Наваждение,или помощь с того света?

Православный христианин
Мне нравится бывать на кладбище,как-то тихо,спокойно и умиротворенно. "Помни последняя своя..."
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей, а родные-то ваши все живы? Ушедших кто-нибудь поминает? В войну многие наши предки неотпеты были. Может быть, сосредоточиться на помощи тем, кому кроме как от вас и ждать поминания не от кого? Изучить свою родословную, пока старшее поколение что-то рассказать может, и именно их, родных людей, поминать в ваших молитвах? Простите, если не о том.
Чужую могилку почему же не убрать? Почему бы не вздохнуть и о малознакомом человеке? Все мы братья и сестры. У нас в одном из храмов настоятель паству благословлят в посты чужие могилки в порядок приводить, это богоугодное дело. Важно, чтобы это не стало навязчивостью, важно идти от своих желаний, убеждений, а не от чужих "голосов".
Немного страшит то, что вам как бы диктуют произведения. Кто диктует? Зачем? Хорошо вам тут посоветовали: прибегнуть к Таинствам, установленным Самим Богом: покаяния и причастия.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
г.Казань
Православный христианин
Прошу меня извинить, не могла не спросить, пожалуйста, а что может означать ощущение запаха ладана тогда и там, когда и где это по логике быть не может. Бывает, что чётко чувствую запах ладана, очень редко, но явно. Не знала, какое значение этому придавать.
Это что-то значит?
Ещё раз простите за офтоп:oops:
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Галина, иногда духи на дамах пахнут очень близко... Странно, конечно, но замечала несколько раз. Простите за офф-топ. Пришел поручик Ржевский и все опошлил... :oops:
 
г.Казань
Православный христианин
Галина, иногда духи на дамах пахнут очень близко... Странно, конечно, но замечала несколько раз. Простите за офф-топ. Пришел поручик Ржевский и все опошлил... :oops:
Не-не, никого "надушенного" нет. :D
Запах, например, появился исподволь и также проходит. o_O
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
На сайте правмира священник ответил про ощущение запаха ладана:
"Не стоит на это обращать внимание, дабы не искуситься от этого.Если вы снова услышите запах ладана, то почитайте Иисусову молитву, что бы сокрушить возможные козни диавольские. Не забывайте регулярно приносить покаяние и укреплять душу свою , наполняя её благодатию особенно в таинстве святого причастия."
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=5758

Я полностью согласна - не придавать значения и молиться.
 
г. Раменское
Православный христианин
Вспомнился один случай. Моя знакомая (православная женщина) очень переживала по поводу одной хозяйственной проблемы. И прежде чем идти в ту организацию, в которой эта проблема решается, горячо помолилась.
К её радости, она очень быстро решила свой вопрос. Даже обычной большой очереди не было. И вот, когда она уже ставила печать на документ, секретарша почуяла запах ладана, о чём и уверенно заявила моей знакомой. Та удивилась, но, уже дома, вспомнила, что была в организации в день памяти Чудотворца Николая, которого и просила о помощи.
 
Православный христианин
Вот поэтому я никогда не хожу на могилы друзей и родственников. Слава Богу родители ещё живы. Я даже не помню где могилы.
Кладбищенская тема - это проблема "высосанная из пальца": если Вы человек верующий - тем более...Нет там никакой угрозы, там лежат "бренные останки", дожидающиеся своего воскресения и последнего Суда, больше ничего...Я осталась одна "из рода", и на моем попечении не меньше десяти могил, что же, бросить их теперь, пусть трава растет, разрушаются, это неуважение к памяти своих близких предков...А нечисть может и домой прийти, не гордая....
 
оренбург
Православный христианин
...
А зачем мне это послано,честно,понятия не имею,и даже не знаю в какую сторону тут думать.
Искушения посылаются для испытания веры человека. Не падёт в искушении - приобретение, падёт - научение.

Вы пока в падении...
Вот поэтому я никогда не хожу на могилы друзей и родственников. ...я даже не помню где могилы.
у крайностей, как правило, одна цель - выбить из равновесия... такового уронить легче.
 
Православный христианин
А у вас в какой ситуации или после чего были запахи?[/QUOTE Начну с того, что шесть лет назад ушел из жизни мой отец, об ушедших плохо не говорят, но в последние годы жизни он был запойным алкоголиком, что только мы не предпринимали: и в клиники его возили, и на дом врачей привозили - капельницы, лекарства. сиделка, уход...Сколько я натерпелась с ним, это знают те, кто ухаживал за такими...В церковь он никогда не ходил, всю жизнь был "богоборцем", только в последнее время я заметила у него иконку, маленькую, незаметно прикрепленную в углу: наверное что-то в конце жизни все же зашевелилось в душе...Похоронили по-христиански, отпевали, поминали, службы заказываю в храмах все время, но сама молюсь о нем в общем поминальном списке...Года два назад "пришел" и почти месяц сидел в гостиной на диване, в уголке...Запах алкоголика ни с чем нельзя спутать, но слышала и видела его только я...Сначала не обращала внимания, чистила дом ладаном, святой водой, молитвой, и каюсь, грешная, когда увидела, что мои усилия на него мало влияют - налила ему стаканчик вина и поставила перед портретом, по мере убывания вина - убывал и запах и он сам, а потом и совсем пропал... А второй случай был совсем недавно...Я ездила к Матронушке, у каждого свои просьбы и проблемы...Читаю акафист, стараюсь делать это каждый день...Через несколько дней, после приезда из Москвы, я вечером читала акафист и молитвы Матронушке, и вдруг пошел откуда-то такой аромат, и он шел именной от той иконы Матронушки, перед которой я молилась о своей просьбе, описать я его не могу: ладан, цветы, и еще какой-то совсем не известный мне аромат...Несколько часов весь дом благоухал, а потом все прошло...Я сказала своему духовнику об этом, он предупредил об искушениях, и прочее, да я сама знаю, грешная, что не достойна, наверное, такой благодати....
 
Православный христианин
Не знаю,что у меня там в душе заделось,я почему-то запомнил это лицо.Есть во взгляде этой девушки такое,что притягивает как магнит.
А если бы это была старуха, то как бы воспринимался тобой ее образ? Что то в твоем восприятии может есть гусарское наваждение. Этот образ прекрасной девушки может влечет так сильно потому что у реальной будут свои тараканы, а так у образа если и есть тараканы, то все равно твои, а не реальной девушки. Мне не нравится такое увлечение выдуманной девушкой, но смотри сам, главное не утони в виртуале, живи реалом.
Да и скульптура это как я понял, взгляд художника, он ее слепил с таким взглядом. Живи реалом. Побольше хотя бы.
ПС. Всякие запахи непонятные, стуки-грюки, дежа-вю я воспринимаю как свои галюники, шутки разума. Не ругаю, просто как в кино смотрю.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нда,дела...Получается,что истина неизвестна никому,включая меня.И прочитав выше статьи и разные мнения,я все же склоняюсь вот к чему.Наверное мы с этой девушкой были в жизни похожи.Может быть её душа и обратилась ко мне,почувствовал сострадание,или что-то еще.Посколько её памятник находится на перекрестке,место проходное,все только и делают что глазеют.Да,можно так сказать что отчасти я писал под диктовку,но в тех строках она была жива, и все закончилось хорошо.
Забыл упомянуть ранее,напишу сейчас.Несколько раз она мне снилась,после того как молился за нее в храме.В одном из снов она говорила про какой-то грязный фонтан,что чистить.некому,а вскоре я пошел и увидел как со всей дороги на её могилу сгребли снег.Помню,что она показывала где живет,но домой не пускала,что еще интересно,она просила про какой-то неспящий или неусыпаемый псалтырь.Вот такая вот кажется глупость.А в церкви,может действительно её душа так потянула меня обратно в веру.Поэтому,если это и темные силы,то тогда я не знаю в чем их цель.Ведь хочется верить что это идет со стороны света!
 
г.Казань
Православный христианин
.....ПС. Всякие запахи непонятные, стуки-грюки, дежа-вю я воспринимаю как свои галюники, шутки разума. Не ругаю, просто как в кино смотрю, не мое.
тоже расценивала такие ощущения запаха как "обонятельные галлюцинации". Типа мозг выдаёт из памяти :confused:
 
Православный христианин
Поэтому,если это и темные силы,то тогда я не знаю в чем их цель.
У них свои цели, а у тебя дб свои. Мне давно запал в душу эпиграф у Стругацких, взятый ими у Р.П. Уоррена.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
Не во все 100 я согласен, но мысль интересная.
 
Православный христианин
тоже расценивала такие ощущения запаха как "обонятельные галлюцинации". Типа мозг выдаёт из памяти :confused:
Да даже если не так, все равно лучше воспринимать как кино, потому что разума не хватает знать истину. За сутки до гибели я ясно услышал как брат меня по имени позвал. Я знал что его не может быть, но зов был настолько явный что я даже вокруг дома обошел. Его конечно не нашел, через сутки он погиб. Но предпочитаю до сих пор видеть в этом кино, потому что истину я не узнаю, только заблужусь.
 
Православный христианин
Нда,дела...Получается,что истина неизвестна никому,включая меня.И прочитав выше статьи и разные мнения,я все же склоняюсь вот к чему.Наверное мы с этой девушкой были в жизни похожи.Может быть её душа и обратилась ко мне,почувствовал сострадание,или что-то еще.Посколько её памятник находится на перекрестке,место проходное,все только и делают что глазеют.Да,можно так сказать что отчасти я писал под диктовку,но в тех строках она была жива, и все закончилось хорошо.
Забыл упомянуть ранее,напишу сейчас.Несколько раз она мне снилась,после того как молился за нее в храме.В одном из снов она говорила про какой-то грязный фонтан,что чистить.некому,а вскоре я пошел и увидел как со всей дороги на её могилу сгребли снег.Помню,что она показывала где живет,но домой не пускала,что еще интересно,она просила про какой-то неспящий или неусыпаемый псалтырь.Вот такая вот кажется глупость.А в церкви,может действительно её душа так потянула меня обратно в веру.Поэтому,если это и темные силы,то тогда я не знаю в чем их цель.Ведь хочется верить что это идет со стороны света!
Обязательно закажите в монастыре Неусыпаемый Псалтырь о поминовении души этой девушки, просит же.....
 
Православный христианин
Обязательно закажите в монастыре Неусыпаемый Псалтырь о поминовении души этой девушки, просит же.....
А вы знаете что это?Я в нескольких храмах спросил,удивленно посмотрели,думал что этого названия не существует.Поискал в интернете,как я понял для живых?
 
Православный христианин
А вы знаете что это?Я в нескольких храмах спросил,удивленно посмотрели,думал что этого названия не существует.Поискал в интернете,как я понял для живых?
Неусыпаемая Псалтырь читается в монастырях и за живых и за усопших, что закажите...В храмах приходских эта услуга не оказывается, а в монастыре молитва не прекращается ни на один миг...Поэтому и называется "Неусыпаемая"....
 
Сверху