Муж решил развестись.

Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте!
Долго собиралась с мыслями, прежде чем написать. Помогите советом, пожалуйста. Мы в браке с мужем почти 5 лет. Я очень любила его и терпела очень много- от побоев до морального унижения. На этот брак поставила всё: свободу, материальные ценности, карьеру
Пыталась построить семью на взаимопонимании, в скандалах всё время шла на примирение первая, даже если с моей точки зрения была права, вытягивала его из запоев....и т.п. муж мой мягко сказать тиран. Два дня назад на работе у меня случился форс- мажор и мне нужно было задержаться на 2 часа. Предварительно я позвонила муж и объяснила ситуацию. Ему это не понравилось. Со словами " будешь сидеть дома и заниматься ребёнком, ты бльше не будешь работать" и "задержишься- пиняй на себя" он бросил трубку. Спустя какое то время перезвонил и сказал, что хочет развестись. Для ясности, ребенком я занимаюсь, так ка работаю по ночам. Рано утром, когда ребёнок ещё спит, я уже дома. Придя домой мы снова ругались, он снова не найдя словесных доводов поднял руку. Потом вроде успокоился и сказал, что разводится, потому что я не устраиваю его в быту, плохая хозяйка, слишком умная. Ему нужна женщина, которая будет всегда молчать, соглашаться со всем, придя домой с работы даже очень уставшая, будет создавать уют и комфорт только для него. Другая ему не нужна. Уходить ему не куда, потому что я продала свою квартиру, добавила материнский капитал, а оставшуюся сумму он взял в ипотеку и таким образом стал собственником. До знакомства со мной у него не было даже постоянной прописки. Вообще!!!! Бомж. Даже его автомобиль был куплен на средства от продажи мой квартиры. Я очень доверяла этому человеку. Что сейчас делать я просто не знаю. На что жить, на что кормить детей. Малышу ещё 2 х лет нет, в сад не ходит. Получаю скромную зарплату и алименты на первого ребёнка. Сумма не перекрывает даже регулярные платежи. А самое главное.... во мне сидит нестерпимая обида и злость на это го человека. За всё что я терпела, за то что потеряла. Он отказывается принимать даже мысль о каком то моём участии в своих достижениях. Он искренне верит, что всего добился сам. Работы официальной у него нет, хотя доход нормальный. Надеюсь, ребёнку с голоду умереть не даст. Но как мне жить???? Я не могу с ним дышать одним воздухом, с одной стороны может и чувства ещё живы, с другой.... просто презрение к его поведению и поступкам. На мой взгляд он просто лишен таких понятий как достоинство, совесть, благодарность. Как жить????????????? Что делать????????? Слёзы не остановить, сна нет уже третьи сутки. Извините, если скомканно получилось мысли путуются. Кричать от беспомощьности хочется.
 
Извините, не знаю, как обратиться к Вам по имени. Вы не представились.
Вы пишете: я очень любила и терпела все - от побоев до морального унижения.
И вот сейчас Вас переполняет ненависть к нему и обида. Не оправдал ожиданий...
Видимо вы ждете утешения, поддержки. Вам очень больно сейчас.
Ситуация не простая. И из нее надо выбираться.
Прежде всего следует успокоиться. Не потакать своим чувствам. Я имею ввиду чувство жалости к себе, обиду, возмущение, гнев.
Это совершенно "нересурсные" состояния. Они мешают принимать разумные взвешенные решения.
А глупостей вы наделали уже достаточно. Позволили с собой обращаться не достойно. Вы потакали страстям его, позволяя унижать и осквернять в себе образ божий. Ведь глубинными мотивами ваших поступков было желание угодить, был страх потерять отношения. Вряд ли при таком отношении к браку можно было выстроить здоровые отношения в семье.
Только не подумайте, что я обвиняю Вас в этом. Видимо Вы не могли поступать иначе. И вот важно сейчас ответить себе на вопрос, в чем Ваши внутренние психологические искажения, которые привели к такому результату?
Обычно в психологии это называют созависимым поведением.
Не надо только путать это с христианской кротостью и смирением.
И вот Вам предстоит ответить себе в чем же разница? Где произошло, а возможно и происходит смещение понятий.
На самом деле, это очень важно суметь в этом разобраться. Иначе, похожие ситуации будут Вас преследовать дальше.
Ну а на вопрос: что делать, самое первое - это идти в храм, исповедоваться и причащаться.
Искать помощи и поддержки у близких людей. Обязательно следует посоветоваться с хорошим адвокатом.
Предстоит тяжелый процесс. И без молитвы и Церкви Вам будет не справиться. Старайтесь держаться достойно. Господь ведь не случайно попускает нам скорби.
Мы можем извлекать из таких ситуаций уроки и становиться хоть немного духовно крепче и взрослее, а можем впасть в состояние жалости к себе и обвинения людей и Бога. И тогда ничего из этой ситуации мы не вынесем. Скорее всего она в том или ином варианте будет повторяться.
Соберитесь с духом и отнеситесь с уважением к Промыслу.
Пусть не прямо сейчас, но через какое-то количество времени Вы сможете сказать: Слава Богу за все!
И простите, если ответ мой получился сухой и назидательный. К сожалению, трудно в такой форме, как форум, отвечая человеку, сохранять ту меру поддержки и при этом каким-то образом обращать его внимание на то, что проблемы возникают не случайно, и что он сам в чем-то является участником создавшейся ситуации. Если мы не будем видеть именно этой стороны, то не способны будем извлекать уроки из жизни.
Всего Вам доброго!
 
Сверху