Можно ли отмолить у Господа любимого человека, который покинул?

Православный христианин
Добрый вечер, отец Дионисий, подскажите имеет ли смысл молить Бога о возвращении любимого человека? Я понимаю, что только Господь знает, что лучше для меня. Мы не были в браке, но вме те были 10лет. Однажды он просто сказал, что устал и ушёл из моей жизни. Мир рухнул для меня, ничего не помогало ни успокоительное, ни беседы с родными, ни попытки отвлечься, все мысли, слезы и боль только о нем. Я просто взмолила Господа унять эту боль и хоть немного успокоиться, первый раз исповедовалась и прочастилась, верю и молюсь. Разговаривала с настоятелем нашего храма, прекрасный и умнейший человек. Он посоветовал мне заняться собой, молиться, проводить время с дочерью,успокоиться, сказал, что таким образом Бог привёл меня к вере, путем такой скорби. Я понимаю, что мои переживания могут показаться мелкими, но переживания столь глубоки, что мысли были об уходе из жизни, прости Господи!! Мы не были в браке, это большой грех, я знаю, но пошла на него из любви. Сейчас у него никого нет и он тоже переживает расставание, но говорит, что пути назад нет. Скажите, если я буду просить и молить Бога о нем, это будет неправильно? Будет ли это грехом? Или на всё воля Божья и мне забыть о своей любви, но как жить, если смирение не приходит ко мне? Спасибо. Помилуй Господи.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Юлия!
Если Вы будете молить Господа о возвращении всего на круги своя, то в этом будет несомненный грех, поскольку 10 лет Вашей жизни прошло в блуде. Нельзя молить Бога о грехе. И нельзя любовью оправдывать грех. Вам Бог дал вразумление и возможность покаяния. Если через Ваше осознание и покаяние получится и его привести к тому же, то хорошо, и о таком стоит молиться. Но будьте откровенны с собой - чего Вы на самом деле хотите - его покаяния и исправления, или просто вновь быть с ним. А если завтра он вернется и вновь предложит жить в грехе, что Вы сделаете? Вы сможете отказаться или вновь станете оправдывать любовью очередной виток блудных отношений? Подумайте над этим. В этом будет ответ на Ваш вопрос.
 
Православный христианин
Добрый вечер, я все понимаю, и, последнее время провела огромную работу над собой, своим мировоззрением и, конечно свои отношения с Богом, которые вышли на более качественный уровень духовности. Нет, в блуде я жить не буду, пока хочу побыть одна и молю Бога о прощении, смиряюсь с волей Всевышнего, ему лучше знать.
 
Сверху