Начало быть

Как понять слова-" "Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах" (Пс. 134, 6). "Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин. 1, 3). "Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое" (Кол. 1, 16)"
 
Красногорск
Православный христианин
Неужели вы опять клоните к тому,что Бог есть творец зла?Бедная Тина,сколько слов потрачено впустую...
 
Неужели вы опять клоните к тому,что Бог есть творец зла?Бедная Тина,сколько слов потрачено впустую...

нет не клоню,пытаюсь понять.Как возникло зло.А Тина объясняла природу зла.Это немного разные вещи.Вы же знаете какова природа скажем-воздуха,а как он возник?(ну это к примеру).И не такая уж она бедная)))
 
Красногорск
Православный христианин
Мы свободны в выборе:любить Бога или не любить.Зло возникает,когда мы выбираем нелюбовь.Бог есть Любовь и мы созданы по Его образу.Нелюбовь к Богу есть искажение нашей природы и источник зла в мире.
 
Москва
Православный христианин
нет не клоню,пытаюсь понять.Как возникло зло.А Тина объясняла природу зла.Это немного разные вещи.Вы же знаете какова природа скажем-воздуха,а как он возник?(ну это к примеру).И не такая уж она бедная)))
Я с помощью поучений святых отцов объясняла и то и другое, потому, что одно без другого не понять. И, да, я бедная и грустная :(, спасибо Елене за понимание!...
 
Мы свободны в выборе:любить Бога или не любить.Зло возникает,когда мы выбираем нелюбовь.Бог есть Любовь и мы созданы по Его образу.Нелюбовь к Богу есть искажение нашей природы и источник зла в мире.

понимаете,тут не все так просто,как мы сами хотим себе представить.Можно отмахнуться от явного противоречия.в угоду скажем нежелания испотрить отношения с форумчанами.Но лично меня это не пугает.Если Христос призывает "оставить мать и отца своего" ради истины,то что мне до форумчан?Если отмахнуться от противоречия-картина получится нечеткая,искаженная-как в кривом зеркале.Ничего страшного-но это будет мешать в будущем понять более важные вещи.Извините-такой уж я человек-если что то даже незначительное непонятно-я "не слезу" пока не разберусь.
Что до выбора-согласен,но это связано с понятием грех,в этом случае понятно-грех-это то что Бог нам не рекомендует делать,не рекомендует совершать.Выбор связан-между добром и злом.Грех-неправильный выбор.Например Адам выбрал-съесть плод,чем совершил грех.Но последующие то события он не выбирал.Зло начало действовать уже независимо от его воли.
В причинах возникновения зла лучше оставить на время природу зла-можно запуткться.Зло оно и есть зло-пусть и не имеет сущности,но зла не было и зло появилось-это факт.
А если попытаться разобраться-картина получается ясная,четкая и очень гармоничная,и врагов возникнет желание не проклинать и именно любить,любить обдуманно,прочувствованно,осознанно.
 
Норвегия
Православный христианин
Но последующие то события он не выбирал.Зло начало действовать уже независимо от его воли.

Как же он не выбирал? И он выбирал,и мы выбираем. События следуют за выбором. Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - сам погибнешь :)
 
Москва
Православный христианин
Как же он не выбирал? И он выбирал,и мы выбираем. События следуют за выбором. Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - сам погибнешь :)
:) Как хорошо Вы сказали, Светлана! Именно так: Бог прямо предупреждал Адама о последствиях его выбора:
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

(Быт. 2, 16-17)
И Адам знал, что выбирает... И, так как, несмотря на призывы Бога, не покаялся в этом, то все последствия были его и - наши по праву...:( Сотворённое нами самими зло разрушает наши души и нашу жизнь, поистине достойное по делам нашим приемлем, и единственное спасение от этого - обращение к Богу с покаянием - только Он, благой, может нас избавить от ран нашего зла, нанесённых нами самим себе. Очень ярко это показывает преп. Авва Дорофей:

"По падении (Бог) дал ему (Адаму) возможность покаяться и быть помилованным, но выя его осталась непреклонною. Ибо (Бог) пришел, говоря ему: "Адаме, где еси?", то есть из какой славы в какой стыд перешел ты? И потом, вопрошая его: зачем ты согрешил, зачем преступил (заповедь), приготовлял его собственно к тому, чтобы он сказал: "прости". Но нет смирения! Где слово "прости"? Нет покаяния, но совсем противное. Ибо он прекословит и возражает: "жена, юже дал еси со мною" (прельстила меня), и не сказал: "жена моя прельстила меня", но "жена, юже дал еси со мною", как бы говоря: "Эта беда, которую Ты навел на главу мою". Ибо так всегда бывает, братия мои: когда человек не хочет порицать себя, то он не усомнится обвинять и Самого Бога. Потом (Бог) приходит к жене и говорит ей: почему и ты не сохранила заповеди? Как бы собственно внушал ей: скажи по крайней мере ты: "прости", чтобы смирилась душа твоя, и ты была помилована. Но опять (не слышит) слова "прости". Ибо она отвечает: "змий прельсти мя", как бы сказала: змий согрешил, а мне какое дело? Что вы делаете, окаянные? Покайтесь, познайте согрешение ваше, пожалейте о наготе своей. Но никто из них не захотел обвинить себя, ни в одном не нашлось и малого смирения. И так, вы видите теперь ясно, до чего дошло устроение наше, вот в какие и коликие бедствия ввело нас то, что мы оправдываем самих себя, что держимся своей воли и следуем самим себе" (Душеполезные поучения, I, сс. 26-27).
 
Но последующие то события он не выбирал.Зло начало действовать уже независимо от его воли.

Как же он не выбирал? И он выбирал,и мы выбираем. События следуют за выбором. Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - сам погибнешь :)

Вы хотите сказать,что Адам выбрал дальнейшее состояние своего тела идуши?Те он определил каким этому быть?
 
Норвегия
Православный христианин
Именно выбрал сам. На простом примере - На каждой пачке сигарет Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья. Курильщики сознательно выбирают рак легких? Все просто, рак легких - это еще когда будет, а покурить хочется сейчас! Также и с нашим выбором.
 
Именно выбрал сам. На простом примере - На каждой пачке сигарет Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья. Курильщики сознательно выбирают рак легких? Все просто, рак легких - это еще когда будет, а покурить хочется сейчас! Также и с нашим выбором.

Выбирают курить,но никак ни ухудшение здоровья.Здоровье уже не по их воли ухудшается.Не хотите ли вы сказать,что они контролируют ухудшение здоровья?
 
Норвегия
Православный христианин
Всем известно, что курение опасно для здоровья. Просто людям удобнее об этом не задумываться, авось пронесет. Минутное "удовольствие" предпочитается потому что оно здесь и сейчас, а здоровье ухудшается медленно. Так же и в случае с Адамом. Он съел плод и стал смертен, но умер-то не на месте. Мы все знаем - грех отлучает от Бога, следовательно, греша, мы сами себя от Него отлучаем.По своей воле. Так и в ад пойдем, поскольку выбрали бытие без Бога.
 
Всем известно, что курение опасно для здоровья. Просто людям удобнее об этом не задумываться, авось пронесет. Минутное "удовольствие" предпочитается потому что оно здесь и сейчас, а здоровье ухудшается медленно. Так же и в случае с Адамом. Он съел плод и стал смертен, но умер-то не на месте. Мы все знаем - грех отлучает от Бога, следовательно, греша, мы сами себя от Него отлучаем.По своей воле. Так и в ад пойдем, поскольку выбрали бытие без Бога.

Пусть так если честно,тема мне уже не интересна.Я в принципе понял механизм и зла и воли.А вот с курением надо завязывать...:-(
 
Москва
Православный христианин
Так же и в случае с Адамом. Он съел плод и стал смертен, но умер-то не на месте. Мы все знаем - грех отлучает от Бога,
Да, Адам умер плотью не сразу после того, как съел запретный плод, но - да - стал смертен - и именно потому, что в этот самый миг, когда он согрешил против Бога, умерла его душа. Свят. Игнатий (Брянчанинов) пишет:
"Падением изменились и душа и тело человеческия. В собственном смысле падение было для них (праотцев) вместе и смертью. Видимая и называемая нами смерть, в сущности, только разлучение души с телом, прежде того умерщвленных отступлением от них истинной жизни, Бога".
"При согрешении праотцев смерть немедленно поразила душу; немедленно отступил от души Святой Дух, составляющий Собою истинную жизнь души и тела
".
(Аскетические опыты)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху