Можно ли молиться молча (про себя)

Православный христианин
Здравствуйте. Подскажите можно ли молиться про себя? Дело в том, что я когда молюсь в слух, я не могу сосредоточиться на том, что говорю, мой собственный голос меня отвлекает
 
Православный христианин
Здравствуйте. Подскажите можно ли молиться про себя? Дело в том, что я когда молюсь в слух, я не могу сосредоточиться на том, что говорю, мой собственный голос меня отвлекает
Конечно, можно и даже предпочтительней. В словесном месте, там где рождается внутренняя речь.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Подскажите можно ли молиться про себя? Дело в том, что я когда молюсь в слух, я не могу сосредоточиться на том, что говорю, мой собственный голос меня отвлекает
Вслух, про себя, с закрытыми глазами, глядя на иконы, сидя, стоя... -всё ради того чтобы "сосредоточится на словах, их смысле. Сейчас вам мешает ваш голос - читайте вслух. В другой момент может оказаться что читая про себя мысли блуждают вне молитвы - опять начинайте читать вслух прислушиваясь к голосу, произносящему слова молитвы и возвращая ваш ум к смыслу звучащих слов. То же самое и относительно взгляда - молишься с закрытыми глазами и чувствуешь что мысль уплывает - открывай, смотри на иконы и возвращай через это мысль к молитве. Смотришь на иконы и чувствуешь что мысль уходит из слов - закрывай глаза и возвращай внимание... То же и с "сидя-стоя".
 
Сверху