Можно ли келейно молиться за атеиста?

Москва
Православный христианин
Батюшка еще у меня есть такой вопрос: очень уважаю и люблю как достойного, но заблудшего к великому сожалению человека, Юрия Владимировича Андропова. Очень хочу помочь его душе. Я как историк изучала его жизнь, он был скромный в быту, требовательный к детям, в политике боролся со взяточничеством и т.д. Знаю что св. папа Римский Григорий Двоеслов сумел своими искренними молитвами спасти душу тожже очень достойного человека,но к сожалению гонителя христиан императора траяна, я это пишу не в коем случае не для сравнения себя со св.Григорием,просто как имевший место в истории духовный прецендент.
Скажите как наиболее действенно можно помочь душе Юрия Андропова?
 
Думаю, что за душу Ю.В. Андропова молиться можно.

Хотя, по правде говоря, очень он был далек от религии и многие репрессии и преследования священнослужителей от КГБ были совершены не без его ведома.
Но молиться мы можем за всех. Даже за кровавых Сталина и Ленина. Правда, слышал, что к одному монаху, молившемуся за Ленина, тот явился и стал его душить. Но, думаю, это апокриф или какие-то бесовские проделки.

Известно, что после смерти Брежнева по храмам был разослан циркуляр молиться за новопреставленного раба Божьего Леонида. Поможет ли наша молитва этим людям? Бог знает, но если мы сочувствуем им, хотим их поддержать в их пребывании в мире ином, то молиться стоит.

Хотя священники вправе и отказать в просьбе о молитвах за тиранов Советской власти. Напомню, что все они подпадают под анафему Святейшего Патриарха Тихона, принятую поместным Собором 20 января 1918 г.

В этой анафеме святейший Тихон писал: « Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это – поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню гееннскому в жизни будущей – загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей – земной.

Властию, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите еще имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной.

Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какие-либо общения... Зовем всех вас, верующих и верных чад Церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне Святой Матери нашей... А если нужно будет и пострадать за дело Христово, зовем вас, возлюбленные чада Церкви, зовем вас на эти страдания вместе с собою...

А вы, братие архипастыри и пастыри, не медля ни одного часа в вашем духовном делании, с пламенной ревностью зовите чад ваших на защиту попираемых ныне прав Церкви Православной, немедленно устрояйте духовные союзы, зовите не нуждою, а доброю волею становиться в ряды духовных борцов, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления, и мы твердо уповаем, что враги Церкви будут посрамлены и расточатся силою Креста Христова, ибо непреложно обетование Самого Божественного Крестоносца: "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее"».

За анафематствованного человека нельзя молиться за Литургией, так как в таком случае он принимает участие в Таинстве. А от Таинства он как раз и отлучен.
L
 
Сверху