Наступление разврата и способы контроля.

Православный христианин
Юлия,а при чем здесь не “мыться,зарасти грязью,грязнуля” и публичное обнажение на чужых людях? Не уловил,какая здесь взаимосвязь.
У меня деревенские родственники-страшные чистюли-но они со стыда бы сгорели здесь,до того скромные и стыдливые люди! (Правда было это всё давно,ещё при Союзе..)
Есть ещё,слава Богу,люди,которым стыдно раздеваться и оголяться перед всеми! Тем более специально-на пляже.
У Т.Мироновой вот вспомнил:
“И еще одна категория слов, которая разделяется на доброе и злое, – это верх и низ. Ну, казалось бы, это опять пространственная ориентация – что-то вверху, что-то внизу. Но, оказывается, в глубокой древности, каким-то образом, скорее всего Богом, было заложено в нас представление о том, что все, что наверху, выше – это добро, а все, что внизу, тяготеет ко злу. И, посмотрите, как эти ориентации действуют на человека в системе нравственных ценностей: все, что выше пояса, лицо человеческое, прежде всего, можно открывать. Все, что ниже пояса, – запретно для лицезрения. Это – срам и стыд. Это категорически закрыто, и там – зло. Эта установка существует как архетип сознания.
И поэтому в русском языке есть слово наглый. Что это такое? Слово наглый происходит от корня наг – нагой. Наглый – это тот, который публично открыл то, что показывать нельзя, – разделся. У нас, с этой точки зрения, нынешнее телевидение – наглое! Оно раздевает человека, заставляет раздеться, ломает, вернее, пытается сломать в нем то, что, в общем-то, сломать невозможно – архетип сознания. Пытается доказать нам, что это достоинство – в неглиже, с отвагой. Тем не менее, с отвагой – значит, требует преодоления. Сломать надо стыд!
Есть в русском языке понятие стыд. Очень интересное слово. Дело в том, что в более древней трактовке, слово стыд звучало как студ, стужа. Холодно!
Когда человеку бывает холодно? Когда он раздет. И вот стыд – это состояние раздетого человека. Опять повторяем: нельзя обнажаться! Нужно скрывать свое тело. Нужно не показывать свой низ, потому, что это – зло.
Эта установка сегодня, может быть, покажется кому-то ретроградной, консервативной. На самом деле, это установка нравственного поведения русского человека.
Я допускаю и даже уверена, что у других народов этой установки не существует и для них слово низ тяготеет к категории добра. Поэтому мы и говорим о национальных архетипах сознания. И они у разных народов разные, об этом пойдет речь далее.”
А ещё вроде у Ф.Крюкова.Приехал сынуля с универа питерского,поднабравшись свобод там, в станицу на каникулы.Дело в нач.20 века.
Разделся,вынес одеяло и загорать.Люди мимо идут,смотрят.
Родители увидели..”Бога побойся! Если самому не стыдно,нас хоть не позорь,Христа ради!” ..
Дело то наверно не в том какой век на дворе,начало 20 го или 21 го,а в чем-то другом...
А что по вашему значит обнажаться? Купальный костюм не предусматривает обнажения половых органов. Дело реально в чем то другом. Слишком много фарисеев на наши бедные головы... Если вас реально смущает все то что не накрыто бесформенным мешком то дело реально в вас.
А ответила я человеку предавшему анафеме море и солнце.
Ну и по поводу нравсттвенности также отсылаю вас к я Яме Куприна.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Нда, о чём шла речь и о чём говорите?
Не о том ли говорилось, что человек слаб, грешен и легко может в сердце своём прелюбодейстовать? Кто уверен в себе что не подвержен этому, то добро пожаловать и на нудисткий пляж, проблем нет, если он там будет Бога прославлять за красоту тел, а может и покаяние усилится в нём, как описывается случай в лествице прп. Иоанна.
Дело каждого лично.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Все бы из кр
В предстоящие выходные в Могилеве (откуда родом этот человек) будет больше 30. Хотел бы посмотреть как он будет предавать солнце анафеме. Или оголять тело нельзя только женщинам. Фарисеи
На самом деле легко решается свободными лёгкими одеждами.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Спорить на эту тему бессмысленно. Каждый по своему разумению поступает, только не должен ничего навязывать другим. Можно только за себя говорить. Я к примеру, против пляжа. Не потому что пляж зло, а потому что мне там опаснее. Другим одинаково, а некоторым и лучше, их дело.
 
Крещён в Православии
Все бы из кр

На самом деле легко решается свободными лёгкими одеждами.
Это решается здравой рассудительностью - соблазняет тебя что-то- не ходи, не смотри, не делай. И все. А нет еще- не навязывай всем свою "религиозность" ложную
 
Крещён в Православии
;)У нас вторую неделю 35.
Я как фарисей/как и мои родители/никода не смогу одеть шортики и такую-же маечку,или одни шортики.
И что ?? Вы хотите что бы и другие следовали Вашему примеру?? Так не будет. Все мы люди кто-то на Кипр отдохнуть едет, кто-то в Сочи кто-то у дома на пляже. Но это не значит что все развратники и неправославные. Это Ваш выбор
 
Иркутская обл.
Православный христианин
И что ?? Вы хотите что бы и другие следовали Вашему примеру?? Так не будет. Все мы люди кто-то на Кипр отдохнуть едет, кто-то в Сочи кто-то у дома на пляже. Но это не значит что все развратники и неправославные. Это Ваш выбор
Я вроде никого здесь не осудил на развратников и неправославных.
Просто сказал,что одним стыдно обнажаться и быть на пляже,это фарисеи,как выяснили,другим не стыдно.Всего то!
 
Православный христианин
;)У нас вторую неделю 35.
Я как фарисей/как и мои родители/никода не смогу одеть шортики и такую-же маечку,или одни шортики.
Это дело сугубо ваше. Мне вот не нравятся борцы сумо я на сумо и не хожу и не смотрю. Однако в разврате их не упрекаю хотя из одежды на них одна полоска на промежности. И кстати не горжусь тем что шорты не ношу.
 
Крещён в Православии
Я вроде никого здесь не осудил на развратников и неправославных.
Просто сказал,что одним стыдно обнажаться и быть на пляже,это фарисеи,как выяснили,другим не стыдно.Всего то!
Не искажайте мои слова я назвал фарисеями лишь тех кто пишет здесь одно, а делает другое. Читайте внимательней , а не собирайте себе сторонников путем переиначивания моих слов. Это лукавство.
 
Православный христианин
Я вроде никого здесь не осудил на развратников и неправославных.
Просто сказал,что одним стыдно обнажаться и быть на пляже,это фарисеи,как выяснили,другим не стыдно.Всего то!
Ну пусть я буду блудницей в ваших глазах так как хожу на пляж в пляжном платье-купальнике. Меня лично это нисколько не напрягает.

Меня вообще в теме интересуют способы контроля так сказать развратного вида. Ведь старттопик именно об этом. Всем радетелям целомудренных одежд прошу высказаться.
Вот замечаю тенденцию ряда православных мужчин пообсуждать бабские тряпки.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Меня вообще в теме интересуют способы контроля так сказать развратного вида. Ведь старттопик именно об этом. Всем радетелям целомудренных одежд прошу высказаться.
Вот замечаю тенденцию ряда православных мужчин пообсуждать бабские тряпки.
Да сразу представилась картина возле подъезда на лавочки сидят не бабушки-сплетницы, а мужики-богатыри и сплетничают о соседке-кокетке в короткой юбке. А если серьёзно то мы православные неверующим сами даем поводы для насмешек, когда просто перегибаем палку искажая призывы СвОтцов о целомудрии. Лучше займемся своей внутренней жизнью в соответствии с той обстановкой и временем жизни в котором нам суждено провести свою земную жизнь. Помня что нам всем предстоит экзамен. Может уже сегодня, а может завтра, а может позже. Но там у нас не спросят готовы мы или нет. По слову - В чем застану , в том и сужу. И если мы здесь легко побеждаемы простыми вещами, каково будет там? Я за нормальные трезвые тихие пляжи, за красивых женственным девушек, я не хочу искать грязь там где может её и нет. И верю что настоящий христианин будет светом везде и для всех, хоть я и не такой. Будьте светом, а не тьмой
 
Православный христианин
Ну пусть я буду блудницей в ваших глазах так как хожу на пляж в пляжном платье-купальнике. Меня лично это нисколько не напрягает.
купальник это удобная одежда для купания и ничего пошлого в этом нет. Все дело в намерениях, если человек намеренно для соблазнения одел эту форму, то таких видно сразу по их "соблазнительным" движениям что ли, кстати также невооруженным глазом видно и тех кто пришел больше поглазеть на нормальных купающихся людей, что на мой взгляд еще противнее чем первое.
Лично для меня, все что касается ниже плеч и ниже пояса связанно прежде всего с материнством, не сказать что у меня духовный взгляд прям , но смотреть стараюсь чувствуя человеческую духовность, исходящую ауру что ли. ДОБРОТУ
 
Москва
Православный христианин
Это решается здравой рассудительностью - соблазняет тебя что-то- не ходи, не смотри, не делай. И все. А нет еще- не навязывай всем свою "религиозность" ложную
Религия и поход на пляж для отдыха, совершенно противоположные понятия.
 
Украина
Православный христианин
Во всём нужна мера и наверное цель. Если цель похода на пляж-купание, оздоровление тела, просто добрая беседа и прогулка то это одно. Всё другое возможно переходит в вызывающие формы подачи себя то это конечно другое. А в сердце своём прелюбодействовать человек может где угодно, даже в доме престарелых. Хотя если кто то считает себя этом слабым, то наверное стоит выбирать места более уединённые для купания.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
По мне так мужчина в трусах - семейках) это нормально, конечно если он не по городу шлындает в таком виде) Но женщина в купальнике, и в короткой юбке, и с вываленными наружу грудями, находясь среди других мужчин, хоть на пляже, хоть где, это - бессовестность. А особенно это относится к замужним женщинам, в большей степени к их мужьям, которые позволяют пялиться на своих жен посторонним. Это отсутствие целомудрия, бестолковость, сбой настроек в голове. Это мое видение.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Но женщина в купальнике, и в короткой юбке, и с вываленными наружу грудями, находясь среди других мужчин это - бессовестно.
Наталья, чтобы некоторые мужчины ничего себе не придумывали, нужно вообще одеваться грубо и бесформенно - так, чтобы у них скулы от скуки сводило. И то не факт, что поможет ))
Для них само существование женщин - жестокое искушение :)
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Наталья, чтобы некоторые мужчины ничего себе не придумывали, нужно вообще одеваться грубо и бесформенно - так, чтобы у них скулы от скуки сводило. И то не факт, что поможет ))
Для них само существование женщин - жестокое искушение :)
Почему грубо,бесформенно? В нашем Храме все красавицы.
 
Сверху