Можно ли читать покаянный канон ко Господу Иисусу Христу, сидя за рабочим столом?

Подскажите пожалуйста, можно ли читать канон покаянный по Гоподу нашему Иисусу Христу, молитвы сидя за рабочим столом . На работе часто бывает свободная минутка и мне хочется почитать молитвы. Но так как в зале я не одна, не могу читать в слух и стоя, при этом делать поклоны. Я сидя тихонечко читаю молитвы, а где надо перекреститься и сделать поклон, я мысленно представляю что это делаю. Но меня это очень волнует, наверно так нельзя.
icon9.gif
 
можно ли читать канон..., молитвы ... сидя за рабочим столом
icon9.gif

Надо отличать настоящую молитву от молитвенного "сластолюбия", когда нет любви, и на виду только наше горделивое стояние на "молитвенной высоте". Кто-то из Святых Отцов сказал: "Молитва рождается от любви" - в этом вся тайна, и все объяснение молитвы. Можно прочитывать множество канонов и тысячи раз перебирать четки, но, не имея любви, еще не начать молиться. А вот если захлестнет нас скорбь со всех сторон, тогда не просто замолишься, а закричишь к Богу!

Протоиерей Валентин Свеницкий, который в страшные 20-е годы не боялся в московских храмах вести горячую проповедь молитвенного подвига, говорил: "Молитва воздвигнет стены вокруг вашего монастыря в миру". Однако современная жизнь вытесняет длительную молитву, поэтому еще преподобный Серафим завещал нам молиться иначе. Смысл нового молитвенного правила - в краткости дома, и в непрестанности его среди людей на работе. Молиться нужно непрестанно и вне зависимости от места - но только если это действительно молитва, а не "исполнение правила". Хотя и правило необходимо, но только если оно - средство, а не цель, то есть - как кнут для ленивого раба.

И молиться не обязательно исключительно по книгам - святитель Феофан Затворник говорил, что "это то же, что говорить на иностранном языке только по разговорникам". Можно своими словами, но идущими из глубины сердца...

А главное в молитве не забывайте, что на работе прежде всего надо усердно трудиться. Иначе могут уволить... :)
 
Сверху