Научиться понимать друг друга

Г.Березники
Православный христианин
Здравствуйте дорогие хорошие!Хочу поделится с вами своими мыслями.Насколько они верные судить вам.Прежде всего хотелось, чтобы каждый из вас научился понимать другого человека,оказывается это совсем несложно.Как понять другого-научится слышать его,нет нетолко слышать слова его но услышать то что заложено в каждом слове его.Если человек говорит вам ласковые слова,говорит какой вы хороший, как вам надо правильно делать,но после его слов у вас сознание наполняется или теплотой или равнодушием,или отчаянием,злобой.Значит в свои слова этот человек вложил то что у него внутри или дух добра или дух зла.Если зла то про таких людей Господь сказал -волки в оветчей шкуре.Вы подобие Бога-не зарывайтесь подобие.Бог это дух,так вот научитесь,слышать другого,тот дух который он вкладывает в слоа свои.Очень хороший пример и всем понятен.Когда вас ругают,осуждают как они думают желают вам добра, но после этих добрх слов у вас в душе огромная обида,ненависть,злость.Вот сих с ловом добра в вас вощол дух зла.А вот когда после слов человека у вас на сердце теплота,любовь спокойствие вашей души,то дух добра илюбви пришол и осветил ваше сердце.А ещё проще вразговоре с человеком по прникновение его слов в ваше сознание, сознание загружается и становится спокойным или становится обидчивым,обозлённым.Научитесь слушать язык духа слова.И следите чем загружается ваше сознание добротой,любовью,спокойствием или обозлением. на все и вся.Когда приходите в церковь заметте во время слюжбы как успокаивается ваша душа с вами друг и товарищь который никогда ре оставит вас в беде.
 
оренбург
Православный христианин
Насколько они верные судить вам.
А давайте посмотрим что Слово говорит к нам о верности вашего предположения.
Как понять другого-научится слышать его,нет нетолко слышать слова его но услышать то что заложено в каждом слове его.Если человек говорит вам ласковые слова,говорит какой вы хороший, как вам надо правильно делать,но после его слов у вас сознание наполняется или теплотой или равнодушием,или отчаянием, злобой. Значит в свои слова этот человек вложил то что у него внутри или дух добра или дух зла.
Вот апостол Павел говорит добрые слова в 22 гл. Деяний, но они почему-то отозвались яростью в сердцах слушающих. Т.е. злоба внутри человека не зависит от внешних условий. Если она есть, то проявится и на добрые слова.
Когда вас ругают, осуждают как они думают желают вам добра, но после этих добрх слов у вас в душе огромная обида,ненависть,злость. Вот сих с ловом добра в вас вощол дух зла.А вот когда после слов человека у вас на сердце теплота,любовь спокойствие вашей души,то дух добра илюбви пришол и осветил ваше сердце.
Также и в этом случае, Стефан в 7 гл. Деяний обличал фарисеев, желая им добра, а они скрежетали на него зубами.
Когда же Пётр обличал народ в 4 гл. Деяний, то более 5 тысяч покаялись.

Поэтому ваши предположения неверны. То как отзывается сердце слушающего зависит от того, что в нём живёт.

А учитывая, что в наших сердцах ничего доброго не живёт, нужно как раз с осторожностью относиться к словам которые в нас рождают покой и умиротворение.
 
Москва
Крещён в Православии
А давайте посмотрим что Слово говорит к нам о верности вашего предположения.

Вот апостол Павел говорит добрые слова в 22 гл. Деяний, но они почему-то отозвались яростью в сердцах слушающих. Т.е. злоба внутри человека не зависит от внешних условий. Если она есть, то проявится и на добрые слова.

Также и в этом случае, Стефан в 7 гл. Деяний обличал фарисеев, желая им добра, а они скрежетали на него зубами.
Когда же Пётр обличал народ в 4 гл. Деяний, то более 5 тысяч покаялись.

Поэтому ваши предположения неверны. То как отзывается сердце слушающего зависит от того, что в нём живёт.

А учитывая, что в наших сердцах ничего доброго не живёт, нужно как раз с осторожностью относиться к словам которые в нас рождают покой и умиротворение.
+10
 
Г.Березники
Православный христианин
Дмитрий да сердца людей были заполнены яростью,а вы думаете что Пётр этого незнал? Но однако он выступил почему?Чтобы спасти людей Это борьба! да у Стефана не вшло.Для человека нет ничего не возможного Разве не об этом говорит Господь по вере восдасся вам.Стефан вступил в борьбу с недостаточной верой Богу.Разве для Бога есть чтолибо невозможное?Злоба независит от внешних условий?Вы считаете что злоба так крепка?Когда вы приезжаете на природу видите красивый закт,тихий поток реки,разве радость в сердце не проникает?А когда мать плачет над своим ребёнком какое сердце не дрогнет?Так как отзывается сердце слушающего зависит от того что в нём живёт.Да совершенно согласен с вами.Вы предлагаете бесдействие.Я думаю Иисус Христос показал нам пример борьбы.Это борьба за душу каждого человека на земле.Вопрос стоит для каждого из нас бороться или отказаться от борьбы.Вы говорите что в наших сердцах ничего доброго не живёт?Вы что дорогой мой,Каждый человек на земле прекрасен.Он создан по образу и подобию Любви.Вы ведь согласитесь что в каждом человеке есть ихорошее и плохое.И нет на земле человека в котором всё плохое иначе бы ГОсподь сразу убрал его с земли.Возлюби ближнего-любовь в сердце твоём человек радость в сердце,жизнь в сердце где любовь там нет зла там дела добрые там дела любви.
 
Г.Березники
Православный христианин
Дмитрий немного продолжу,я только сейчас понял ответ этой мудрой женщины.Так да светит свет ваш перед людми.Что такое свет это истина.Приведу тебе простой примр и ты сразу всё поймёшь.Ночь темно человек идёт по трапинке, он идёт по ней вокруг темно а когда тропинка закончится начнётся обрыв,пропасть.И когда человек подойдёт к пропасти а ты включишь свой яркий фонарь и свет твоего фонаря высветит эту пропасть каждый человек увидит что путь его лежит в смерть.Неужели он не свернёт с этого пути., смерти Фонарь вруке твоей это слово Божие свет исходящий от твоего фоноря истина высвечивающая пропасть.
 
оренбург
Православный христианин
Стефан вступил в борьбу с недостаточной верой Богу.
Вы ошибаетесь.
Разве для Бога есть чтолибо невозможное?Злоба независит от внешних условий?Вы считаете что злоба так крепка?
Даже не представляете как она крепка: "предаст брат брата и восстанут дети на родителей..." ну продолжать не буду.
Когда вы приезжаете на природу видите красивый закт,тихий поток реки,разве радость в сердце не проникает?
Очень душевно. Многие атеисты так и спасаются от суеты.
Вы предлагаете бесдействие.
Где я это предложил?
Вы говорите что в наших сердцах ничего доброго не живёт?Вы что дорогой мой,Каждый человек на земле прекрасен.
Разьве я сказал что человек ужасен? Просто тот образ Божий, который заложен в каждом, нужно ещё очистить от скверны.
 
Г.Березники
Православный христианин
Дмитрий простите если я чемто обидел.В отношении Стефана да скорее я неправ я хотел показать только то что это прежде всего воин вступивший в борьбу зо злм, ложью находящимися внутри человека.Вот в оношении злобы что она крепка я с вами несогласен.Господь поставил человека между равными условиями добром и злом.Господь дал человеку свободный выбор,и от выбора человека зависит насколько будет крепка любовь или злоба в сердце его.Дмитрий я несогласен со словом нчего доброго в человеке нет,неживёт.Ничего значит значит совершенно отсутствует в нём доброе я с этим несогласен.Насчет природы, природа соданна Богом Сздана великой любовью потому что она красива.Я недумаю что то что созданно Богом не несёт никакой смысл .Та красота природы идущая от Бога.И разве эта красота создана для атеистов, а для православного она неимеет значения несогласен. Как я рад вашим ответам спасибо вам огромное. У меня кончается итернет не знаю удасся оплатить или нет. если не отвечу значит несмог..
 
оренбург
Православный христианин
Дмитрий простите если я чемто обидел.
Вы меня ничем не обидели.
...я несогласен со словом нчего доброго в человеке нет,неживёт.Ничего значит значит совершенно отсутствует в нём доброе я с этим несогласен.
"Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста."
Многие подумают это не к нам, это к фарисеям, но Господь говорит тоже к народу:"Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него."

Так что добрыми нам ещё предстоит стать.
 
Дмитрий немного продолжу,я только сейчас понял ответ этой мудрой женщины.Так да светит свет ваш перед людми.Что такое свет это истина.Приведу тебе простой примр и ты сразу всё поймёшь.Ночь темно человек идёт по трапинке, он идёт по ней вокруг темно а когда тропинка закончится начнётся обрыв,пропасть.И когда человек подойдёт к пропасти а ты включишь свой яркий фонарь и свет твоего фонаря высветит эту пропасть каждый человек увидит что путь его лежит в смерть.Неужели он не свернёт с этого пути., смерти Фонарь вруке твоей это слово Божие свет исходящий от твоего фоноря истина высвечивающая пропасть.
А если не видешь что путь ведет к смерти или равнодушен, что делать? Постоянно такие мысли ну и пусть ну и ладно.
 
Маалот
Интересующийся
Здравствуйте дорогие хорошие!Хочу поделится с вами своими мыслями.Насколько они верные судить вам.Прежде всего хотелось, чтобы каждый из вас научился понимать другого человека,оказывается это совсем несложно.Как понять другого-научится слышать его,нет нетолко слышать слова его но услышать то что заложено в каждом слове его.Если человек говорит вам ласковые слова,говорит какой вы хороший, как вам надо правильно делать,но после его слов у вас сознание наполняется или теплотой или равнодушием,или отчаянием,злобой.Значит в свои слова этот человек вложил то что у него внутри или дух добра или дух зла.Если зла то про таких людей Господь сказал -волки в оветчей шкуре.Вы подобие Бога-не зарывайтесь подобие.Бог это дух,так вот научитесь,слышать другого,тот дух который он вкладывает в слоа свои.Очень хороший пример и всем понятен.Когда вас ругают,осуждают как они думают желают вам добра, но после этих добрх слов у вас в душе огромная обида,ненависть,злость.Вот сих с ловом добра в вас вощол дух зла.А вот когда после слов человека у вас на сердце теплота,любовь спокойствие вашей души,то дух добра илюбви пришол и осветил ваше сердце.А ещё проще вразговоре с человеком по прникновение его слов в ваше сознание, сознание загружается и становится спокойным или становится обидчивым,обозлённым.Научитесь слушать язык духа слова.И следите чем загружается ваше сознание добротой,любовью,спокойствием или обозлением. на все и вся.Когда приходите в церковь заметте во время слюжбы как успокаивается ваша душа с вами друг и товарищь который никогда ре оставит вас в беде.

Я вообще-то не заметил, что тут на форуме как-то очень ласково общаются. не скажу, что так уж скандально, но отмечу - какая-то тяга к обвинительству, причём как-то очень примитивно и не в тему, что легко доказать в процессе разговора. Забыли, наверное, как начинали первые христиане, что не они, а их обвиняли.
 
Православный христианин
Сегодня была свидетелем как слово влияет на человека. Произошел конфликт между сотрудниками, а именно между начальником и подчиненным. Начальник был не в духе, высказал претензии к подчиненному. Если быть более точным, то претензии эти даже не касались обязанностей подчиненного, и правильнее было бы их высказать другому сотруднику. Однако что случилось, то случилось. На моих глазах этому человеку сделалось плохо, причем настолько что ему пришлось принимать лекарства. Претензии были высказаны в 9.00 утра, и после этого сотрудник так и не смог приступить к выполнению своих обязанностей, был расстроен, это сильно повлияло на его самочувствие.
 
Московская область
Православный христианин
Сегодня была свидетелем как слово влияет на человека. Произошел конфликт между сотрудниками, а именно между начальником и подчиненным. Начальник был не в духе, высказал претензии к подчиненному. Если быть более точным, то претензии эти даже не касались обязанностей подчиненного, и правильнее было бы их высказать другому сотруднику. Однако что случилось, то случилось. На моих глазах этому человеку сделалось плохо, причем настолько что ему пришлось принимать лекарства. Претензии были высказаны в 9.00 утра, и после этого сотрудник так и не смог приступить к выполнению своих обязанностей, был расстроен, это сильно повлияло на его самочувствие.
Словом можно убить человека морально. ИМХО.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Словом можно если не убить, то нанести травму.
Однако мне интересно: вот то, что иной раз случается так, как описала Ирина08 это ведь плохо со стороны обвинявшего, поступок плохой. Нужно быть воздержанным на язык и на гнев, но то, что человек так реагирует -это как? Однозначно просто "жертва" или тут есть его не вина, а слабина -зачем же так реагировать, если по сути ты не причем. Сразу оговорюсь -я не обвиняю того, на кого слили негатив. Я пытаюсь понять. Что там не так? Не хватило смирения?
 
Православный христианин
Словом можно если не убить, то нанести травму.
Однако мне интересно: вот то, что иной раз случается так, как описала Ирина08 это ведь плохо со стороны обвинявшего, поступок плохой. Нужно быть воздержанным на язык и на гнев, но то, что человек так реагирует -это как? Однозначно просто "жертва" или тут есть его не вина, а слабина -зачем же так реагировать, если по сути ты не причем. Сразу оговорюсь -я не обвиняю того, на кого слили негатив. Я пытаюсь понять. Что там не так? Не хватило смирения?
Вроде бы уже все утряслось. Этот человек (Тома) очень сильно завязан на отношении людей к себе. Не может чувствовать себя нормально, если с кем то испортились отношения. Тем более с начальником. По видимому особенности нервной системы. Однако необходимо подумать о методах защиты своей психики и здоровья. На каждом шагу нас могут подстерегать такие "сливы негатива" со стороны окружающих и вышестоящих по должности. Смирение. Если замечание высказано справедливо, то человек может признать свою ошибку или недоработку. А если человека обвинили в том на что нет прямых рычагов воздействия на ситуацию, то он попадает в такую задачу у которой нет решения. Хотя если прямых рычагов нет, есть косвенные рычаги. Там ситуация складывалась так, чтобы угодить начальнику необходимо своего ребенка от одного преподавателя по вокалу перевести к другому. Смириться?
 
Здравствуйте дорогие хорошие!Хочу поделится с вами своими мыслями..Когда вас ругают,осуждают как они думают желают вам добра, но после этих добрх слов у вас в душе огромная обида,ненависть,злость.Вот сих с ловом добра в вас вощол дух зла.А вот когда после слов человека у вас на сердце теплота,любовь спокойствие вашей души,то дух добра илюбви пришол и осветил ваше сердце.А ещё проще вразговоре с человеком по прникновение его слов в ваше сознание, сознание загружается и становится спокойным или становится обидчивым,обозлённым.Научитесь слушать язык духа слова..
Здравствуйте, Игорь!
Наверное можно так делать, если человек почти святой, а коли обычный человек, можно так заиграться, как не заметишь, что понимаешь-то, всё наоборот.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Там ситуация складывалась так, чтобы угодить начальнику необходимо своего ребенка от одного преподавателя по вокалу перевести к другому. Смириться?
Смириться и перевести, чтоб "чувствовать себя нормально и не испортить отношения" -?
А если не переведёт, то что, - земля натолкнётся на небесную ось?)
Человекоугодие вообще вещь утомительная .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Словом можно убить человека морально. ИМХО.
Словом можно убить человека и физически. Я дважды был свидетелем смерти от инфаркта на работе, первый раз человек умер после вызова "на ковер" к начальнику, второй человек упал и умер в коридоре, выйдя с совещания, на котором к нему были предъявлены претензии в достаточно резкой форме.
 
Сверху