Найти свое предназначение в качестве психолога

Уфа
Интересующийся
Здравствуйте!

Во-первых, хочу поблагодарить вас за ценные отзывы, советы, которые вы даете участникам форума, они были полезны и для меня!

Немного о себе: я закончила в этом году технический университет, специальность – экономист. Несмотря на то, что пять лет обучения не прошли даром, благодаря прекрасным людям, знаниям, стажировкам, я все же хочу продолжить образование, но уже в совершенно другом направлении – психология.

Сейчас ищу программы профессиональной переподготовки специалистов, на базе высшего образования. В будущем, если Господу будет угодно, хотела бы стать православным психологом. Пока мало опыта, есть только горячее желание.

Прошу совета - Вашего, Марина, или же одного из православных психологов форума. Какой путь необходимо пройти от данной точки до того, чтобы получить возможность профессионально консультировать? Нужно получить базовое психологическое образование, а потом пройти обучающие семинары Общества православных психологов СПБ?

И еще, очень ценно для меня – какое базовое образование у психологов Общества? Какие университеты закончили, по какой специальности? Я рассматриваю программы в Москве и СпБ, очень заинтересовали в СПБГУ и ГУ-ВШЭ, скажите, пожалуйста, ваше мнение, какие университеты и направления были бы наиболее эффективны.

Благодарю!
 
Добрый день Аглаида!
Я была в отпуске. И вот только сегодня приступила к ответам на форуме.
Господь по-разному приводит людей к работе психологом в нашем обществе.
Мне же кажется, что необходимо получить светское образование, хорошую практику. Возможно, даже и в психиатрической клинике.
Если Вы человек верующий, то сможете отделить "зерна от плевел". А хороший опыт и практика всегда останутся Вашим основным ресурсом.
Многие получают образование именно "православного психолога". Мне кажется, что при таком подходе, хорошего специалиста не подготовят.
Сложность в том, что все должно опытно прорабатываться. Без личного опытного проживания, тех или иных моментов, специалист никогда не станет успешным практиком.
Но, видимо, можно потом "добирать" знания и опыт на семинарах. Тут главное желание.
Помню, когда я приняла решение стать психологом, желание мое было таким сильным, что я внутренне чувствовала, что это есть мое призвание.
А когда через какое-то время я разочаровалась в психологии - это было не случайно. Именно опытно я увидела, что психология не дает ответы на самые важные вопросы о человеке. Вот тогда и начался мой разворот к вере. И опять же опытно я убеждаюсь в том, что можно быть только христианским психологом.
Нельзя в отрыве от христианского мировоззрения рассматривать человека.
Так что получайте образование, которое Вам кажется приемлемым. Потом постепенно будете добирать знания и опыт.
Успехов Вам!
 
Сверху