Можно ли заходить в церковь в шортах ?

И к ним тоже, естественно. Но мы же только за себя отвечать можем, не правда ли?
верно отвечаем за себя, ни считая детей, Вывод нужно идти к руководству церкви и разбираться, хотя я ищю ответа, выяснилось, вопрос прост мужские ноги являются искушением или нет ?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ещё одна пустая тема про одежду.
Обычно это юбки и платки, теперь шорты.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
пустая тема зачем отвечать

А я и не ответила Вам на поставленный Вами вопрос.
Вас никакой ответ не устроит.
Вам же цитату из святых отцов или Библии нужно про возможность ходить в храм, Божий дом, в шортах? Так её нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вопрос прост мужские ноги являются искушением или нет ?
Я Вам ответила - искушение на осуждение. Искушение - "...вот посмотри, мужик в шортах идет, как он может, он что, не понимает, где находится, вот мужики пошли..." и пошло-поехало. Кто-то уже не молится, а осуждает стоит. А повод? Не причина, а именно повод. Мужик в шортах. Всего лишь.
 
Я Вам ответила - искушение на осуждение. Искушение - "...вот посмотри, мужик в шортах идет, как он может, он что, не понимает, где находится, вот мужики пошли..." и пошло-поехало. Кто-то уже не молится, а осуждает стоит. А повод? Не причина, а именно повод. Мужик в шортах. Всего лишь.
не понял мысли
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если уж совсем честно, у меня мужчина в шортах не вызовет ни эротического интереса, ни осуждения.
Аналогично. Как не тревожат и девушки в брюках или в мини. Но предположить, что кого-то это может спровоцировать на грех, вполне можно.
 
А я и не ответила Вам на поставленный Вами вопрос.
Вас никакой ответ не устроит.
Вам же цитату из святых отцов или Библии нужно про возможность ходить в храм, Божий дом, в шортах? Так её нет.
Библии это понятно что нет, но Неужели святые не подымали вопрос одеяния мужского и женского, а может и нет, так как шорты, как пишут появились в середине 19 века. Видимо придётся смирится, одеть плавки, штаны сверху на службу, потом сразу в море купаться, после и в шортах до дома. Вариант неплохой.
 
Тогда не знаю еще, как написать. Вроде все расписала доходчиво. Представьте себе мысли какой-нибудь милой бабульки.
Аналогично. Как не тревожат и девушки в брюках или в мини. Но предположить, что кого-то это может спровоцировать на грех, вполне можно.
Видимо придётся смирится, одеть плавки, штаны сверху на службу, потом сразу в море купаться, после и в шортах до дома. Вариант неплохой.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Анастасия, я мне кажется, что когда человек вроде Константина задаёт вот такой вот вопрос про одежду, то объяснение про то, что так он может спровоцировать в чьей-то голове осуждение -вообще тьма и не аргумент.
Тоже и про недостаточную длину юбок
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Библии это понятно что нет, но Неужели святые не подымали вопрос одеяния мужского и женского, а может и нет, так как шорты, как пишут появились в середине 19 века. Видимо придётся смирится, одеть плавки, штаны сверху на службу, потом сразу в море купаться, после и в шортах до дома. Вариант неплохой.

Дорогой Константин, ну если вопрос о шортах при посещении службы.. то тут всё-таки брюки однозначною.
В одних плавках (без шортов) точно моветон)))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анастасия, я мне кажется, что когда человек вроде Константина задаёт вот такой вот вопрос про одежду, то объяснение про то, что так он может спровоцировать в чьей-то голове осуждение -вообще тьма и не аргумент.
Тоже и про недостаточную длину юбок
Ну можно же попытаться аккуратно объяснить. Вдруг что-то шевельнется в душе :oops:
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ну можно же попытаться аккуратно объяснить. Вдруг что-то шевельнется в душе :oops:
Мне всё же ближе мысль о том, что мы, христиане, должны больше следить за самими собой и движениями своих мыслей, а не вешать вину на стоящего рядом брата или сестру во Христе или просто встречающихся по жизни людей.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне всё же ближе мысль о том, что мы, христиане, должны больше следить за самими собой и движениями своих мыслей, а не вешать вину на стоящего рядом брата или сестру во Христе или просто встречающихся по жизни людей.
Согласна и не устану это повторять.
 
Православный христианин
Мне кажется, что подобные темы возникают для успокоения совести. Ведь все понимают про правила, но следовать им не хочется (своё "я" важнее) вот и ищут отмазки.
 
У меня был один интересный и показательный случай. На службе передо мной как-то стояла женщина в очень красивом костюме с яркой вышивкой. И я поймала себя на том, что рассматриваю вышивку, а не молюсь.

Это вопрос, видимо, к Вам. Литургия - это же праздник, и одеваться нужно празднично. Хотя я Вас понимаю. Отвлекаюсь на всё, что только можно, особенно на партесное пение в русских церквях. (Красивые арабки в красивой одежде в Вифлееме только удивляли красотой :))
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это вопрос, видимо, к Вам. Литургия - это же праздник, и одеваться нужно празднично. Хотя я Вас понимаю. Отвлекаюсь на всё, что только можно, особенно на партесное пение в русских церквях.
Конечно, ко мне, раз такая мелочь смогла меня отвлечь, я и не спорю.
Я как пример привела :)
 
Сверху