На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Крещён в Православии
Приветствую всех , мир дому вашему . Подскажите пожалуйста, в котором часу в храмах православных начинается служба 18 января на На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник) ?
 
Крещён в Православии
Спасибо Елена . Храм православный, церковь апостольская, православная ... Хочу сходить на богослужение , а времени не знаю . Сегодня ходил в храм Архангела Михаила, там никого не было , узнать не вышло .
 
Крещён в Православии
Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа ясно что в 8:00 начнётся Богослужение , а вот На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник) ?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо Елена . Храм православный, церковь апостольская, православная ... Хочу сходить на богослужение , а времени не знаю . Сегодня ходил в храм Архангела Михаила, там никого не было , узнать не вышло .
Максим, понятно, что Вы на православном форуме спрашивали про православную церковь. Дело в том, что даже в соседних приходах начало церковных служб могут незначительно отличаться. Скажем, утренняя служба ожет быть и в 7-00, и в 8-00,.. и в 10. Аналогично и вечерняя.
Около храма расписание служб не было вывешено? Сайта у общины нет? Не пробовали в интеренете в поисковике набрать? По телефону узнать (телефоны тоже можно найти в интеренете).
Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа ясно что в 8:00 начнётся Богослужение , а вот На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник) ?
С большой долей верятности можно предположить, что тоже в 8-00. Но предположить... Все равно, все зависит от местных условий. Скажем, если один священник на несколько храмов...
Попробуйте все же узнать конкретно.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вечерняя служба может начаться в 17 часов, но расписание, конечно, свое во всех храмах. Каждый храм имеет официальный сайт, там обязательно расписание. Как правило храмы имеют группу ВКонтакте. Там тоже выкладывается расписание.

При возможности лучше и вечером и утром прийти.
 
Крещён в Православии
Спасибо . Расписаний нет . Сайтов и телефонов так же нет . Ну ладно . А в среднем ,стандартно, если служба воскресная на 8:00 в православных храмах и праздничные службы в 8:00 начинаются, в котором часу начнётся служба На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в 8:00 или в 17:00 ?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вечерняя вечером 17.01 и утром Литургия 18.01 с чином водоосвящения - это одна служба фактически.

Вечером если 17 января придете в Храм, не ошибетесь. Там батюшка по окончании службы и сообщает, как правило, во сколько утром начнется.
 
Крещён в Православии
Спасибо Жанна, теперь всё ясно . А в котором времени вечерняя 17.01, в 15:00 ?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
17 января вечером начало службы (это же рабочий день) или в 17.00, или в 17.30 или в 18.00 часов. Навряд ли раньше 17.00.
 
Крещён в Православии
Узнал . Во сколько часов начинается и заканчивается вечерняя и ночная служба вцеркви? Вечернее общественное богослужение служится не ранее 16:00 и не позднее 18:00. Каждый храм составляет свое расписание. Длительность богослужения составляет 2-4 часа и зависит от значимости приближающегося праздника. Правильно ?
 
Крещён в Православии
Значит скорее всего в 17:00 . Схожу завтра на вечернюю службу . Спасибо всем ответившим . Благодарю .
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Узнал . Во сколько часов начинается и заканчивается вечерняя и ночная служба вцеркви? Вечернее общественное богослужение служится не ранее 16:00 и не позднее 18:00. Каждый храм составляет свое расписание. Длительность богослужения составляет 2-4 часа и зависит от значимости приближающегося праздника. Правильно ?
В целом да :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вечерняя вечером 17.01 и утром Литургия 18.01 с чином водоосвящения - это одна служба фактически.

Вечером если 17 января придете в Храм, не ошибетесь. Там батюшка по окончании службы и сообщает, как правило, во сколько утром начнется.
Жанна, да, служба Богоявления начинает служиться накануне вечером, а продолжается утром. Но Мксм спрашивал о службе Сочельника (Навечерия Богоявления). Разве это - не утренняя служба Сочелька? Там, насколько я помню, читаются Царские часы и после Литургии следует Великий чин освящения воды. Обычно эта служба служиться 18 января (по н.ст) утром. Не так?
 
Крещён в Православии
Правильно Елена Анатольевна, Сочельник (Навечерия Богоявления), 18.01, Крещение 19.01 . Значит вечернее Богослужение 17.01 в раёне 16:00 тире 18:00, далее 18.01 с 8:00 утренее Богослужение в честь праздника - Сочельник (Навечерия Богоявления), далее возможно вечернее богослужение будет 18.01 в раёне 16:00 тире 18:00 , а потом утренее 19.01 с 8:00, в честь Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа . Правильно ?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Елена Анатольевна, во всех наших храмах вечерние службы начинаются с вечера четверга. Но ведь именно вечером 17 начинается та служба, которая продолжается утром 18го ? Я смотрю последование, оно одно на 18е число. И да, начинается с 1го часа.
 
Крещён в Православии
Литургия с чином водоосвящения , насколько мне известно, будет и 18.01 на Крещенский сочельник, и 19.01 на Крещение .
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Жанна, да, служба Богоявления начинает служиться накануне вечером, а продолжается утром. Но Мксм спрашивал о службе Сочельника (Навечерия Богоявления). Разве это - не утренняя служба Сочелька? Там, насколько я помню, читаются Царские часы и после Литургии следует Великий чин освящения воды. Обычно эта служба служиться 18 января (по н.ст) утром. Не так?
Может быть Вы правы.
Мксм, если до завтра терпит, то завтра я точнее отвечу.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну да, судя по богослужебным указаниям вечером будет служба предпраздненства, мучеников и прп. Синклитикии. А утром - Навечерие. Простите, Мксм, мне нужно было сразу посмотреть.
 
Сверху