Можно ли читать произведение Гоголя "Вий"?

Православный христианин
На уроке литературы учительница сказала,что книгу "Вий" читать нельзя.Почему?И если прочитали,то нужно ли исповедаться.И напишите пожалуйста ещё список книг,которые нельзя читать.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
На уроке литературы учительница сказала,что книгу "Вий" читать нельзя.Почему?
Мир Вам, Даниил.
Жаль, что Вы не уточнили у учительницы, почему нельзя.
Дам Вам несколько ссылок, читайте без опаски :)
https://azbyka.org/fiction/nikolaj-gogol-opyt-dukhovnoj-biografii/
http://www.pravoslavie.ru/68796.html
http://www.eparhia.by/oroik/nikolai-vasilevich-gogol-russkii-dukhovnyi-pisatel.html
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
У Н.В. Гоголя есть не только прекрасные художественные произведения, написанные удивительно ярким языком. С большим удовольствием и пользой прочитала его совсем небольшую книгу "Размышления о божественной литургии". Написано благоговейно, литургически грамотно и по-гоголевски поэтично. Рекомендую к прочтению! https://azbyka.org/razmyshleniya-o-bozhestvennoj-liturgii
 
Москва
Православный христианин
В Православии храм - это дом Божий.В нём светло и на иконах изображены святые,которые нам друзья.В произведении Гоголя "Вий" церковь и её убранство описано следующим образом:

- «Посередине стоял черный гроб. Свечи теплились пред темными образами. Свет от них освещал только средину церкви. Отдаленные углы притвора были закутаны мраком. Высокий старинный иконостас уже показывал глубокую ветхость; сквозная резьба его, покрытая золотом, еще блестела одними только искрами. Позолота в одном месте опала, в другом вовсе почернела; лики святых совершенно потемневшие, глядели как-то мрачно...»

Читая это произведение Гоголя нужно объяснять ученикам какие есть Таинства в церкви,что такое отпевание,что в церкви есть Таинство причастия,исповеди;Крещения;как устроен храм,что там Дух Святой - а не всякая нечисть.
В не окрепших и впечатлительных душах,не знакомых с Православием, образ церкви и то что в ней происходило, в произведении Гоголя "Вий",может оставить негативные впечатления о церкви на долгие годы.Если их не познакомить с Православием.
Мнение учителя:
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
В Православии храм - это дом Божий.В нём светло и на иконах изображены святые,которые нам друзья.В произведении Гоголя "Вий" церковь и её убранство описано следующим образом:

- «Посередине стоял черный гроб. Свечи теплились пред темными образами. Свет от них освещал только средину церкви. Отдаленные углы притвора были закутаны мраком. Высокий старинный иконостас уже показывал глубокую ветхость; сквозная резьба его, покрытая золотом, еще блестела одними только искрами. Позолота в одном месте опала, в другом вовсе почернела; лики святых совершенно потемневшие, глядели как-то мрачно...»

Читая это произведение Гоголя нужно объяснять ученикам какие есть Таинства в церкви,что такое отпевание,что в церкви есть Таинство причастия,исповеди;Крещения;как устроен храм,что там Дух Святой - а не всякая нечисть.
В не окрепших и впечатлительных душах,не знакомых с Православием, образ церкви и то что в ней происходило, в произведении Гоголя "Вий",может оставить негативные впечатления о церкви на долгие годы.Если их не познакомить с Православием.
Мнение учителя:
А ведь не зря Гоголь таким описал тот Храм, и не зря в нем нечисть водилась...
Не в прихожанах ли Храма дело?
Мы, причастившись, говорим, поздравляя друг друга: "Христос посреди нас!".
А если бы в Храм не ходили, не поддерживали бы Евхаристическое единство Церкви? И Христа бы там не было! А "свято место пусто не бывает"! Вот и завелась там нечисть!
 
Москва
Православный христианин
А ведь не зря Гоголь таким описал тот Храм, и не зря в нем нечисть водилась...
Не в прихожанах ли Храма дело?
Мы, причастившись, говорим, поздравляя друг друга: "Христос посреди нас!".
А если бы в Храм не ходили, не поддерживали бы Евхаристическое единство Церкви? И Христа бы там не было! А "свято место пусто не бывает"! Вот и завелась там нечисть!
Вопрос был в том: - Можно ли читать повесть "Вий" Гоголя,школьникам.
Ответ,можно.Но прежде учитель знакомит учащихся с тем что на самом деле происходит в церкви. Знакомит с её Таинствами и обрядами.Почему? - написала в предыдущем сообщении.
И этот вопрос подробнее раскрывается в статье учителя: "О влиянии образа православного храма в Законе Божием и в повести «Вий» Н.В. Гоголя на учащихся",- на которую дала ссылку в предыдущем сообщении.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос был в том: - Можно ли читать повесть "Вий" Гоголя,школьникам.
Ответ,можно.Но прежде учитель знакомит учащихся с тем что на самом деле происходит в церкви, с её Таинствами и обрядами.Почему? - написала в предыдущем сообщении.
И этот вопрос подробнее раскрывается в статье учителя: "О влиянии образа православного храма в Законе Божием и в повести «Вий» Н.В. Гоголя на учащихся",- на которую дала ссылку в предыдущем сообщении.
Моей младшей дочке в декабре будет 8 лет, и 4 года с тех пор, как она по воскресеньям и праздникам ходит со мной в Храм, стоит Литургию, причащается, с прошлого года и исповедуется... она отлично знает, что в Церкви к чему, а что не знает - спрашивает меня или женщин в Храме.

Я про это и написал.
Если мы не будем сами ходить в Храмы и не будем водить туда наших детей, причащать их Святым Христовым Тайнам, рассказывать им о нашей Вере, приучать к приходской жизни - придёт время, и в наших храмах настанет запустение и поселится нечистая сила, упаси нас, Господи, от этого!
Я сам Гоголя очень люблю, и частенько перечитываю. И рекомендовал бы его своей дочке, включая "Вечера на хуторе близ Диканьки" и другие малороссийские рассказы.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Моей младшей дочке в декабре будет 8 лет, и 4 года с тех пор, как она по воскресеньям и праздникам ходит со мной в Храм, стоит Литургию, причащается, с прошлого года и исповедуется...
Я про это и написал.
Если мы не будем сами ходить в Храмы и не будем водить туда наших детей, причащать их Святым Христовым Тайнам, рассказывать им о нашей Вере, приучать к приходской жизни - придёт время, и в наших храмах настанет запустили и поселится нечистая сила, упаси нас, Господи, от этого!
Я поняла о чём Вы писали,Олег.Вашей дочке повезло,Слава Богу.Только в классах,где есть уроки литературы,есть много учащихся из невоцерковлённых семей.Они и представления не имеют о церковной жизни и церкви.И это нужно учитывать при изучении повести Гоголя "Вий".
 
Сверху