Можно ли исповедоваться Богу без участия священника

администратор

Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли исповедоваться Богу без участия священника (дома, например) как бы говорить не вслух, а "про себя", внутренне. Можно помолиться не в церкви, а в любом другом месте? Спасибо.
Татьяна
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Татьяна! Каков будет ответ на Ваш вопрос, зависит от того, считаете ли Вы себя православным христианином. Покаяние - от одно из Таинств Церкви. Все Таинства в Церкви (Евхаристия, Брак и др.) совершает Господь рукою священника. Священник принимает исповедь кающегося, а Господь прощает грехи. "Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (От Иоанна 20:22-23).
С другой стороны, Бог всегда рядом с нами, и когда мы согрешаем, надо сразу просить прошения у Него. Но и на исповеди надо рассказать о содеянном зле священнику.
Часто священник дает хороший совет или епитимью - т.е. врачество к исправлению дурных наклонностей человека.
Кроме того, человек часто не знает, что является грехом, а что нет, не знает и того что важнее в данный момент, а на что пока можно не обращать внимания. Например человек не заботится о престарелых родителях, но переживает о том что, не смог пойти на корпоративную вечеринку.
Третья сторона вопроса - это покаяние делом, как например, покаялся Закхей-мытарь.
Бытие Бога - вне пространства и времени, Он вездесущ и везде нас слышит. Но храм - это место особого присутствия Божия. Образно говоря, в храме находятся очи и уши Господа, чтобы нам было легче обращаться к Нему. Церковное богослужение помогает молиться и учит молитве. Также только в Храме может совершаться Евхаристия - Таинство Причащения Святых Христовых Таин.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Бог прощает и Он знает о том в чем мы каемся, но бес, которого мы родили грехом, не уйдет
Его изгоняет, только священник через исповедь
 
Православный христианин
довольно сложно придти к незнакомому дядьке (даже в рясе) и выворачивать перед ним свою душу.
Будет гораздо сложнее, когда такой возможности больше не будет.

Наша церковь знает много примеров,когда священники бегали в КГБ с доносительством на исповедующегося, а сейчас в церкви много случайных людей.

У вас есть такие грехи о которых необходимо сообщить в ФСБ?

Откуда у меня должна быть уверенность в данном священнике

Ну может быть стоит попросить его личное дело в епархии?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Попостилась,но проблемы остались при мне и больше я на исповедь не ходила.
Получается, Вы обратились к Богу для разрешения конкретных проблем. А священник не обеспечил их разрешение. В этом заключается негативный опыт, я верно Вас поняла?

Я же видела его формализм....я пришла за помощью,не в воскресенье,мне было так хреново(извините,но по-другому не скажешь) и я была совсем одна.
И зачем мне выстаивать очередь,для чего?
Для формального ритуала.
Очередь большая была?
Для беседы лучше к дежурному священнику приходить вне исповеди. Я сама стараюсь, когда людей много, покороче изложить.
Они ж тоже живые люди, священники-то.
В любом случае, по одному не судят о всех.
Вы же не исключает промысел Божий о вас? Раз так получилось, значит, для чего то нужно. Может для того, чтобы подумать, что именно вы ищете, и насколько вы настойчивы в поиске, в стремлении.
А почему вы именно в Православии крестились?
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Православный христианин
Думаю не просто можно, а даже нужно. Ежедневно вечером или как только согрешил попросить прощения у Бога и постараться больше не грешить, домашняя исповедь.
Но это естественно не заменяет исповедь в храме, а дополняет ее.
 
Сверху