Можно ли молиться за животных

Православный христианин
В этом собственно вопрос.можно ли молится за животных в церкви или келейно?
 
Крещён в Православии
А за животных можно вообще молится ? Не есть ли это кощунство ?
 
Святая Русь
Православный христианин
В книге Слова Паисия Святогорца есть его рассказ: "Меня удивляет, как один смиренный помысел мгновенно приводит в действие Благодать Божию. Как-то ко мне в келью приблудился котёнок. Бедняга, видно, что-то съел не то, отравился и теперь просил помощи, извиваясь от боли, подпрыгивая, как осьминог, когда его бьют о камни... Жалко было на него смотреть, а что сделаешь? Перекрестил его раз, другой, никак! «Посмотри на себя, – сказал я тогда сам себе, – уже сколько лет ты монах, а даже несчастному котёнку помочь не можешь!» Только я себя обвинил, котёнок, который был уже на последнем издыхании, вдруг пришёл в себя. Подбежал, стал тереться о ноги и радостно подпрыгивать... Вот какая сила у смирения! Потому и сказано: «Во смирении нашем помяну ны Господь» (Пс.135,23)." https://azbyka.org/otechnik/Paisij_Svjatogorets/strasti-i-dobrodeteli-slova-tom5/2

Таким образом можно молиться за животных.
В Житиях святых есть много рассказов, как святые своими молитвами исцеляли животных. Есть даже случаи воскрешения мертвых животных.

Конечно же молиться можно только "келейно", т.е. не на церковной службе.
 
Православный христианин
Валерий спасибо за ответ. Андрей у животных есть тоже душа как и у нас, но к сожалению вечности для них нет. понятное дело что у Бога все для людей. но когда твой домашний любимец болеет или умирает, я думаю что каждый Христианин или просто верущий за него помолиться.насчет кощунства все таки ты перегнул. кощунство это молиться о земных благах, материальном. о машине о квартире и т.д. а за ослабление болезни,спасение души и жизни.для Бога не может быть это оскорблением. и пусть это будет даже животное
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Валерий спасибо за ответ. Андрей у животных есть тоже душа как и у нас, но к сожалению вечности для них нет. понятное дело что у Бога все для людей. но когда твой домашний любимец болеет или умирает, я думаю что каждый Христианин или просто верущий за него помолиться.насчет кощунства все таки ты перегнул. кощунство это молиться о земных благах, материальном. о машине о квартире и т.д. а за ослабление болезни,спасение души и жизни.для Бога не может быть это оскорблением. и пусть это будет даже животное
Что-то я не пойму, одни батюшки говорят что можно и нужно у Бога просить машину и квартиру, а вы говорите что это кощунство .
 
Прочее
..н.к сожалению вечности для них нет. понятное дело что у Бога все для людей.
Это заблуждение. Не знаю откуда оно взялось, но очень распространённое в церковной среде. Даже дохристианские наши предки и то лучше понимали эти вещи чем мы теперь.
 
Киев
Православный христианин
Что-то я не пойму, одни батюшки говорят что можно и нужно у Бога просить машину и квартиру, а вы говорите что это кощунство .
Что, прямо так и рекомендуют: попроси, дескать, у Бога машину и квартиру? :)
Нет, батюшки всякие бывают. Я бы, наверное, у такого батюшки не окормлялся бы в дальнейшем...
 
Крещён в Православии
Что, прямо так и рекомендуют: попроси, дескать, у Бога машину и квартиру? :)
Нет, батюшки всякие бывают. Я бы, наверное, у такого батюшки не окормлялся бы в дальнейшем...
А почему и не попросить квартиру, если жить негде ?
 
Киев
Православный христианин
А почему и не попросить квартиру, если жить негде ?
Наверное, потому, что вы уже сами за Бога определили, что будет для вас лучше, и что именно вам нужно. Причем даже не в духовном, а в материальном плане. Обычно Бога просят о том, чтобы он управил, устроил вашу жизнь наилучшим образом (а Он знает, что именно лучше для вас), можно обратиться к Нему со своей скорбью, с тем, что вас гложет и мучает - Он поможет и разрешит или укрепит вас в скорби, если ваша молитва будет искренней.
Но просить конкретных материальных благ... Это что-то странное. Попахивает каким-то протестантизмом.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А за животных можно вообще молится ?
В общем то да. Но тут есть нюанс. В случае болезни скота - да, даже существуют молитвы святым (св.муч. Власию), при падеже скота тоже есть.
Но надо понимать в каком контексте они появись. Когда жизнь стада была = благополучию семьи. Люди жили скотоводством, и это было жизненноважно. По сути такая молитва это расширение стиха "хлеб наш насущный даждь нам днесь".
PS Ну а молитва о "любимом хомяке" - да, весьма сомнительна и можно сказать кощунственна.
 
Есть такое мнение, что если захотелось о ком-то помолиться, то это помысел от Бога, - значит можно и полезно. У меня тяжело умирали животные, так что понимаю. Вот и пример с о. Паисием тоже об этом. Был молебен о бездомных животных в Подмосковье, там при храме есть хоспис для животных. Молебен вызвал шум и гам, но вот факт. А в комментах там весь спектр мнений: https://foma.ru/kotyi-v-tserkvi-v-podmoskove-otsluzhili-neobyichnyiy-moleben.html
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что-то я не пойму, одни батюшки говорят что можно и нужно у Бога просить машину и квартиру, а вы говорите что это кощунство .
у нас батюшки и в шой участвуют ведут себя там как шуты и пьяные за рулем ездят и т.д. ты лучше Святых отцов почитай.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
В обычаях было служить молебны святым перед первым выгоном скота, кропить агиасмой коровок, овечек. Скоты и на иконах изображаются, великомученик Георгий на ком сидит? Думаю, что большинство, прикладываясь, избегают дракона, а не коня! :)
 
Сверху