Можно ли слушать Священное Писание и проповеди на баптистском аудио-устройстве ?

Православный христианин
Отец Сергий, добрый день. У меня есть портативное аудио-устройство на солнечных батареях, которое прошито под миссию и его не перезапишешь (In touch Messenger, Баптистская миссия, США, пастор Чарльз Стенли, я забрала этот плеер у родственника, который слушает Священное Писание с помощью этого устройства, сейчас размышляю вернуть ему обратно, чтоб слушал Писание или выбросить?). Там аудио-записи - Евангелия и Ветхого завета - ну и конечно, комментарии самого доктора Чарльза Стенли. Я в сомнении. Потому что, вроде бы Священное Писание...И комментарии такие сладкоречивые: "Мы должны родится свыше", но в то же время: "Мы уже святы нашей верой..." Гремучая и, может быть, опасная смесь ? Несмотря на то, что там Священное Писание - выбросить или сжечь его? Или сказать: "слушай только Писание, а комментарии не слушай"? Он - православный.
 

Вложения

  • плеер.jpg
    плеер.jpg
    7,3 KB · Просмотры: 1
Здравствуйте, Лия!
Протестанты, отвергая Священное Предание, напротив очень трепетно относятся к Священному Писанию, поскольку это основа их богословской доктрины. Поэтому Новый и Ветхий заветы у них гарантированно чисты - без всяких добавок и искажений. А вот в комментариях к ним допускается полная свобода, зачастую весьма далеко уводящая от святоотеческого мнения. Соответственно этому и следует фильтровать информацию
 
Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий. То есть слушать можно само Писание? А от прослушивания комментариев воздерживаться?
 
Вообще-то слушать можно всё, но только, если человек, кроме крепкой веры, владеет полнотой методологии научного познания, т.е. имеет определённую эрудицию и навыки критического анализа... В чем-то можно не соглашаться с автором комментария, это даже полезно – когда есть повод для размышлений, для формулирования своего мнения. Если же духовный опыт невелик и богословская эрудиция отсутствует, то лучше перестраховаться от искушений.
 
Сверху