Мысли о возможной причине обсессивно-компульсивного расстройства и избавлении от него

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте.

Ниже представлена идея о причине и способе излечения от обсессивно-компульсивного расстройства, навязчивостей.
В интернете искал похожее, но подобных выводов не встречал.
Возможно ниже - просто забавное совпадение фактов, возможно способ объяснить что-то современному человеку.
Поэтому хотелось бы узнать мнение православных психологов об этом наблюдении и перспективе метода.



КОРОТКО: Причина ОКР человека - его ложь. Не лгите. Устраняйте по возможности ложь из своей жизни.

ПОДРОБНЕЕ: В 1968 году в институте мозга Бехтерева открыла так называемый "детектор ошибок" (24 поле Бродмана). Он отвечает по крайней мере за 2 функции:
1. Когда мы говорим неправду (чтобы самим не поверить в нее).
2. Отвечает за автоматические рутинные фоновые действия. Например - чтобы нам не забыть выключить свет, когда выходим из дома.

Высказываю свое предположение.
Когда человек лжет - он задействует этот участок не совсем по назначению, лишний раз напрягает его по п.1. И этот участок перестает нормально работать уже по п.2. Человек становится задерган - "а выключил ли я свет?"

В общем п.1 - изначально не есть целевая функция этого участка. Пример: если мне нужно срочно разрезать медную проволоку я могу воспользоваться обычными портняжными ножницами (из за своей же непредусмотрительности и лени). Но если я буду это делать каждый день - ножницы придут в негодность и уже не будут даже бумагу или материал - то для чего ни и предназначены!

Так вот - не надо нагружать этот участок по п.1 - то есть ложью.
Устраняйте ее по возможности. Хотя бы мелкую сначала.
Способ: найдите мелкую ложь, и продумайте как ее устранить.
На самом деле современный человек настолько часто лжет, что даже выгодную себе правду замещает ложью. Подумайте над этим.

Раньше в старину когда говорили "дайте слово". Думаю это означало, скорее не то что если человек нарушит слово, у него упадет репутация или испытуемого проверяли на реакцию мимики - не покраснеет ли, не отведет ли глаза. Нет. Скорее всего люди знали вышеприведенный механизм работы ОКР и испытуемый знал, что если солжет - он будет на шаг или на несколько шагов ближе к ОКР.

Кстати, запрет на ложь есть во всех авраамических религиях (христианстве, иудаизме, исламе) и буддизме.

Если желаете подробнее - поиск по "Бехтерева детектор ошибок", много ссылок. Например http://www.medem.kiev.ua/page.php?pid=1862

Как практическое направление для психологов и психотерапевтов вижу это как еще один метод психотерапии (скорее всего когнитивно-поведенческого типа),
где психотерапевт будет грубо говоря "учить человека не лгать", разбирая его настоящие и потенциальные ситуации, в которых это приходится делать.

Или направление аналитической или экзистенциальной терапии, когда психотерапевт, выясняя последовательными уточняющими вопросами, зачем собственно человек лжет,
выходит на первопричину или скрытую "вторичную выгоду" пациента.
 
Можно вашу мысль развить еще в таком направлении: дьявол - отец лжи. И если человек лжет, он уже не с Богом. Он на той стороне тьмы. Таким образом возникает внутренний конфликт между Я человека и его душой. Душа, как мы знаем, по своей природе - христианка. Она так устроена, что должна стремиться к свету. А лгущий человек, опираясь на свое Я (эго) ведет ее во тьму....
И вот возникает у человека высокое степень тревожности, которая может внешне проявляться неврозом навязчивых состояний....
 
Антон, написаное вами околоначучная ахинея из жанра британские ученые доказали. Мой опыт знакомства с ОКР, начался с детского садика. Когда маленькому ребенку наступают на ногу и говорят что умрет мама, если не наступить в ответ и недают этого делать, травя или перешагивают лежащего и говорят что не вырастешь, если не перешагнуть обратно это большая травма, если ребенок всему этому верит и програмируется моральными уродами, которые фактически те же жертвы этой системы. Психика несформированая, легковнушаемая. А дальше начинаешь сам своей фантазией придумывать подобную дурь, что если не сделать А, то обязательно произойдет Б, причем связываешь два абсолютно независимых друг от друга событий. Мне это потратило кучу нервов и во взрослой жизни. На ОКР больше похоже суеверия из разряда если не поплевать через плечо, то произойдет то то и то то плохое, если перейдет черная кошка, то будет плохо и т.д. Суеверия по сути тоже ОКР, только когда случай совсем клинический выдумываешь их для себя сам, а не пользуешься общепринятыми шаблонами что если что то забыл в квартире и вернулся назад, то надо обязательно посмотреть в зеркало, а то ждут тебя одни неудачи на сегодня. Ну чем не ОКР? Чем не ритуал??? Подобной ахинеи тонны. Проще надо относиться к жизни и некоторые проблемы решать проще. Просто если бы я в садике не был бы таким ранимым, а при первой попытки потроллить меня ударил бы скажем по голове обидчика и спокойно бы сел дальше играть забыв об инцинденте, а не бегал бы и не упрашивал бы чтоб через меня перешагнули или чтоб дали мне наступить на ногу, то это мне сэкономило бы кучу нервов в дальнейшем и моя жизнь пошла бы по другому пути в дальнейшем.
Понимаю что человеку не знакомым с ОКР написаное выше может показаться по меньшей мере странным, граничащим с идиотизмом, но так оно и есть, это психическая болезнь вызваная легкой внушаемостью, страхом и слишком бурной фантазией для придумывания новых идиотских ритуалов.
 
Можно вашу мысль развить ...

Да пожалуй так. И как одно из направлений избавления от данного состояния (навязчивости) - обратиться на путь добродетели. Какой именно? Есть мнение (читал не помню к сожалению, у кого), что любой. Выбирай любое направление добродетели и "вытягивай" его на должный уровень. Остальные направления "сами" начнут подтягиваться постепенно.
А исходя из этого самого "детектора ошибок", смею предположить, что добродетель правды (отсутствия лжи) будет возможно чуть более эффективной чем другие в данном случае. Как пример: есть же святые за молитвами которых принято обращаться преимущественно в каком то определенном случае. Вот и тут как бы аналогия получается, что в данном недуге имеет смысл хотя бы не забыть обратить внимание именно на искоренение лжи, не упуская конечно и других направлений.

Понимаю что человеку не знакомым с ОКР

А такие люди в настоящее время еще бывают?
Мне думается, что все знакомы с ОКР. Просто в разной степени. И некоторые просто еще не знают о названии этого состояния.

Иван1230123, прочитал Ваш ответ и подумал:
Наверно и не обязательно, что причина ОКР изначально именно ложь. Возможно, что и ложь в каком-то конкретном случае не причем. И часто наверно имеют место другие механизмы. Но ведь ориентирование на правду по любому будет разгружать этот "детектор ошибок" и переводить его в более "щадящий режим". Надеюсь.


И еще по поводу ОКР. Не кажется ли Вам, что это состояние - следствие некой "актерской игры" и приспособленчества- человекоугодничества человека к которому оно цепляется?
Попытка переживать чувства, какие велели, а не какие на самом деле чувствуешь. НО! Настоящие актеры-профи и те работают не 24 часа в сутки, а меньше. И играют, когда нужно, а когда не нужно - не играют. А ОКРщики уже не могут не играть (чувствами, у себя в голове).
Все эти приметы, многие навязываются извне. И их навязывают нам другие люди. И "цепляются" они (навязчивости) к слишком послушным детям и слишком послушным взрослым людям. То есть, когда тебе пытаются навязать вольно или невольно какое-нибудь навязчивое убеждение, сначала не воспринимаешь его, но потом из "человеко-угодничества" пытаешься себя же убедить - "А вдруг?...ну как же вот - люди взрослые ... говорят а я не слушаюсь их опасений...".
А человек изначально нечеловекоугодливый, когда только почувствует навязывание навязчивостей, вот так встанет подбоченясь и спросит сам себя в уме, с ухмылкой: "Хех... а сам то КАК думаешь?". С интонацией товарища Сухова из "Белого солнца пустыни", когда он говорит "Павлины говоришь, хех..." :)
Ну то есть надо быть немного "себе на уме" что-ли и понимать, что окружающие могут часто ошибаться в своих оценках ситуации и в общем то довольно субъективны и не делать поспешных выводов.
...Наверно это называется рассудительность?
 
Антон, но ведь мы, опираясь на святоотеческую антропологию знаем, что есть мысли (помыслы), которые навязаны не другими людьми, а бесами.
Трудно в это поверить человеку стоящему на материалистической позиции, опирающемся на позитивисткое мышление, верящему в достижения науки, как в нечто безусловно верное. Живой реальный человек выходит из этих рамок. И никогда в них не уместиться.
И это подтверждается опытно, именно когда приходится работать с такой симптоматикой.
Тут не обойтись без "курса святоотеческой аскетики", где детально описаны способы борьбы с помыслами.
Дело в том, что в реальности все довольно сложно. И сложность проявляется именно в маловерии, в недоверии Богу, в отсутствии навыка "самовоззрения", в отсутствии терпения, в непонимании сути смирения... В менталитете современных людей отсутствует такое понятие, как духовная брань...
А причина многих невротических и пограничных состояний корениться в духовной сфере. Но это далеко не всегда очевидно для обывателя. Ну и спорить тогда не стоит. О чем тут спорить?
Могу только сказать, что работая с такими состояниями, видя результаты, все больше укрепляюсь в вере. А это для меня самое важное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху