Можно ли молиться Иисусовой молитвой во время Литургии?

Православный христианин
Уважаемый и любимый о. Сергий,

Скажите пожалуйста, можно ли внутренне (про себя) молиться по чёткам Иисусовой молитвой во время пребывания на Литургии, перед Причастием?

Дело в том, что у меня очень плохой слух. Даже если я изучу весь Церквно Славянский Язык, я не смогу услышать/понять всех молитв, пения хора, про проповедь священника я вообще молчу. Это не зависит от места стояния в храме, так как причина всего - эхо, пространственный слух у меня сломан. Врач психиатр сказал мне, что причина скорее не во внутреннем ухе, а в аудиторной коре головного мозга.

Иисусова молитва помогает мне сосредоточиться, облегчает кашу из мыслей в голове, даёт покой. Я помню, что профессор А. И. Осипов советовал делание Иисусовой молитвы во время Богослужений.

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение относительно данного вопроса.

С уважением,

Константин
 
Дорогой Константин!
Цель христианской жизни кратко и точно определена Господом – «Пребудьте в любви Моей» (Ин. 15 :9). А это значит НЕПРЕСТАННО памятовать о Боге, а не только во время Литургии, т.е. непрестанно пребывать в единении с Ним по духу. Поэтому и молитва наша должна в первую очередь искодить из сердца человека, а возгласы священника, дьяконские ектении и умилительное пение хора создают лишь побуждающий молитвенный настрой. Святые говорили «Молитва рождается от любви». И если любви нет, и в душе держишь только услаждение от благоговейного богослужения, да еще при этом думаешь, вот какой ты праведный, внимательно отслеживающий все уставные последования, да еще и скурпулезно вычитывающий по чётками положенное количество прошений, то это уже особая и отвратительная разновидность фарисейства, как некая формальная сдача молитвенных норм. Обычно такой человек выходя из храма, вскоре забывает про евангельские наставления и фактически перестает быть христианином.
Поэтому исполнение молитвы Иисусовой хорошо и необходимо, но только тогда, когда оно только средство, а не цель, то есть, как только кнут для ленивого раба. И чётки - лишь «погоняло» для ленивых овец. Носить их тогда надо постоянно, а не только на службе, чтобы их тяжесть грубо гнала на НЕПРЕСТАННУЮ молитву, но этот «кнут» надо скрывать, как нечто весьма несовершенное, а не выставлять напоказ. И очень важно помнить, что постоянное повторение краткой молитвы Иисусовой не всегда есть память Божия, ибо вне искреннего Богоискания ДЕЛАМИ И ПОСТУПКАМИ своей жизни оно будет бессильным и бесплодным покушением на невозможное. И наоборот, при вынужденной недостаточности произнесения молитв из-за обстоятельств жизни в шуме и суете, или при каких-то физических отклонениях, но при болезненном и сердечном искании Бога как бы молчащим умом - память Божия будет непрестанно пребывать в любящем сердце.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Носить их тогда надо постоянно, а не только на службе, чтобы их тяжесть грубо гнала на НЕПРЕСТАННУЮ молитву, но этот «кнут» надо скрывать, как нечто весьма несовершенное, а не выставлять напоказ.
P.S. Закрепил лестовку на 30 бобочков на левом запястье, сверху скрывает рукав рубашки/толстовки. Это действительно полезный кнут, постоянно напоминающий о молитве. Спасибо Вам о. Сергий ещё раз.
ДЕЛАМИ И ПОСТУПКАМИ
Вот этого мне не достаёт. Стараюсь всеми силами. Удивительное случилось один раз: после исповеди в том, что я не делаю дела добра и любви, выхожу на пустую улицу и навстречу идёт потрёпанная женщина со жгутом на правой руке. Давно до этого денег не просили. Просит 4 канадских доллара. А у меня было ровно пять. Первая мысль - она же на производные Papaver somniferum потратит и я замешкался. Затем сразу вспомнил исповедь и дал ей 5 долларов. Надеюсь, что на еду потратила. Думаю, это было маленькое чудо. Хотя кто знает, кроме Самого Бога.
 
Сверху