Можно ли иметь несколько икон одних и тех же Святых?

Вена
Интересующийся
Здравствуйте,

может вопрос и глуповатый, но у меня пока икон вообще практически нет. Я вот не знаю, какие купить, большие или маленькие, думаю, если куплю маленькую, то потом возможно нельзя будет купить ту же самую большую... Маленькую удобнее поставить на стол или ещё куда-нибудь, удобнее взять с собой, а большая зато... больше :) Вот думаю купить и большую, и маленькую, но с другой стороны две одинаковые иконы это как-то странно, ведь Бог-то один... Хотя возможно с иконами всё иначе. Разъясните, пожалуйста.

Анна
 
оренбург
Православный христианин
Здравствуйте, может вопрос и глуповатый...
Вопрос не глупый, но благоразумно к нему вернуться после крещения, после ВАШЕГО крещения.
"... приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его."(Евангелие от Матфея, 3:13-15)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Покупаю те иконы, на которые сердце отозвалось. )
Но иногда бывает: понравилась икона, купила, принесла домой, поставила (разместила) рядом с имеющимися и... возникает какое-то внутреннее сопротивление. Тогда дарю эти новые иконы друзьям и родственникам.

Но всё- же лучше не торопиться с покупкой, а послушать себя, как душа кому отзовётся...
Бог один, а святые Божии - всё же человеки, с которыми у каждого возникают свои особые отношения: с кем-то ближе, с кем-то дальше...

P.S. У меня есть две совершенно одинаковые иконы Богородицы -"Знамение". Висят в разных комнатах.
В нашем храме тоже много одинаковых икон , только разного размера, которые размещены на разных местах.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте,

может вопрос и глуповатый, но у меня пока икон вообще практически нет. Я вот не знаю, какие купить, большие или маленькие, думаю, если куплю маленькую, то потом возможно нельзя будет купить ту же самую большую... Маленькую удобнее поставить на стол или ещё куда-нибудь, удобнее взять с собой, а большая зато... больше :) Вот думаю купить и большую, и маленькую, но с другой стороны две одинаковые иконы это как-то странно, ведь Бог-то один... Хотя возможно с иконами всё иначе. Разъясните, пожалуйста.

Анна

Здравствуйте,Анна.
Знаете,когда-то,услышала,от одной женщины:
" У меня иконы в каждой комнате,на кухне и все разных размеров...иконы - это окна в Божий мир..."
Да,Бог один...Бог един по Естеству и троичен в Лицах.Cвятых много,которые молятся и ходатайствуют о нас грешных.Они слышат нас всегда,но,так уж устроены люди,что им нужно видеть перед собой,тот,невидимый мир - для этого и иконы.
И неважно,каких они будут размеров и сколько их будет... перед ними молиться нужно или ... остановиться,хотя бы,когда мимо проходишь,обратиться к тем,кто на них изображён.
Затеплить лампадку,свечу,ладан..
Две одинаковые иконы разных размеров - одна с собой...почему нет?..
Наверное,в этом случае,это будет говорить,о том,что тот,кто изображён на иконе - более других - близок и любим.
Кто-то,из них,из того мира,ведь может быть более близок?..
 
Вена
Интересующийся
Таня, спасибо Вам большое за ответ. Дело в том, что я могу повесить иконы только в моей комнате, так как квартира мне не принадлежит и я живу там вместе с другой девушкой-студенткой. На данный момент у меня есть две маленькие иконки: Матроны Московской и Ксении Петербургской. Они стоят у меня на полке, когда я дома, лежат под подушкой, когда я сплю и я так же их таскаю всегда с собой. И вот когда я их беру с собой и кладу в сумку, то меня каждый раз мучают мысли, что я небрежно с ними обращаюсь. В сумке они ведь сотрясаются, а иногда другие вещи их закрывают, хоть я и стараюсь класть их очень осторожно. Никак не могу ничего придумать, как бы их положить так, чтобы носить с собой и чтоб было достойно. Думаю, в тёмной сумке им не очень нравится. Я и так их оставила запечатаными в целлофановой упаковке, чтоб они не поцарапались.
И ещё я сделала такое странное наблюдение. Может это и бред, не знаю. Я очень часто смотрю на мои иконки, и вот иногда, если согрешу (например когда раздражаюсь или позлюсь), то взгляну на иконки, а они так строго-строго на меня смотрят, мне даже не ловко становится. А когда от души каюсь в своих поступках, то взгляну на иконки сквозь слёзы, а у них такое доброжелательное, сочувствующее выражение лица становится. Однажды я читала акафист св. Ксении и стала сильно реветь, потому что вдруг вспомнила, как много накосячила в своей жизни и какой неблагодарной и эгоистичной тварью была и всё ещё есть. Мне было так ужасно стыдно и горько, но когда я посмотрела на иконку Ксении, то она вдруг как-будто улыбнулась доброй и тёплой улыбкой... я даже подумала, что меня глючит, так как Ксения мне всегда казалась очень строгой.
Как Вы думаете, это самовнушение, прелесть? Ведь мозгами я понимаю, что ну не могут нарисованые иконы менять выражения лица. Фактически они всегда остаются одинаковыми, но почему-то когда накосячу, никак не получается игнорировать то ощущение, что они глядят строго и грустно. Это примерно так же, как чувствуешь, что твой близкий друг или подруга расстроен, даже когда он или она разговаривает с тобой улыбаясь и ведёт себя нормально. У вас такое когда-нибудь бывает? Или я это сама себе навнушала?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
...когда я посмотрела на иконку Ксении, то она вдруг как-будто улыбнулась доброй и тёплой улыбкой... я даже подумала, что меня глючит, так как Ксения мне всегда казалась очень строгой.
Как Вы думаете, это самовнушение, прелесть?

...У вас такое когда-нибудь бывает? Или я это сама себе навнушала?
Бывает. )
Скорее всего это воображение. )
 
Православный христианин
Они стоят у меня на полке, когда я дома, лежат под подушкой, когда я сплю и я так же их таскаю всегда с собой.
Простите,вот не поняла..а зачем Вы их носите с собой в сумке?, а тем более - спите ???
 
Вена
Интересующийся
Говорят, что больным людям например рекомендуется класть под подушку икону. А у меня со здоровьем всё-таки не очень, да и ещё кошмары ночью снятся. Как стала класть иконы рядом с собой, кошмары прошли, а если ещё снятся, то не такие страшные и я быстро от них отхожу.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Анна, мир Вам! Зачем иконы класть под подушку??? Это типичный магизм. Икона сама по себе не лечит. Чрезвычайно важно понимать смысл иконы. Иначе после таких сомнительных "рекомендаций", у протестантов может появится реальное подтверждение своего иконоборческого взгляда, которые думают, что мы поклоняемся иконам, доскам. Но мы, православные христиане покланяемся не самой иконе, а первообразу. Рекомендую :
Икона
Иконопочитание
Воцерковление для начинающих. Иконы священник Александр Торик
 
Вена
Интересующийся
Оу! Так вот оказывается всё как. Хорошо, поняла. Больше не буду. Просто в интернете так много можно найти разной информации и очень часто одно противоречит другому. Я иногда совсем путаюсь. В храме бывает трясусь просто из-за страха сделать что-то неправильно. Недавно всем надо было выстроится в очередь к частице Животворящего Креста. Надо было поклониться, прислониться и поцеловать этот Крест (причём мне сказали, что мне можно). Так у меня от волнения голова закружилась, не знала, в каком порядке и сколько раз надо всё это делать, а в голове рисовалась картина, что я сейчас всё сделаю неправильно и меня выгонят на фиг... Слава Богу всё вроде обошлось, повторила за всеми, как могла и меня никто не упрекнул в какой-нибудь грубой ошибке.

Скажите, а можно поставить икону св. Матроны рядом с цветами (так как она очень любила цветы), или это тоже считается магизмом? А ещё я видела, что в каком-то храме к иконе св. Ксении Петербургской приделали старинную копейку с "царём на коне", которые ей очень нравились. Теперь я думаю, может мне тоже приобрести такую копейку (они недорогие) и положить её рядом с иконой, или это будет тоже магизм? С другой стороны, в церкви же так сделали...
 
Православный христианин
Больше не буду. Просто в интернете так много можно найти разной информации и очень часто одно противоречит другому. Я иногда совсем путаюсь. .

А вы сами подумать не пробовали? Попробуйте - помогает))

А если серьёзно:зачем Вы собираете информацию везде и любую? Обязательно надо искать правильную - то есть правду и принимать её только как следует убедившись в таковом. В Православии всё ясно и чётко... и логично...... Странно, если такой любвеобильный и миловердный Господь "начнёт сердиться" из-за таких пустяков, как нарушение какого-то там порядка целования и прикладывания. Не находите?
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте, Анна,и все,кто писал в этой теме.
Спасибо - всем большое,за ответы.
Если бы,не написала в этой теме Анне,то,и не узнала бы,что иконы (у меня маленькие,ламинированые) в сумке нельзя носить.
Знала,что в кошельке нельзя,в задних карманах одежды,на экранах мобильников - а про сумку,как-то,и не думалось,что нельзя.
А вот,ещё теперь,прочитала в интернете,что и календари с изображениями святых,Самому Господу, Богородице - тоже лучше не приобретать...
http://www.ierei.net/voprosi-o-ikonah/#r1_13

Вопрос:

Батюшка, меня беспокоит такой вопрос:
у меня дома есть настенный календарь прошлого года довольно большого формата, в котором каждому месяцу соответствует страница с изображением чудотворной иконы. Весь год календарь находился на работе супруга, а по окончании года был принесен домой. С одной стороны, все мое эстетическое чувство поднимается против помещения настенного календаря на стену в квартире - для меня календарь и домашний уют - вещи, совершенно не сочетаемые, даже взаимо исключающие. С другой стороны, это не просто календарь, а иконы, к которым нужно относиться с благоговением. Сейчас календарь висит на стене на кухне (в единственной комнате места нет), раскрытый на иконе Скоропослушницы. Я не знаю, как следует поступить, чтобы не оскорбить иконы и в то же время по возможности убрать календарь со стены. К тому же, если открыта одна страница, то другие страницы с другими иконами - закрыты, меня это тоже смущает, как будто мы не проявляем должного почтения к остальным иконам.
Как разрешить эту проблему?

Ответ:

Все пришедшие в негодность или от чего-либо испортившиеся и не пригодные к молитвенному употреблению иконы, по Уставу Церкви надобно сжигать в церковной печи, а пепел либо в текущую воду (река, ручей) либо в «сухой колодец», который должен быть во всех церквах. Это же правило и для прочих церковно-богослужебных предметов и для испортившихся просфор.
Но вопрос ваш несколько шире – поэтому и отвечу несколько глубже.
Возмущает поведение не коммерсантов и спекулянтов, но «православных»!
Давайте-ка разберемся все-таки, подобает ли православным ТАКОВЫЕ календари, плакатики, коврики и т.п. вещи с изображениями святыми приобретать?..
Вы говорите, что для вас календарь и уют – вещи не совместимые, но прежде чем что-то приобрести, надо бы подумать: а совместимы ли эти вещи с православной верой?!
Давайте вспомним, КАК собственно мы должны относиться к изображениям святым и почему. Догмат VII Вселенского Собора об иконопочитании утверждает почитание св. образов (икон и других изображений):
"Ибо честь воздаваемая образу (иконе) переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу изображенного на ней".
Вот так православные ОБЯЗАНЫ относиться к изображениям на календарях и проч. – как к Самому Господу, Богородице или святым! Горе наше, что иконы у нас стали календарями... Но это и сделано для того, чтобы мы относиться стали к иконам как к газете.
Почтение Господу православные оказали бы, если бы не печатали, не продавали и не вешали, для украшения домов, святые образы, а потом не ломали бы головы, что с ними делать. Если мы, по маловерию ли или по не пониманию, приобрели предмет уничижающий достоинство Господа, Богородицы или святого, изображающий Их в качестве фотомодели, украшения, рекламы, то исправить это можно исполнив заведенное в Церкви правило о сожжении ветхих святынь, ну и, естественно, покаяться.
Благословение Божие призываю на вас!


Р.S: Ещё раз - всем - Спасибо!..
Анна и Вам - Спасибо! - за созданную тему - ничего случайного не бывает.
 
Вена
Интересующийся
А вы сами подумать не пробовали? Попробуйте - помогает))

А если серьёзно:зачем Вы собираете информацию везде и любую? Обязательно надо искать правильную - то есть правду и принимать её только как следует убедившись в таковом. В Православии всё ясно и чётко... и логично...... Странно, если такой любвеобильный и миловердный Господь "начнёт сердиться" из-за таких пустяков, как нарушение какого-то там порядка целования и прикладывания. Не находите?

Я как раз пришла к выводу, что в Православии лучше меньше думать, а то совсем можно запутаться. Всё равно некоторые вещи наш мозг, привыкший думать в определённых рамках нашего мировозрения, никогда не сможет понять. А Господь насчёт пустяков сердиться может и не будет, но и доволен тоже не будет. Не просто так же правила выдумали, а чтобы их соблюдали. И "везде и любую" информацию я не собираю. Просто когда в чём-то неуверена, то пытаюсь разобраться, например, спрашиваю здесь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Просто когда в чём-то неуверена, то пытаюсь разобраться, например, спрашиваю здесь.
Анна, делаете все абсолютно правильно! Но прежде попробуйте поискать на Азбуке соответствующие разделы - тут очень много интересного!!
 
Москва
Православный христианин
В храме бывает трясусь просто из-за страха сделать что-то неправильно. Слава Богу всё вроде обошлось, повторила за всеми, как могла и меня никто не упрекнул в какой-нибудь грубой ошибке.

Скажите, а можно поставить икону св. Матроны рядом с цветами (так как она очень любила цветы), А ещё я видела, что в каком-то храме к иконе св. Ксении Петербургской приделали старинную копейку с "царём на коне", которые ей очень нравились. Теперь я думаю, может мне тоже приобрести такую копейку (они недорогие) и положить её рядом с иконой, С другой стороны, в церкви же так сделали...

>В храме бывает трясусь просто из-за страха сделать что-то неправильно.
>Слава Богу всё вроде обошлось, повторила за всеми, как могла и меня никто не >упрекнул в какой-нибудь грубой ошибке.

Анна,самое главное,всё ... молитва,слова,поклоны - всё должно быть от сердца.Иначе,боясь,что-то нарушить,сделать неправильно,можно потерять нечто более важное.
+
К Азбуке веры - добавочная информация с сайта Сретенского монастыря :
Встреча с Православием.Первые шаги в храме - http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi01.htm

>Скажите, а можно поставить икону св. Матроны рядом с цветами (так как она >очень любила цветы)

Цветы можно принести в церковь,где есть икона святой праведной блаженной старицы Матроны и сказать,что принесли ей.Их поставят.Помолиться,попросить её святых молитв и ходатайства перед Богом.
Когда к ней приходят (Покровский женский монастырь в москве) то,приносят нечётное количество цветов,как живой.Читала,что она любила полевые цветы.

>А ещё я видела, что в каком-то храме к иконе св. Ксении Петербургской приделали
>старинную копейку с "царём на коне", которые ей очень нравились.
>Теперь я думаю, может мне тоже приобрести такую копейку (они недорогие) и положить её рядом с иконой,
>С другой стороны, в церкви же так сделали...

Анна,обычно,что-то:старинное,дорогое - приносят в церковь люди в благодарность,тому святому(ой) у иконы которого(ой) молились о своей нужде и просили его святых молитв,предстательства перед Богом и получили помощь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
С чего начать?
В этой теме хотелось бы собрать советы для наших братьев и сестёр, переступающих порог храма, впервые входящих в Церковь, желающих понять христианство, стать реальными, а не номинальными христианами.
 
Вена
Интересующийся
Татьяна, спасибо большое за ссылку. Я тоже тут нашла ссылку про то, когда надо креститься и делать поклоны в храме:

http://zembin.info/pravila-o-poklonax-i-krestnom-znamenii-dlya-miryan

Мне кажется всё это так жутко сложно, вряд ли я когда-нибудь смогу запомнить все эти правила. Хотя честно говоря, я сомневаюсь в том, что у нас в храме все их знают и придерживаются.
А что касается монеток, так они не редкие и не дорогие совсем. Но думаю, лучше всё же не покупать, а пожертвовать эти деньги, толку больше будет.


Евгений, спасибо Вам большое.
 
Сверху