Муж запрещает частое Причащение ребенка

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка! У меня ещё один вопрос. У нас с мужем дочь 9 месяцев. Я бы очень хотела её причащать еженедельно. Но муж категорически против - мол, заболеет, вдруг корью (мы с Украины) и умрёт. Хотя прямо эпидемии такой уж нет. Против и моя мама, его родители тоже будут против, они просто не знают пока. Я причащаю ее раз в 1-2 месяца, маме и мужу кажется что это часто, но тут я всё равно иду и причащаю. Сопротивление не такое сильное. Но если каждую неделю, будут скандалы, будут препятствовать, не знаю, до чего может дойти. Оговорюсь, муж приходит к вере, но пока маловерный, говорит, что у меня фанатичное православие, что надо ещё думать о ребенке, а как подрастёт и окрепнет то хоть каждую неделю водить. Вот думаю как бы его не оттолкнуть обратно в атеизм. Я начала с ним спорить, говорить что поведу, в итоге это даёт только то что он как бы от православия отвращается, мне кажется... Ощущение, что все против меня. Подскажите, как поступать. Спасибо
 
Дорогая Юлия!
По святоотеческому учению христианином является совсем не тот, кто верит по традиции, и не тот, кто ходит в храм, соблюдая все обряды, и чувствует себя выше всех безбожников (и, соответственно, не тот, кто часто причащает малого ребенка!). А христианин тот, кто видит свою духовную и нравственную нечистоту, свою греховность, видит себя погибающим, страдает об этом и потому внутренне способен к принятию Спасителя, к действительной вере во Христа…
Бог спасает человека не принудительно, но только видя его веру, его волю, его свободное к Нему устремление. А если такой воли у человека нет, своей неразумной настойчивостью вы скорее можете оттолкнуть мужа от христианства. Убеждениями и уговорами здесь мало что сделаешь: еще до вхождения в Церковь человек должен сердцем своим почувствовать истину христианства, сердечно поверить в него. Сердцем мы обычно называем свое чувство, свою любовь, в отличие от разума и воли. А без любви все бездейственно. Поэтому Ваш личный пример праведной жизни во Христе будет гораздо сильнее, чем все уговоры и все настойчивости... Живите так, чтобы ваш муж увидел, как вы любите своих ближних, и сам восхотео же ангельского жития… Не вностите разлад в семейный союз - молитесь за мужа, и не будьте навязчивы. Не сокрушайтесь, что пока он не внемлет вашим благим призывам – сам Христос свидетельствовал, что «пророк не имеет чести в своем отечестве» (Ин. 4,44). Мягкои бережно вводя мужа в Православие, пробудите в нем любопытство, собственное желание. Апостол сказал: «Вера действует любовью» (Гал.5, 6), и если вы явите в себе эту любовь - это будет лучшим свидетельством вашего позитивного личного опыта жизни во Христе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо большое, батюшка! Прошу прощения за вопросы-уточнения. Я правильно поняла, что лучше водить ребенка раз в месяц и слхранить мир в семье? Не предам ли я этим Бога и его слово: Кто не возненавидит жены, мужа, матери.... Не достоин быть Моим учеником. (Приблизительно так)
Я опиралась на них и потому спорила и сражалась.
И еще, я её Богу пообещала посвятить, когда была беременна. Сказала Богу, что буду её водить в храм и в вере воспитывать. Тогда ребенок мог родиться больным, но, Слава Богу, родилась здоровая девочка. Достаточно ли её водить теперь раз в месяц, по крайней мере пока?
Спасибо! Спаси Вас Господь!
 
...Не предам ли я этим Бога и его слово: "Кто не возненавидит жены, мужа, матери.... Не достоин быть Моим учеником". Я опиралась на них и потому спорила и сражалась.
Какой то самурайский воинственный дух вас одолевает, дорогая Юлия...
Однако Христос еще сказал тоже самое, только иначе - в духе любви: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:37). И про любовь Христа к Своей Матери вы почему-то забыли (Ин.19:25-27), да и Пятую Заповедь "Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен" напрочь проигнорировали. Не уподобляетесь ли вы тем фарисеям которые, как сказал Господь, "отменяют заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы (фарисеи) говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то́, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное (Мк.7:9-13). Да и вообще в христианстве таинства, обряды, святыни, монастыри, храмы, иконы, облачения и пр. - всего лишь вспомоществующие средства! Это - те духовные костыли, с помощью которых падший человек сможет встать на ноги и - пойти за Христом. Полагаю, что ваша маленькая дочурка еще не настолько падшая, чтобы сверхчасто причащаться....
-
 
Сверху