Мужские темы

Православный христианин
Мужики, братья православные, как сдерживать слезы? На каждой службе они подступают, я не хочу чтобы их кто-то видел.

И ещё вопрос: в каком идеале вы видите настоящего православного мужчину?
 
Православный христианин
Мужики, братья православные, как сдерживать слезы? На каждой службе они подступают, я не хочу чтобы их кто-то видел.

И ещё вопрос: в каком идеале вы видите настоящего православного мужчину?
Какая причина слез?

Оответ на вопрос: спокойный, выдержанный и мудрый.
 
Православный христианин
Какая причина слез?
Да разная Вячеслав, причина бывает, бывают покаянные, бывают от радости или умиления, или от желания изменить что-то в своей жизни, а то просто от чувств торжества.
 
Православный христианин
Да разная Вячеслав, причина бывает, бывают покаянные, бывают от радости или умиления, или от желания изменить что-то в своей жизни, а то просто от чувств торжества.
Наверное слезы от избытка чувственности, которую намеренно разжигаете.
В моем понимании, нужно не парить мыслями в чувственных образах, которые вызывают слезы, а страрться молитвенно держаться порядка службы и постигаться какие символы и образы несёт то или иное действие богослужения.
Написал в порядке изложения собственного опыта, не более.
 
Последнее редактирование модератором:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Наверное слезы от избытка чувственности, которую намеренно разжигаете.
В моем понимании, нужно не парить мыслями в чувственных образах, которые вызывают слезы, а страрться молитвенно держаться порядка службы и постигаться какие символы и образы несёт то или иное действие богослужения.
Написал в порядке изложения собственного опыта, не более.
Слёзы на Богослужении - это молитвенная норма.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Откуда Вы это взяли?

Из Православной Веры.

Молитва покаянная (из канона покаянного)
ко Господу нашему Иисусу Христу


Владыко Христе Боже, Иже страстьми Своими страсти моя исцеливый и язвами Своими язвы моя уврачевавый, даруй мне, много Тебе прегрешившему, слезы умиления; сраствори моему телу от обояния Животворящего Тела Твоего, и наслади душу мою Твоею Честною Кровию от горести, еюже мя сопротивник напои; возвыси мой ум к Тебе, долу поникший, и возведи от пропасти погибели: яко не имам покаяния, не имам умиления, не имам слезы утешительная, возводящая чада ко Своему наследию. Омрачихся умом в житейских страстех, не могу воззрети к Тебе в болезни, не могу согретися слезами, яже к Тебе любве. Но, Владыко Господи Иисусе Христе, сокровище благих, даруй мне покаяние всецелое и сердце люботрудное во взыскание Твое, даруй мне благодать Твою и обнови во мне зраки Твоего образа. Оставих Тя, не остави мене, изыди на взыскание мое, возведи к пажити Твоей и сопричти мя овцам избраннаго Твоего Стада, воспитай мя с ними от злака Божественных Твоих Таинств, молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих. Аминь.​
 
Православный христианин
Из Православной Веры.

Молитва покаянная (из канона покаянного)
ко Господу нашему Иисусу Христу


Владыко Христе Боже, Иже страстьми Своими страсти моя исцеливый и язвами Своими язвы моя уврачевавый, даруй мне, много Тебе прегрешившему, слезы умиления; сраствори моему телу от обояния Животворящего Тела Твоего, и наслади душу мою Твоею Честною Кровию от горести, еюже мя сопротивник напои; возвыси мой ум к Тебе, долу поникший, и возведи от пропасти погибели: яко не имам покаяния, не имам умиления, не имам слезы утешительная, возводящая чада ко Своему наследию. Омрачихся умом в житейских страстех, не могу воззрети к Тебе в болезни, не могу согретися слезами, яже к Тебе любве. Но, Владыко Господи Иисусе Христе, сокровище благих, даруй мне покаяние всецелое и сердце люботрудное во взыскание Твое, даруй мне благодать Твою и обнови во мне зраки Твоего образа. Оставих Тя, не остави мене, изыди на взыскание мое, возведи к пажити Твоей и сопричти мя овцам избраннаго Твоего Стада, воспитай мя с ними от злака Божественных Твоих Таинств, молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих. Аминь.​
Где же здесь указание на то, что слезы есть молитвенная норма на богослужении?

Слезы - это символ плача души о своих грехах или душевного покаяния, где душевный плач о своих грехах, а не слезы из глаз, и есть норма молтвенного состояния.
 
Православный христианин
Аника, спрашиваю вас, ваше мнение считаю весомым; каким вы, хотели бы видеть правосланого мужчину?
Равнение на Господа нашего Иисуса Христа, это мне понятно — это самая высокая планка, ну вот в настоящей жизни,
есть ли примеры?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
ну вот в настоящей жизни,
есть ли примеры?
Слава Богу, у меня есть. Это обычный человек, который много работал, мало молился, потому что всё своё время отдавал семье и работе для семьи.
 
Православный христианин
Вы руководствуетесь только и исключительно указаниями?
В том числе и указаниями, но стараюсь не руководствоваться от всего царя в голове.

Вы привели в качестве аргумента слова Покаянного канона, который читается для введение души в покаянное состояние, а душа не имеет чувственных слез. Слезы души есть ее мысленные стенания о своих грехах и согрешениях.

Что касаемо чувственных слез , то это всегда есть дар Божий, то есть дар как бы другого крещения - омытие своих грехов. Этот дар имел апостол Пётр. И этот дар не норма, а исключение из нормы.

Чувственные слезы могут быть состоянием прелести.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Что касаемо чувственных слез , то это всегда есть дар Божий, то есть дар как бы другого крещения - омытие своих грехов. Этот дар имел апостол Пётр. И этот дар не норма, а исключение из нормы.
Вы меня удивили.
Чувственные слезы могут быть состоянием прелести.
Вы меня удивили ещё раз.

ПС
Святые отцы о слезах:

Преподобный Исаак Сирин:

Слезы в молитве - знамения милости Божией, которой душа сподобилась своим покаянием, знамение того, что она принята и начала входить в область чистоты слезами.

Преподобные Варсануфий Великий и Иоанн Пророк:

Вопрос 34. Того же к тому же: Если сие приобретается плачем, как ты сказал, то как же мне сохранить плач, когда я нахожусь среди людей, служу другим и забочусь о том, что кому дать из больных? и есть ли сердечный плач без слёз?

Ответ Иоанна. Не плач происходит от слёз, а слёзы от плача. Если человек, находясь среди других, отсекает свою волю и не обращает внимания на чужие грехи, то приобретает плач. Ибо чрез сие собираются его помыслы и, собираясь таким образом, рождают в сердце печаль по Богу (2 Кор. 7, 10), а печаль эта - слёзы.
http://monastyr-uspeniya.ortox.ru/cvetnik_dukhovnyjj/view/id/1169201
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Слава Богу, у меня есть. Это обычный человек, который много работал, мало молился, потому что всё своё время отдавал семье и работе для семьи.
Спасибо Аника, да, для женщины, ныне это наверное, будет идеальный мужчина)
 
Православный христианин
Слезы - это символ плача души о своих грехах или душевного покаяния, где душевный плач о своих грехах, а не слезы из глаз, и есть норма молтвенного состояния.

Может не будем столь категоричными, давайте оставим больше возможностей для наших слёз:

  • Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
  • Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился
  • и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.
  • Иисус прослезился.
  • Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.
 
Православный христианин
Мужики, братья православные, как сдерживать слезы?

А зачем?

И ещё вопрос: в каком идеале вы видите настоящего православного мужчину?

Во первых, мужчиной.
Во-вторых, православным.
Хотя может быть и наоборот (это больше для монахов):
Во-первых, православным,
Во вторых, мужчиной
 
Православный христианин
Может не будем столь категоричными, давайте оставим больше возможностей для наших слёз:

  • Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
  • Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился
  • и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.
  • Иисус прослезился.
  • Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.
Господь прослезился, чтобы засвидетельствовать, что Он человек.

Желательно при обсуждении не выходить за рамки темы вопроса Вячеслава о слезах во время богослужения.

Приведеные Вами стихи не касаются темы вопроса.
 
Православный христианин
Господь прослезился, чтобы засвидетельствовать, что Он человек.
А мы кто?
чтобы засвидетельствовать - Вы считаете, что Бог вочеловечился, чтобы что-то кому доказывать (свидетельствовать)?
 
Сверху