Можно ли молиться без слов?

Православный христианин
Можно ли молиться без слов? Какие могут быть способы такой молитвы? Я так думаю что один из способов слезы, есть ли еще ?
 
Как-то одного старца спросила молодая девушка: «Как научиться молиться?» Авва ответил просто и ясно: «Заплачешь - научишься!» Когда человек любит Бога, он проникает в самую суть Небесного мира. И если при этом на глаза навернутся слезы и чувствуется умилительная теплота в груди, то это верный признак ангельского посещения. Это «дуновение Иисусово» можно почувствоать только чистым сердцем, когда вместе со слезами нисходит в сердце умилительная радость – оттого, что где-то за пределами души, что-то само собой делается очень хорошее, и это достается человеку как Божья награда - без всяких заслуг и усилий. Чувствовать сердцем это теплое ласкание, может каждый, кто заглянул в свою совесть и увидел в ней чистую любовь и совершенную простоту. Однако, при этом все святые отца-исихасты предупреждают о «технике безопасности» - чтобы человек не стремилися к преднамеренному эмоциональному разогреву, к экстатической молитвенной экзальтации, к театральной слезливости, которая в конечном итоге приводит его в состояние духовной прелести, а нередко открывает дорогу и в психоинтернат. :)
Идеал соединения человека с Богом - это, по выражению митрополита Антония Сурожского, "когда Он смотрит на меня, и я смотрю на Него, мы молчим и нам обоим хорошо..." Слова, да и мысли в таком блаженном состоянии становятся лишними. Однако это состояние "молитвенного безмолвия", когда мысли-слова уже не нужны, - есть "высший пилотаж", вершина молитвенного подвига, когорую достигают лишь немногие подвижники-аскеты после многолетних упражнений в словесной молитве и подвижнических трудах. Действительно, если душа улыбается Богу - нужны ли еще слова?
Посмотрите "Школу молитвы" митрополита Антония.
 
Православный христианин
Я почитаю митрополита Антония, жаль что на Азбуке веры нет его аудиокниги.
когда Он смотрит на меня, и я смотрю на Него, мы молчим и нам обоим хорошо...
Такое вероятно только у святых возможно, которые почувствовали что Бог их любит, и что ни могут поднять глаза на него, и смотреть на него. Я могу только свернувшись калачиком лежать поближе к нему, и плакать, не смея поднять взгляд, оплакивать свою грешность, и надеяться что отец, утешит меня. Как ребенок плачет стремясь привлечь внимание родителей, так и я, испрашивая утешения и милости.

Я думаю что кроме слез есть еще способы обращения к Богу. Возможно это поиск его присутствия в окружающем мире, в красоте природы, в журчании ручья, в размышлении о его долготерпении, в чувстве благодарности к Богу, в поиске его присутствия в событиях которые происходят с собой, или с другими людьми, в ощущение безграничного доверия к Богу, и твердом уповании, что Бог хочет спасения, и каждому человеку, во всех ситуациях, дает то, что способствовало бы его спасению. Поиск ощущения присутствия Бога, и желание приблизиться к нему, как ребенок хочет приблизиться к родителям, это может называться молитвой?
Я не очень доверяю своей голове, думаю что есть и другие способы молитвы к Богу, не только через слова, но и через сердце, через душу, через любовь к создателю и доверие к нему.
 
Православный христианин
Я каждый день читаю утренние молитвы, но не чувствую для себя в этом пользы, слова не мои, не от меня исходят, читаю, и не чувствую что молюсь. Когда болит голова, высокое давление, то и своими словами молитва не идет, должны вероятно быть способы молитвы, когда голова молится не хочет, и слова молитвы, вязнут как в вате.
Я так понимаю, что молитва, это общение с Богом, у меня есть супруга. Иногда я просто сижу с ней рядом, или положу голову ей на колени, и это тоже общение, без всяких слов.
Иногда хочется просто побыть рядом с Богом, или чтобы Бог побыл рядом с тобой, хочется ощутить его присутствие, просто побыть вместе. Как блудный сын, прийти к отцу, и хотя бы полежать рядом с калиткой двора.
 
Последнее редактирование:
Сверху