Муж запрещает молиться и воспитывать ребенка в вере... (((Помогите советом!!!

СПб
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка!
Очень прошу вас, ответьте, пожалуйста на мой вопрос! Возможности обсудить проблему с личным духовником нету за неимением такового. А священники в нашем храме всегда куда-то торопятся и говорят лишь одно - молись. Молюсь. Но хотелось бы услышать реальный совет.
Я замужем, дочке 3,5 года. Муж (крещеный) никогда воцерковленным человеком не был, но и ярым противником и атеистом тоже не являлся. И крестик носил. И мне не препятствовал в храм ходить и дочку с собой водить. Относился немного скептически, но спокойно. До некоторых пор... Несколько месяцев назад снял крестик. Я промолчала, снял и снял, как бы это ни было прискорбно, но это личное дело каждого человека. А потом началось... Он начал заводить разговоры о религии, о том, что все это ловко выдуманная властьимущими система, чтобы подчинять себе народ, что это ненаучно и невежественно - верить в Бога, что это вообще вредно, что это рабская психология, чудес не бывает ит.д. ит.п. Он материалист до мозга костей и верит только в то, что доказано наукой, меня обвиняет в невежестве и иррациональном поведении. И с ним не поспоришь (да я и не умею), он очень хороший оратор и "забъет" аргументами любого (и понимаешь, что он неправ, а сказать на его аргументы нечего). Начал давать мне разные статьи и фильмы, чтобы я "просвещалась". Я одно время повелась и смотрела и читала,о чем горько пожалела. Моя вера и так весьма слаба и шатка, а тут по ней такой удар... Стали появляться сомнения (Прости, Господи!) Прямо до слез, говорю "Верую, Господи, помоги моем неверию!", а сомнения лезут и лезут... ((( Начался Великий пост, так чуть до скандала не дошло - говорит, пост вреден для здоровья, ты не бережешь себя, как ты собираешься рожать детей больная и истощенная, ты, мол, потому и забеременнеть не можешь, что все постишься, это, мол, вредительство и эгоизм. Я молча выслушала и продолжила поститься. О супружеском воздержании я даже не заикаюсь, не ради удовольствия, а ради мира в семье. Теперь мне запрещено молиться дома... Говорит, вот есть храм, там и молись. А дома нечего цирк устраивать... Не хочет, чтобы ребенок видел, как я молюсь, не хочет, чтобы она росла верующей, чтобы она впитывала эту "рабскую психологию". Моя мама тоже верующая, и иногда приезжает к нам в гости и молится, благословляет нас с дочей. Муж терпел, а потом сказал, не надо молиться в нашем доме, я запрещаю. Мама, чтобы не спорить, согласилась... А теперь она приезжает к нам, когда мужа нет дома и все равно молится. Муж, когда узнал, что она приезжала, первым делом спросил "Молились?", я сказала да...Выслушала о том, что мы с мамой обманули его, обещали не молиться и обещание не сдержали, как нам теперь можно верить, и что же это за вера такая, которая разрешает ложь? Теперь вот вообще не знаю, как поступать в такой ситуации... Потому, что он теперь спрашивает не у меня, а у ребенка, а она, чистая душа, докладывает папе все как на духу, а я потом получаю "по ушам"... И как тут поступить с мамой? Сказать ей, чтобы не молилась у нас??? Но я, как верующий человек, не могу... Ведь это значит я сама пойду против Бога... Я-то продолжаю молиться, по-тихонечку, не так явно, но все же...если муж спросит дочу, мне опять влетит...
Он запрещает мне учить ее молитвам, рассказывать о Боге, святых... Хорошо хоть пока позволяет причащать ребенка, но уже тоже сквозь зубы. Говорит, что ребенку важнее развитие, а не эта бессмысленная трата времени в храме. Говорит, лучше сводить ее на детский спектакль, в парк, в аквапарк. Говорит, что я врежу ребенку. Раньше он не говорил с дочей о вере, а теперь задает ей провокационные вопросы типа, зачем она ходит в храм, а зачем она молится, а где ей интереснее - в храме или в аквапарке (ответ тут, конечно, однозначный... И муж говорит, вот видишь, она не хочет. Говорит ей, что Бога нет, что в храме все притворяются...
Я при муже никогда не молюсь, никогда первая не завожу разговор о вере, никогда не тяну его в храм, не читаю "душеспасительных нотаций", я уважаю его и не насилую его волю. Я ухожу от любых даже околорезигиозных тем, чтобы не обострять ситуацию, но он сам идет на это обострение...Говорят, спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся... Т.е. будь живым примером добродетелей и люди вокруг тоже потянутся к свету. А как быть, если добродетели считаются недостатками?... Кротость, смирение, терпение и даже целомудрие в глазах мужа - вредные и опасные вещи...
Я понимаю, что надо как-то сохранять мир в семье, на все нападки - молчу, иду на компромиссы, но я не знаю, на какие компромиссы можно идти, а на какие нельзя? И как быть с ребенком? Ведь все, что она слышит от меня, она рассказывает папе... КАК ее воспитывать???
ПОМОГИТЕ, БАТЮШКА!!! Я уже не знаю, что мне делать... ((((((((((((((((((( Периодически малодушно впадаю в отчаяние, знаю, что грех, но сил уже нет...
 
Дорогая Юлия. Смиряться, пока Вас не затопчут совсем, не надо. Порой нашими врагами становятся наши домашние, как сказал об этом Христос. А это значит, что надо бороться и отстаивать наши святыни, наши идеалы и ценности. Но для этого надо встречаться и обсуждать.
Очень хорошо, что Вы из СПб. Приезжайте, обсудим и я дам советы как поступать в той, или иной ситуации.
 
Сверху