"Надо" и "Правильно"

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
Добрый день!

Я православный человек и меня очень мучает такой вопрос. Очень многие авторы православной литературы пишут "надо", "правильно". Бесконечное множество "надо". А если что не сделаешь, то уж на мытарствах ответишь за все, мало не покажется! Ощущение, что встреча с Богом совершается в застенках гестапо или нквд, где есть только одно безликое "надо". И мало кто из авторов говорит: "Я хочу поделиться опытом своего жизненного пути". А пишут подчас самые противоречивые мнения, одни - одно, другие - совсем другое. Один ИНН чего стоит...
Как же мне быть, если я не знаю, как надо, а хочу каждый миг трепетно выбирать? И каждый миг быть благодарным за жизнь, за выбор, за возможность мыслить. И если я хочу быть готовым честно отвечать перед Богом за все свои решения, а не как ребенок говорить: ну я же все сделал правильно, как "надо", значит я ни в чем не виноват.
Зачем тогда мне жить вообще, если вся жизнь должна быть расписана "надом" как алгоритм для робота, а иначе на мытарствах гарантирована смерть и ад?
Я искренне доверяю Богу, но не могу поверить, чтобы был создан как винтик с функцией "надо". Куда же мне деться инакомыслящему, блудному и окаянному? Может быть просто смириться с тем, что мое место в аду, куда я пойду, т.к. Бог меня действительно любит и уважает мое мнение? Помогите понять.

С уважением, Сергей.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог Вас действительно любит и уважает Ваше мнение, свободу выбора! Не сомневайтесь! А ещё не удивляйтесь, что для многих православных Бог-это Бог запретов, карающий за каждый проступок. Бог, Который, пришёл спасти, якобы только православных и т.д. Ещё раз прошу, перестаньте удивляться и не расстраивайтесь. Жизнь во Святом Духе, делает человека свободным, любящим, милующим, сострадательным, т.е. душа приобретает постепенно свойства Божии, а значит перед взором предстаёт Бог, как бесконечно любящий наш Отец Небесный. Господь, который ждёт с каждым из нас встречи не для того, чтобы судить, а чтобы миловать, что бы оправдать и принять нас в Свои объятия. Он до сих пор, простирает со креста руки, чтобы собрать нас во едино. Но, для кого-то это является юродством, а для кого-то силой Божией. Кто-то видит в Боге любящего Отца, а кто-то пока нет...
К Богу есть несколько путей: рабский, когда человек боится наказания, кары Божией, старается изо всех сил исполнять Его заповеди, только бы его не отправили бы в ад. Есть путь наёмнический, когда человек исполняет заповеди из корысти. За то, что я исполню, Бог дарует мне рай. И самый совершенный путь к Богу – это сыновний. Когда человек любит Бога и делает добро не из страха наказания, или из-за выгоды, а из любви к своему Небесному Отцу.
Сын говорит: « Я делаю добро и стараюсь не грешить, потому что люблю Бога и людей и по-другому не могу»! И вот, когда «надо» становится следствием свободного выбора человека, когда сочетаются две воли: Божеская и человеческая, тогда внутри наступает долгожданный рай.

Желаю Вам сыновнего пути. До встречи! :)
 
Сверху