылечено только профессиональным врачом.
 
Православный христианин
В последнее время постоянно приходят мысли как будто прошу помощи у дьявола об исцелении например. И самое страшное, что они сбываются! Хотя мне не нужна помощь от него. знаю что это грех
Мысли контролировать не могу
Что делать?
через некоторое время когда я сказала: "как могут исполняться эти мысли? Мне от дьявола ничего не надо."
Болезнь снова вернулась (опять заболел живот)
Здравствуйте, подскажите как справились с этим недугом? У меня ОКР и схожая проблема, очень переживаю.
 
Православный христианин
Не отчаивайтесь и не бойтесь. Уловки врага не новы. У меня около полутора лет назад были похожие нападки (и даже похуже) - как видите, милостью Божией я жив и пишу сейчас эти строки. Я тоже был в ужасе от деструктивных навязчивых мыслей, но психиатр сказал, что мое положение требует лишь легкой коррекции (и преимущественно сводилось к нормализации режима дня, избеганию стрессовых ситуаций и т.п.) с минимальным применением рецептурных медикаментов, я не опасен ни для себя, ни для общества, спокойно могу водить автомобиль и даже владеть оружием.

Я скинул Вам в личку контакты священника-психиатра. Пожалуйста, не тяните с обращением к нему. Помощи Вам Божией.
Здравствуйте, не могли бы поделиться контактами Священника -психиатра
Да не обращайте внимания на мысли. Это не ваши мысли, это игры мозга. У меня шизофрения если чо.
Да вот постоянное переживание что вдруг не окр, а я эти мысли принимаю не отгоняю. Хотя именно от страха всё и лезет. И чем больше погружаюсь в Православие, тем сложнее.
 
Сверху