Муж не слышит меня

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Меня жутко это раздражает. Я хожу молчу. По опыту знаю, что если начну говорить, что мне не приятно начнутся оправдания: я же не пьяный, а что такого, будет агрессия и нападение в жесткой форме. Чтобы избежать конфликт я стала молчать, ну конечно скрипя сердцем. Все разговоры на трезвую голову с ним бесполезны.
Посоветуйте мне пожалуйста как реагировать на такую ситуацию? Может я слишком критична? а может это и в правду звоночек? и как мне как женщине мудро здесь поступить, чтобы он понял, что есть причина, а я не просто придираюсь.
Вам виднее всего, как поступать, учитывая свой характер. Считаю ненормальным тешить себя алкоголем втихомолочку, самому с собой, тем более вместо веселья от присутствия детей искать утешения в алкоголе. Не там поиск утешения производится. Говорить надо, пусть и скандал будет, он все равно будет, если не говорить сейчас, но позже, когда говорить все равно придется. Пока есть силы на терпение, лучше говорить сейчас. Не? Помоги, Господи, алкоголь опасен тем, что человек не видит, когда он зависит от него, считает что всегда завязать может, даже уже когда не может. Не знаю степень вовлечения вашего мужа, но алкоголь опасен. Лучше говорить, но решайте сами, я только со своих позиций сужу.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я два дня подождала, Анна оставила в теме 4 сообщения, но проигнорировала не заметила мой вопрос (и не только мой).:)
Если в жизни помаленьку не замечать чего-то, что исходит от другого, а в особенности от близкого...случайно ли или потому что не охота об этом говорить, то может набежать много межличностных неразрешёнок.

Вопрос -то мой был маленький, но не праздный.
По первому сообщению:
1 раз в 2 недели муж позволяет себе 0,5 вина. Это примерно 3 бокала. Для взрослого мужчины это..немного.
На мой взгляд, простите, слишком круто ставить диагноз, называть его алкоголиком и пророчить непременно дальнейшее падение в этом направлении. Тут или он употребляет больше, но автор из любви к нему преуменьшила потребление, либо... проблема вовсе не в муже, а в том, как воспринимает это жена.
Анна написала, что родственники все трезвенники, она к этому привыкла, сама не любит и т.п. Думаю это ни один раз было озвучено мужу.
И что?
Мужу охота иногда немного вина (не водки), и без компании собутыльников, а в лоне семьи...немного вина. Он не пятый ребёнок, чтоб спрашивать: дорогая, а можно мне? Он у себя дома. И выпивает вино он в одного, т.к. жена, скорее всего, категорически против. Жена может, действительно, молчать, не говорить, но и молчание может быть о-очень красноречивым. Слова мужа о том, что
не ругайся я выпил
говорят о том, что он после этого как провинившийся ребенок. Зачем ставить его в такое положение? Он же отец семейства, четырёх детей. Думаю, что при такой ответственности ему непросто и он молодец.

Надо понять, что муж вовсе не обязан следовать трезвеническим традициям вашей родительской семьи. И Вы сейчас в другой семье - в семье своего мужа и вашей. Если его теснить и стыдить в малом, поверьте, в дальнейшем может стать больше и при других обстоятельствах.

Когда у нас хорошие отношения тоже самое
У большинства семей бывают хорошие и сложные времена. По крайней мере, один в паре может думать, что всё прекрасно, а второй быть мучим некими сложностями, быть не удовлетворён в чем-то.
 
Православный христианин
Я два дня подождала, Анна оставила в теме 4 сообщения, но проигнорировала не заметила мой вопрос (и не только мой).:)
Если в жизни помаленьку не замечать чего-то, что исходит от другого, а в особенности от близкого...случайно ли или потому что не охота об этом говорить, то может набежать много межличностных неразрешёнок.

Вопрос -то мой был маленький, но не праздный.
По первому сообщению:
1 раз в 2 недели муж позволяет себе 0,5 вина. Это примерно 3 бокала. Для взрослого мужчины это..немного.
На мой взгляд, простите, слишком круто ставить диагноз, называть его алкоголиком и пророчить непременно дальнейшее падение в этом направлении. Тут или он употребляет больше, но автор из любви к нему преуменьшила потребление, либо... проблема вовсе не в муже, а в том, как воспринимает это жена.
Анна написала, что родственники все трезвенники, она к этому привыкла, сама не любит и т.п. Думаю это ни один раз было озвучено мужу.
И что?
Мужу охота иногда немного вина (не водки), и без компании собутыльников, а в лоне семьи...немного вина. Он не пятый ребёнок, чтоб спрашивать: дорогая, а можно мне? Он у себя дома. И выпивает вино он в одного, т.к. жена, скорее всего, категорически против. Жена может, действительно, молчать, не говорить, но и молчание может быть о-очень красноречивым. Слова мужа о том, что
говорят о том, что он после этого как провинившийся ребенок. Зачем ставить его в такое положение? Он же отец семейства, четырёх детей. Думаю, что при такой ответственности ему непросто и он молодец.

Надо понять, что муж вовсе не обязан следовать трезвеническим традициям вашей родительской семьи. И Вы сейчас в другой семье - в семье своего мужа и вашей. Если его теснить и стыдить в малом, поверьте, в дальнейшем может стать больше и при других обстоятельствах.


У большинства семей бывают хорошие и сложные времена. По крайней мере, один в паре может думать, что всё прекрасно, а второй быть мучим некими сложностями, быть не удовлетворён в чем-то.
Мария простите я не проигнорировала ваш вопрос, просто была увлечена семейными хлопотами. Ответила на какие смогла и успела. На ваш первый вопрос отвечу: хотелось бы, чтобы выпивал по большим праздникам, а не в мое отсутствие рядом с детьми. Конечно стыдить нельзя, я так и не делаю. Не ругайся-это он мне так говорит, потому что я ему раньше говорила, объясняла, что мне не приятно, но он злился и начинал скандал. Это его защитная реакция. Хотя я не нападала. Я не против выпить по большим праздникам бокал вина, но в одиночку сам с собой по выходным....не знаю, но лично меня и настораживает и вызывает неприязнь. Может я не права, но пока не могу рассудить как правильно. Здесь в теме все разделились 50 на 50. Мнений много и советов хороших. Я хочу переворить все в голове.
 
Православный христианин
Вам виднее всего, как поступать, учитывая свой характер. Считаю ненормальным тешить себя алкоголем втихомолочку, самому с собой, тем более вместо веселья от присутствия детей искать утешения в алкоголе. Не там поиск утешения производится. Говорить надо, пусть и скандал будет, он все равно будет, если не говорить сейчас, но позже, когда говорить все равно придется. Пока есть силы на терпение, лучше говорить сейчас. Не? Помоги, Господи, алкоголь опасен тем, что человек не видит, когда он зависит от него, считает что всегда завязать может, даже уже когда не может. Не знаю степень вовлечения вашего мужа, но алкоголь опасен. Лучше говорить, но решайте сами, я только со своих позиций сужу.
Да согласна одному в тихомолочку мне тоже не нравится. А компанию составить не могу и не хочу. Я поговорила с ним, он считает это за норму. Так расслабляется говорит. Я думаю есть какая то тонкая грань: вроде все в норме и в то же время что то настораживает меня. Ну это уже на подсознании моем женском и зная мужа. Тут без фактов, просто мое чутье.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Можно почитать книгу о семейных конфликтах:

Ковалев, Сергей Викторович.

Психология семейных отношений / С. В. Ковалев. - М. : Педагогика, 1987. -
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я не против выпить по большим праздникам бокал вина, но в одиночку сам с собой по выходным....не знаю, но лично меня и настораживает и вызывает неприязнь. Может я не права, но пока не могу рассудить как правильно. Здесь в теме все разделились 50 на 50. Мнений много и советов хороших. Я хочу переворить все в голове.

Анна, Бог в помощь!
Главное быть честным перед самим собой. Если это Вам неприятно, это можно понять, у вас есть, как говорится, право это чувствовать. Но стоит ли по этому поводу настаивать на том, чтоб он употреблял равно как вы...Даже если на форуме мнения будут 90% против алко :) для разрешения ситуации в Вашей семье это мало поможет, а нам, конечно, неизвестны все обстоятельства... Одно могу сказать, если семейный анамнез вашего супруга не содержит алко зависимых(папа\мама, дед\бабка), то особых поводов для тревог не вижу. Ровно также нельзя сказать, что употребление вина вашим мужем-это следствие и надо искать причину... мне кажется, что если бы была веская причина\проблема, то и употреблял бы (упаси Господь) чаще.

Поскольку Вы оба верующие, духовник у Вас один? Советовались с ним?
 
Православный христианин
Анна, Бог в помощь!
Главное быть честным перед самим собой. Если это Вам неприятно, это можно понять, у вас есть, как говорится, право это чувствовать. Но стоит ли по этому поводу настаивать на том, чтоб он употреблял равно как вы...Даже если на форуме мнения будут 90% против алко :) для разрешения ситуации в Вашей семье это мало поможет, а нам, конечно, неизвестны все обстоятельства... Одно могу сказать, если семейный анамнез вашего супруга не содержит алко зависимых(папа\мама, дед\бабка), то особых поводов для тревог не вижу. Ровно также нельзя сказать, что употребление вина вашим мужем-это следствие и надо искать причину... мне кажется, что если бы была веская причина\проблема, то и употреблял бы (упаси Господь) чаще.

Поскольку Вы оба верующие, духовник у Вас один? Советовались с ним?
Духовник по сути не один. Ходим на исповедь к разным священникам.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
выпил, его состояние.
А какое состояние,Анна?
Вы пришли-дети плачут,каша на плите сгорела,муж пьяный сидит вино пьет,ничего не замечая,или вообще уже в отключке на диване,после того,как за добавкой ещё сбегал и употребил...?

Мне кажется,Вам надо Бога благодарить за мужа!
 
Православный христианин
А какое состояние,Анна?
Вы пришли-дети плачут,каша на плите сгорела,муж пьяный сидит вино пьет,ничего не замечая,или вообще уже в отключке на диване,после того,как за добавкой ещё сбегал и употребил...?

Мне кажется,Вам надо Бога благодарить за мужа!
Бога благодарю, да. Вы наверное думаете, что я с "жиру бесюсь". Нет. Но есть моменты, которые и ему во мне не нравятся. Во мне так же полно недостатков. Но это же не означает, что мы должны все терпеть. Я не скандалю с ним, не кричу. Всегда пытаюсь с ним поговорить нормально. Просто он в чем то уступает, а в чем то ни в какую не хочет или считает, что я придераюсь.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Просто пять детей поднимать это реально не просто, тем более для нынешних мужчин, это подвиг. Интересно он на протяжении всего времени в браке попивает изредка или это последнее время так, и это Вас и тревожит? Многие жены мечтают о таком, чтобы их муж раз в две недели легкого винца употребил, у некоторых постоянно на дозе. Плохо что при детях пьет, без повода и дети это видят и чувствуют запах алкоголя от папы. Это мне кажется Вас, как мать, больше всего и тревожит, и это на самом деле очень плохо. А не то что он там изредка попивает. Надо чтобы прекратил это делать при детях. Они ведь видят изменение сознания у отца, он становится расслабленным, наверное более веселым, все это записывается детям в подсознание и в будущем повеление отца может негативно сказаться на их дальнейшей жизни. Ну как то так.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
В тоже время каждому человеку изредка надо побыть одному, видимо присмотр за детьми это те редкие моменты, когда он может это сделать. А за короткое время расслабиться не получается, прибегает к известному способу. Возможно нужно принять это как наименьшее из зол, если не часто это употребление.

Хочу еще добавить, какие Вы с Вашим мужем молодцы, такую семью большую создали, радуюсь за вас. Помощи Божией во всех ваших делах и мудрости в отношениях, крепкого здоровья, Спаси вас Господь!
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Просто пять детей поднимать это реально не просто, тем более для нынешних мужчин, это подвиг. Интересно он на протяжении всего времени в браке попивает изредка или это последнее время так, и это Вас и тревожит? Многие жены мечтают о таком, чтобы их муж раз в две недели легкого винца употребил, у некоторых постоянно на дозе. Плохо что при детях пьет, без повода и дети это видят и чувствуют запах алкоголя от папы. Это мне кажется Вас, как мать, больше всего и тревожит, и это на самом деле очень плохо. А не то что он там изредка попивает. Надо чтобы прекратил это делать при детях. Они ведь видят изменение сознания у отца, он становится расслабленным, наверное более веселым, все это записывается детям в подсознание и в будущем повеление отца может негативно сказаться на их дальнейшей жизни. Ну как то так.
Вы верно заметили. Да больше тревожит конечно, что при детях. Очень хорошо увидели мое состояние. Так оно и есть. Просто я не могла изложить это, поэтому может и выглядит как придирка моя.
 
Православный христианин
Мне тоже видится, что вы придираетесь. Вдруг муж вас "послушается" и начнет ходить по субботам в гости, отмечать праздники (День взятия Бастилии). Он будет не один, при празднике и без детей.
Анна, вы точно не относитесь предвзято? Вопрос в том, можно ли взрослому мужчине в выходной день выпить вина при детях?
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Вы верно заметили. Да больше тревожит конечно, что при детях. Очень хорошо увидели мое состояние. Так оно и есть. Просто я не могла изложить это, поэтому может и выглядит как придирка моя.
Я тоже не пью, и для меня не приемлем алкоголь вообще в моем доме ни в каком виде, не в холодильнике, не по праздникам не без праздником и даже не внутри кого- либо, и тем более моего мужа. Но это моя личная история, много зла было и в детстве и во взрослой жизни от алкоголя. Мужа я сразу предупредила на счет моего сугубо негативного отношения к зеленому змию. Как то несколько раз он все же приходил домой с запахом спиртного и в командировках по телефону чувствовала что употреблял, и при том сильно, но виду не подавала что знаю. Дальше, больше, его бес почувствовал что можно и дальше безнаказанно это делать, но как то после очередной скрытой лжи, меня как будто прорвало, был крупный скандал с моей стороны, я взяла красный маркер и нанлядно около порога входной двери с гневом прочертила красную черту, сказав что там где я, алкоголю места не будет! ПАНЯТНА!!?? Муж конечно не ожидал такого порыва)) После этого проблем не было. Но у каждого свой муж, у меня, Слава Богу, хороший, смиренный и добрый, вот бы еще от никотина ему избавиться)
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Когда у меня были проблемы с мужниной мамой, моей свекровью, я ходила к духовнику моего мужа, он мне дал очень ценный совет как поступать. Может и Вам крепко помолившись сходить на исповедь и за советом к духовнику мужа, чтобы муж об этом не знал? Я думаю от этого будет большая польза всем. Духовник мужнин будет иметь полную картину ваших отношений. Может и "втык" ему духовный соделает)
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да согласна одному в тихомолочку мне тоже не нравится. А компанию составить не могу и не хочу. Я поговорила с ним, он считает это за норму. Так расслабляется говорит. Я думаю есть какая то тонкая грань: вроде все в норме и в то же время что то настораживает меня. Ну это уже на подсознании моем женском и зная мужа. Тут без фактов, просто мое чутье.
Моя мама всегда говорила, что лучше устраивать семейное застолье, где можно выпить не таясь. Вино раньше врачи в качестве лекарства выписывали, как напиток, в котором содержатся необходимые витамины для ослабленного болезнью организма. Это сейчас БАДы есть разные. И по монастырскому уставу вино разрешено, и даже в пост, по воскресным дням.
 
Интересующийся
Послушаешь вас и в очередной раз понимаешь как по разному устроены женщины и мужчины. Если для мужчины важен контроль жизненных параметров дающих обеспечение жизни то очень похоже на то что для женщины главной целью является контроль своего мужчины...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху