Начало бесконечного пути

Православный христианин
Всех благ, верующие во Христа!

Не так давно начал свой путь к Богу, хотя с детства был крещен, и даже помню причастие в совсем раннем возрасте. Узки врата и труден путь, не зря так говорят, потому что путь с Богом сколь легок, сколь и труден, в борьбе с искушениями и грехами. С самого начала хотел написать как тяжело, и как трудно, и спросить советов, но потом пришло осознание, что у каждого свой путь, хоть и направление одно. Главное, что идет через все эти строки, и даже приветствие, которое я так старательно выдумывал, пропитано гордыней и желанием выделить себя! Никак не могу совладать с этой страстью! Молю Бога во оставление грехов, о прощении греха моего, но никак не совладаю с ним. Знаю, что чем ближе к Богу, тем сильнее искушения, господь воистину человеколюбче, и Слава богу за всё что с нами происходит! Как справиться с сим искушением? И другие искушения владеют мной, никак не могу бросить курить, даже зная что влечет сие действие, никак не могу отказаться! До не давних времен были проблемы с наркотиками, но после комы и явлении мне неправедности моей жизни уже несколько месяцев борюсь с сими искушениями, Слава Богу пока успешно, но гордыня овладевает мной. И исповедуюсь и причащаюсь, и опять гордыня овладевает, и с позволения Господа удерживаюсь от искушений, и опять гордыня себя проявляет! Как достичь смирения духа и сердца? Знаю что многие с таким сталкивались, надеюсь что исповедь в совокупе с форумом дадут плоды, и смогу я преодолеть это искушение! Ведь только рассказав о своем грехе и покаявшись, можно надеяться на прощение. и писать очень трудно, и стыдно, и отвлекаюсь постоянно на мирские дела, словно кто-то не допускает моего сообщения. Слава тебе Боже за все промыслы твои, и любовь твою! За попущение нам искушений во имя укрепления любви и веры!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Делайте больше простых добрых дел, помогайте ближним - знакомым и не знакомым. Заботьтесь о бездомных людях,животных и Господь подаст вам желаемое,так даже и не заметите этого...Ведь смиренный своего смирения не видит, а видит лишь свое окаянство и свою гордость.
 
Православный христианин
Надеюсь, что ваши слова правдивы, и опять гордыня меня берет, ведь и милость подаю, и вроде жалко всех, и ненависти такой нет как раньше, и весь я такой расчудесный, и опять гордыня страшная! Ведь матерь всех грехов гордыня, страшно снова впасть в беспамятство и творить плохое...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
делай - да проси Бога о потере памяти...тогда о своих подвигах помнить не будешь... Шучу. А если серьезно,то благодари Бога за возможность делать доброе. Гордый благодарить не умеет.
 
оренбург
Православный христианин
... никак не могу бросить курить, даже зная что влечет сие действие, никак не могу отказаться! ...
само пройдёт по мере умножения веры, явленной через исполнение Евангелия... вот о чём думайте: "как исполнить заповеданное?"
 
Православный христианин
делай - да проси Бога о потере памяти...тогда о своих подвигах помнить не будешь... Шучу. А если серьезно,то благодари Бога за возможность делать доброе. Гордый благодарить не умеет.
Хочется как в песне, творить добрые дела и не знать об этом
 
Православный христианин
само пройдёт по мере умножения веры, явленной через исполнение Евангелия... вот о чём думайте: "как исполнить заповеданное?"
Молиться, веровать, просвещаться... Жить по вере, а не по уму... Больше и не знаю
 
Важно двигаться в заданном направлении, с опытностью всё будет вставать на свои места, но лёгкость и сложность пути будет сопровождать всюду, как скорбь и радость, как смерть и воскресение...
 
Православный христианин
Королев Сергей,
Да, совершенно верно, так и происходит, это сразу видно, когда начинают проступать грехи и снимается пелена с глаз
Я многи читал Святых Отцов, и понял что жить нужно по вере и по душевному порыву, главное отличать где хорошее, а где плохое. Если ко всему подходить с точки зрения разума и логики, увы, слишком много ошибок...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/27 написал(а):
«Когда я, говорил он, сидел в собрании братий, бес тщеславия и бес гордости пришли и сели при мне, по ту и по другую сторону; и первый толкал меня в бок тщеславным своим перстом, побуждая меня рассказать о каком-нибудь моем видении, или делании, которое я совершил в пустыне. Но как только я успел отразить его, сказав: «да возвратятся вспять и постыдятся мыслящии ми злая» (Пс.39:15); тотчас же сидевший по левую сторону говорит мне на ухо: благо же, благо же ты сотворил, и стал велик, победив бесстыднейшую матерь мою.
Максим, на сайте очень хорошая литература, почитайте, много полезного узнаете: https://azbyka.org/sear/?searchid=1639178&text=тщеславие&dir=#1144&p=1
Как быть с гордостью? Господь поможет справиться, с каждым падением, с каждым отступлением от пути будете все более ощущать свое несовершенство и милость Божию к нам, грешникам.
А со страстью курения как быть? Какждый раз, как захочется курить, кричите внутренним криком к Богородице, просите Ее, Честнейшую Херувим, Пречистую Матерь Господа, помочь вам борьбе с привычкой.
Помощи Божией Вам!
 
Православный христианин
Всех благ, верующие во Христа!

Не так давно начал свой путь к Богу, хотя с детства был крещен, и даже помню причастие в совсем раннем возрасте. Узки врата и труден путь, не зря так говорят, потому что путь с Богом сколь легок, сколь и труден, в борьбе с искушениями и грехами. С самого начала хотел написать как тяжело, и как трудно, и спросить советов, но потом пришло осознание, что у каждого свой путь, хоть и направление одно. Главное, что идет через все эти строки, и даже приветствие, которое я так старательно выдумывал, пропитано гордыней и желанием выделить себя! Никак не могу совладать с этой страстью! Молю Бога во оставление грехов, о прощении греха моего, но никак не совладаю с ним. Знаю, что чем ближе к Богу, тем сильнее искушения, господь воистину человеколюбче, и Слава богу за всё что с нами происходит! Как справиться с сим искушением? И другие искушения владеют мной, никак не могу бросить курить, даже зная что влечет сие действие, никак не могу отказаться! До не давних времен были проблемы с наркотиками, но после комы и явлении мне неправедности моей жизни уже несколько месяцев борюсь с сими искушениями, Слава Богу пока успешно, но гордыня овладевает мной. И исповедуюсь и причащаюсь, и опять гордыня овладевает, и с позволения Господа удерживаюсь от искушений, и опять гордыня себя проявляет! Как достичь смирения духа и сердца? Знаю что многие с таким сталкивались, надеюсь что исповедь в совокупе с форумом дадут плоды, и смогу я преодолеть это искушение! Ведь только рассказав о своем грехе и покаявшись, можно надеяться на прощение. и писать очень трудно, и стыдно, и отвлекаюсь постоянно на мирские дела, словно кто-то не допускает моего сообщения. Слава тебе Боже за все промыслы твои, и любовь твою! За попущение нам искушений во имя укрепления любви и веры!
Да, курение это страшная напасть я 40 раз бросал и начинал ,месяц или два ну максимум полгода не покурю ,опять сорвался ,месяц курю ,потом опять брошу и уже не знаю что делать .
 
Православный христианин
Елена Анатольевна, спасибо за рекомендацию, на сайте много трудов, и из тех что я успел прочитать, я узнал как действовать в случае гордости, но по ощущениям, это как против танка с голыми руками, не хочу и прошу, а всё равно помыслы приходят
 
Крещён в Православии
Королев Сергей,
Да, совершенно верно, так и происходит, это сразу видно, когда начинают проступать грехи и снимается пелена с глаз

Я многи читал Святых Отцов, и понял что жить нужно по вере и по душевному порыву, главное отличать где хорошее, а где плохое. Если ко всему подходить с точки зрения разума и логики, увы, слишком много ошибок...
Как же вы хотите отличать хорошее от плохого отключив голову и живя душевными порывами?
 
Крещён в Православии
Алексей В Н, с верой в Бога и надеждой на его помощь.
Отвечаете Вы видать тоже руководствуясь одними душевными порывами, тогда скажите, зачем Бог создал человека разумным? Хотя может я Вас не правильно понимаю, приведите примеры из Святых Отцов что ли, о чем там речь.
 
Православный христианин
Отвечаете Вы видать тоже руководствуясь одними душевными порывами, тогда скажите, зачем Бог создал человека разумным? Хотя может я Вас не правильно понимаю, приведите примеры из Святых Отцов что ли, о чем там речь.
Я наверное не так объясняю просто, или слишком обобщенно. По сути, вся сводится к словам: "Пускай левая рука не знает о том, что делает правая". Т.е. в жизненной ситуации, подавать милость тому кто просит, а не думать для чего, и зачем, и выгодно или нет. Или ситуация за рулем, выпустил машину с переулка, не создавая аварийно ситуации конечно, и не думать чтобы спасибо сказал, или не думать какой ты хороший, или не думать выпускать или нет, а просто сделать доброе, потому что веление души такое. Или с женой поругался, подойти и обнять, потому что душа просит, а не думать что оттолкнет, и что обижаешься. Или обратная ситуация, есть повеление души ударить человека, обиды много, а тут уже прислушаться, а твоей ли души порыв, и не наущение ли извне. Хочется ободрить человека, поддержать, по велению души, так просто сделать, а не думать зачем, и все это делают, зачем тебе. И много таких ситуаций. Из Святых Отцов не могу примеров привести, все чтения у меня откладываются внутри, я не стремлюсь запомнить, или выучить, а просто взять к сведению, чтобы веление души было правильное в подобной ситуации, а не вызывало мысли или неправильную реакцию.
 
Крещён в Православии
Я наверное не так объясняю просто, или слишком обобщенно. По сути, вся сводится к словам: "Пускай левая рука не знает о том, что делает правая". Т.е. в жизненной ситуации, подавать милость тому кто просит, а не думать для чего, и зачем, и выгодно или нет. Или ситуация за рулем, выпустил машину с переулка, не создавая аварийно ситуации конечно, и не думать чтобы спасибо сказал, или не думать какой ты хороший, или не думать выпускать или нет, а просто сделать доброе, потому что веление души такое. Или с женой поругался, подойти и обнять, потому что душа просит, а не думать что оттолкнет, и что обижаешься. Или обратная ситуация, есть повеление души ударить человека, обиды много, а тут уже прислушаться, а твоей ли души порыв, и не наущение ли извне. Хочется ободрить человека, поддержать, по велению души, так просто сделать, а не думать зачем, и все это делают, зачем тебе. И много таких ситуаций. Из Святых Отцов не могу примеров привести, все чтения у меня откладываются внутри, я не стремлюсь запомнить, или выучить, а просто взять к сведению, чтобы веление души было правильное в подобной ситуации, а не вызывало мысли или неправильную реакцию.
Думаю что я вас понял, но кажется странным что Вы приравнивание разумное поведение к просчитыванию каких то там выгод в приведенных вами ситуациях, по мне так это вообще глупость. Где то слышал:"нет добродетели без рассуждения", что Вы об этом думаете? Просто на каких то там душевных порывах можно такого наворотить что потом долго разгребать придется и не факт что разгребешь. Выражение есть интересное: причинять добро и наносить пользу.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Сверху