Музыка в Храме и ощущения

Крещён в Православии
Добрый вечер!

На Богослужениях в храме из-за музыки песнопений состояние какой-то скорби возникает.
Потом выходишь в мир, а там совсем, так сказать, другая энергетика.
В миру нужно быть активным, энергичным, целеустремленным, стоять за себя и т.п.

А в храме ощущение какой-то грусти и скорби из-за мелодии песнопений.

Что нужно ощущать, как себя настраивать в Храме при таких мотивах, чтобы с этим идти в мир?

Буду думать над этим.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Странно. У меня наоборот возникает ощущение какой-то торжественности. После выхода из храма и окунания в окружающий мир первые минуты скорее возникает ощущение его, мира мелочности какой-то.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Что нужно ощущать, как себя настраивать в Храме при таких мотивах, чтобы с этим идти в мир?
Ощущения и чувства - не самое главное.
Если не нравятся распевы в одном храме, сходите в другой. Распевы очень разные. И хоры разные. Но распев - не главное. Думаю (мое личное мнение), что не в распеве дело. Может быть, стоит глубже в себя заглянуть?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Что нужно ощущать, как себя настраивать в Храме при таких мотивах, чтобы с этим идти в мир?
Добрый день брат.
Настраивать себя никак не нужно. Настраивать себя, это значит создавать себя искусственного, а это ложь самому себе.
На Литургии диакон возглашает слово Прости.
«Про́сти!» – (греч. «стойте прямо!») – возглашение на богослужении, призывающее к духовной бодрости и вниманию.
Духовная бодрость и внимание, это как минимум попытка понять смысл православной службы, например Литургии.
Что нужно ощущать
Нужно себя пытаться ощущать такими, какими мы есть на самом деле, а не такими, какими нас рисует наша фантазия. Мы на Страшный суд пойдем такими какие есть, а нафантазированное нами же про нас (ложное представление о самом себе), просто испариться, так как нет этого.
 
Последнее редактирование:
Сверху