На чем строится уловка сектантов "спросите у бога?"

Крещён в Православии
Ко мне часто подходили сектанты, пытаясь обратить в свою веру, и предлагали испытать истинность их учения следующим образом - мол, следует истово помолиться Христу, спрашивая, с ним ли их секта, и поступить в зависимости от того, как ответит господь. Скажите пожалуйста, на чем основана эта уловка? Если господь удостоит ответом такой вопрос - он будет явно не в пользу сектантов. Если промолчит - то человек, скорее всего, тоже не пойдет в секту, ибо небо не подтвердило истинности ее учения. И тем не менее, сектанты предлагают всем сомневающимся прибегнуть именно к этому способу. В чем тут подвох? Спасибо!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если помолитесь и Господь не ответит,то они скажут,что вы плохо молитесь или не там...и обязательно предложат прийти к ним на молитву...а дальше дело техники их иерархов и наставников.Они уже будут "приобщать" вас к своей вере.
 
Интересующийся
Ко мне часто подходили сектанты, пытаясь обратить в свою веру, и предлагали испытать истинность их учения следующим образом - мол, следует истово помолиться Христу, спрашивая, с ним ли их секта, и поступить в зависимости от того, как ответит господь. Скажите пожалуйста, на чем основана эта уловка? Если господь удостоит ответом такой вопрос - он будет явно не в пользу сектантов. Если промолчит - то человек, скорее всего, тоже не пойдет в секту, ибо небо не подтвердило истинности ее учения. И тем не менее, сектанты предлагают всем сомневающимся прибегнуть именно к этому способу. В чем тут подвох? Спасибо!
А как они определяют что им ответил именно Бог, а не сатана в виде ангела света?
 
Украина
Православный христианин
В чем тут подвох? Спасибо!

Сатане главное привлечь внимание человека. Мне кажется что секты берут гордыней. Сам человек становится "богом", два - три " сеанса"и ты уже что то изучаешь, записываешься становишься "святым", а ещё через некоторое время уже несёшь "благую весть", точнее заражаешь гордыней других. Так как это всё от мира, тоесть от диавола, то душа не идёт, а бежит за этим семимильными шагами. Ну а самовнушение и тем более обретение таких же "братьев" и " сестёр" позволяют самому в биться в конвульсиях изображая сошествие в тебя " духа". Массовый психоз, экзальтация, повреждение ума.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сатане главное привлечь внимание человека. Мне кажется что секты берут гордыней. Сам человек становится "богом", два - три " сеанса"и ты уже что то изучаешь, записываешься становишься "святым", а ещё через некоторое время уже несёшь "благую весть", точнее заражаешь гордыней других. Так как это всё от мира, тоесть от диавола, то душа не идёт, а бежит за этим семимильными шагами. Ну а самовнушение и тем более обретение таких же "братьев" и " сестёр" позволяют самому в биться в конвульсиях изображая сошествие в тебя " духа". Массовый психоз, экзальтация, повреждение ума.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Благодарю Вас батюшка! Как мне показалось мои мудрствования на форуме тоже могут означать те вещи о которых Вы пишете.
Как то помню "сектанта" вышедшего из своей группы, бедная душа, он искал какого то гуру, наставника у нас. Я конечно понимаю что должен быть духовный отец, но знаете иногда видя до какой степени зависимости человек может дойти, считаю что христианин должен стоять в свободе веры, ибо у нас только один учитель Всевышний. Да в христианстве православном есть правила и догматы и мы их должны понуждать себя исполнять, но столь "зомбировать" человека, что он даже спрашивает дышать ему так или эдак это какое то рабство.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как то помню "сектанта" вышедшего из своей группы, бедная душа, он искал какого то гуру, наставника у нас. Я конечно понимаю что должен быть духовный отец, но знаете иногда видя до какой степени зависимости человек может дойти, считаю что христианин должен стоять в свободе веры, ибо у нас только один учитель Всевышний. Да в христианстве православном есть правила и догматы и мы их должны понуждать себя исполнять, но столь "зомбировать" человека, что он даже спрашивает дышать ему так или эдак это какое то рабство.
Понимаю Вас батюшка, но основываю своё недоразумение на том, что когда видишь в себе все тяжкие страсти, то кажется что и само дыхание становится не чистым, хотя бы и знания были и намерения добрые.
 
Украина
Православный христианин
Понимаю Вас батюшка, но основываю своё недоразумение на том, что когда видишь в себе все тяжкие страсти, то кажется что и само дыхание становится не чистым, хотя бы и знания были и намерения добрые.
Да нам нужно более думать о спасении своей души, но если возможно предупредить о очень тяжкой болезни-ереси, то ту как говориться лучше помочь..
 
Православный христианин
Ко мне часто подходили сектанты, пытаясь обратить в свою веру, и предлагали испытать истинность их учения следующим образом - мол, следует истово помолиться Христу, спрашивая, с ним ли их секта, и поступить в зависимости от того, как ответит господь. Скажите пожалуйста, на чем основана эта уловка? Если господь удостоит ответом такой вопрос - он будет явно не в пользу сектантов. Если промолчит - то человек, скорее всего, тоже не пойдет в секту, ибо небо не подтвердило истинности ее учения. И тем не менее, сектанты предлагают всем сомневающимся прибегнуть именно к этому способу. В чем тут подвох? Спасибо!
Если кто то начинает молиться - то это маркер того, что он сомневается в том, что Церковь только Одна - Православная. По сути они предлагают тебе открывать двери рая ногой, без покаянного состояния, не молиться а быть в ажиотаже, кураже, как карта ляжет, повезет или нет, стать игроком. Еще они это? молиться вместе с тобой будут?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да нам нужно более думать о спасении своей души, но если возможно предупредить о очень тяжкой болезни-ереси, то ту как говориться лучше помочь..
Если кто то начинает молиться - то это маркер того, что он сомневается в том, что Церковь только Одна - Православная. По сути они предлагают тебе открывать двери рая ногой, без покаянного состояния, не молиться а быть в ажиотаже, кураже, как карта ляжет, повезет или нет, стать игроком. Еще они это? молиться вместе с тобой будут?
Разве там идёт дело о спасении? Если бы дело было в спасении, то наверное руководители сект придерживались традиционного исповедания веры, да и вообще бы не существовали как организации. Здесь мне кажется дело совершенно не в спасении, дело во власти над людьми и зарабатывании денег на обмане.
 
Украина
Православный христианин
Разве там идёт дело о спасении? Если бы дело было в спасении, то наверное руководители сект придерживались традиционного исповедания веры, да и вообще бы не существовали как организации. Здесь мне кажется дело совершенно не в спасении, дело во власти над людьми и зарабатывании денег на обмане.
Мне кажется что всё намного сложнее, эти люди убеждены в том что идут правильным путём, такая фарисейская закваска , но с элементами экстаза и самовнушения, фарисейство с элементами волхования,введения себя в транс, безумными вскриками, гордыня переходящая в одержимость. В начале гордыня уничтожает остатки совести и здравого смысла, а затем переходит в призывание "потусторонних". Возможно конечно элементы маркетинга и бизнеса, но мне кажется не у всех.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется что всё намного сложнее, эти люди убеждены в том что идут правильным путём, такая фарисейская закваска , но с элементами экстаза и самовнушения, фарисейство с элементами волхования,введения себя в транс, безумными вскриками, гордыня переходящая в одержимость. В начале гордыня уничтожает остатки совести и здравого смысла, а затем переходит в призывание "потусторонних". Возможно конечно элементы маркетинга и бизнеса, но мне кажется не у всех.
Согласен.
 
Крещён в Православии
Ко мне часто подходили сектанты, пытаясь обратить в свою веру, и предлагали испытать истинность их учения следующим образом - мол, следует истово помолиться Христу, спрашивая, с ним ли их секта, и поступить в зависимости от того, как ответит господь. Скажите пожалуйста, на чем основана эта уловка? Если господь удостоит ответом такой вопрос - он будет явно не в пользу сектантов.


Иисус пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. Все верующие и праведные, когда были грешниками, потому что человек так устроен - познание заповедей происходит постепенно.

Так вот, если человек встал на правильный путь, пошел за Христом - человек должен чувствовать это. И когда к нему подходят сектанты, так и надо отвечать: "Я был грешником, покаялся, и стал праведным - стал таким, каким хотел видеть меня Иисус! Что вам от меня нужно?"

Нужно понимать, что война за души людей идёт постоянно. Сатане тоже нужны последователи. И на такой войне устроять можно - лишь зная Библию.

Когда Вы скажете сектантам хоть одно слово о святом православном отце и его толковании, - они не захотят Вас слушать и продолжат навязывать свое. Но если, Вы из их рук, возьмете Библию, откройте в месте, требующем толкования - и спросите их... Вот это - поставит их в тупик! Не будет ответа от них - значит они не с Христом!

Ко мне много раз подходили сектанты с Библией и закладками в ней, предлагали почитать, я - отвечал - давайте, только место - я выберу сам... Далее были улыбки, и слова, типа: мы не обо всем готовы говорить... Я тоже улыбался и говорил им: "Готовьтесь, ибо прилизилось Царствие Небесное!" :)
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Скажите пожалуйста, на чем основана эта уловка?
На гордыни и нарушении Заповеди: не искушай Господа Бога твоего.
Спрашивать Бога нужно смиренно и по делу. А тут предлагают во-первых усомниться, во-вторых искушать Господа. Бог уже всё сказал. Истина не сверкает как Солнце на небе, но она и не скрыта и кто имеет уши слышать да слышит. Ничего Господь не говорил тайно. Вам же тут предлагают начать Его переспрашивать. Подлинно ли сказал Бог...? Какой знакомый вопрос.
 
Крещён в Православии
Приходилось дружить и общаться со "свидетелями Иеговы" и никто из них не предлагал мне в молитве спрашивать о правильности моей или их веры. Первый раз читаю об этом! "Свидетели" будут ломиться в ваш дом, настырно тянуть вас в свою группу и требовать, чтобы вы немедленно крестились у них. Но, никогда, никогда "свидетель Иеговы", даже молиться не будет, чтобы спросить Иисуса Христа: " А, не вляпался ли я в секту?". Потому, что каждый "свидетель Иеговы" понимает, что он - в секте. Ему нравится в этой секте, он давно принял и согласился с жизнью именно в этой секте. Ну, как геям нравится быть геями... У православных есть специальная молитва, "напрямую", к Иисусу Христу и спрашивай о чем хочешь. Это не проблема, ни разу.
 
Крещён в Православии
Мне кажется что всё намного сложнее, эти люди убеждены в том что идут правильным путём, такая фарисейская закваска , но с элементами экстаза и самовнушения, фарисейство с элементами волхования,введения себя в транс, безумными вскриками, гордыня переходящая в одержимость. В начале гордыня уничтожает остатки совести и здравого смысла, а затем переходит в призывание "потусторонних". Возможно конечно элементы маркетинга и бизнеса, но мне кажется не у всех.
В секте "свидетелей Иеговы", есть такие люди, которые искренне верят, знают, что Бог -есть. При этом, они ненавидят православную веру, православных священников. Верит в Бога, но только по другому. А, можно ли молится православной молитвой о "свидетеле Иеговы"? Или нельзя, как нельзя молиться о экстрасенсах, гадалках, колдунах?
 
Сверху