Наследственность

Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте!
Прочла интересную статью http://oppspb.orthodoxy.ru/Seminar/sem20120320.htm и решила задать давно волнующий больной вопрос. Наша, недавно умершая бабушка, страдала истерией и была очень сложным в общении человеком. Ее младший брат обладает схожим характером. Они очень эгоцентричны, обидчивы, разговорчивы, требуют постоянного внимания к себе. Мой сын, похоже, пошел в бабушку... Меня это очень беспокоит. В статье есть совет, чтобы ребенок не общался с таким же родственником. Мы через это прошли. Годами пытались как-то влиять, бороться, взывать к разуму, но потом общение свелось только к совместным дням рождениям и новому году. Я корила и корю себя за это, может быть нужно было терпеть, смиряться? Статья с ее советами удивила. Неужели это решение было правильным?
Сыну 9 лет. Воспитываю в вере, молимся, он очень хочет быть настоящим христианином. Искренне верит в Бога, а я вижу, что тяжело ему будет. Бабушку и его дядю терпели только самые близкие люди, остальные старались быстрее прекратить общение. Не хочу, чтобы мой сын был так же неприятен окружающим, но у него уже есть проблемы в общении с детьми, его прогоняют, бьют, а он все продолжает командовать, постоянно всех поучать, кричать, если поступают не по его. С друзьями по интересам ему легко и комфортно общаться, а просто со случайными друзьями на площадке сложно. Я устаю от его эмоций. Думала, что это СДВГ. Прошли обследования, но все в норме. Такой вот характер и темперамент. Как мне лучше молиться за него? О прибавлении ума или может быть посоветуете молитву, икону, святого, к которому лучше обратиться? Бабушка ходила к целителю долгие годы. Еще и по этой причине я противилась ее общению с ребенком, у нее было желание отвести его на сеанс, я очень переживала, что отведет, не послушав меня. Извините, что сумбурно.

П.С. Не может быть это какой-нибудь родовой одержимостью?
 
Добрый день незарегистрированный гость!
Многие сложности в характере человека вызваны его гордыней. Психологи говорят, в этом случае, что человек обладает сильным эго. Это может быть природным свойством. В чем-то таким людям гораздо труднее, чем от природы кротким.
Но Вы пишете, что Ваш сын верит искренне в Бога. У Вас есть прекрасная возможность обсуждать с ним Евангельские притчи и проповеди Христа, соотнося все это с жизнью, непосредственно с его отношением к другим детям, рассматривать его поступки, как противоречащие Евангелию.
Очень много можно сделать, воспитывая так ребенка. Важно сформировать у него в сознании верные ценности, сформировать верное внутреннее устроение, чтобы он сокрушался о своем гневе, выскомерии, гордыне.
И тогда его природные особенности будут служить ему на пользу в его желании - стать настоящим христианином.
Я бы не торопилась объяснять причины поведения ребенка его наследственностью и выставлять какой-то диагноз.
Полезно, очень полезно проанализировать свои отношения в семье. Как именно я сама веду себя с близкими. Довольно часто в детях мы как в зеркале видим все свои искажения. Правда не всегда это для нас очевидно. Необходимо обладать довольно большой степенью мужества, чтобы быть готовой это увидеть.
Ну и понятно, что начинать надо с себя.
Это всегда труднее, чем исправлять ребенка.
Вы спрашиваете как лучше молиться?
Главное ведь молиться от чистого сердца с любовью. И не осуждать при этом никого, и не обвинять.
Ну а мысли о родовой одержимости Вам зачем?
Замечала, что утверждение в этих мыслях является чем-то вроде самооправдания. Мол, я то-то тут не причем? Я хорошая мать, воспитываю правильно, христианка благочестивая.... А все проблемы - это родовой грех. Это плохая позиция.
Мы должны прежде всего в себе искать недостатки. И как мы ими "заражаем" своих детей. По-крайней мере, в этом случае мы реально можем что-изменить в своем ребенке, если критично и трезво к себе относимся.
 
Сверху