Может совсем уйти из интернета?

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ну сколько можно мучить себя в дискуссиях с людьми "какапстенкугарох", сколько можно терзать свои нервы и нарушать мир души? Что вы думаете на сей счёт?
Простите, минутная слабость...не уйду :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хорошо на время уходить, чтобы уж вообще не быть привязанным. Однажды я решил — в каждую среду и пятницу, абстрагироваться от интернета, несколько раз получалось и мне это даже нравилось:) Теперь же опять под предлогом заглянуть в церковный календарь несет меня по ютубу и т.п.))
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Хорошо на время уходить, чтобы уж вообще не быть привязанным. Однажды я решил — в каждую среду и пятницу, абстрагироваться от интернета, несколько раз получалось и мне это даже нравилось:) Теперь же опять под предлогом заглянуть в церковный календарь несет меня по ютубу и т.п.))
да-да
А в ВК исключительно духовная подборка. Ну правда есть еще фильмы, музыка, спорящие площадки... ))
Был период, когда я никуда не заходила. Ни в какие места общения. Хорошо было.
Целиком же от интернета не избавишься по причине профдеятельности.
 
да-да
А в ВК исключительно духовная подборка. Ну правда есть еще фильмы, музыка, спорящие площадки... ))
Елицы ещё есть :) Оттуда я узнала, что иногда можно и нужно жаловаться архиерею, и как это делать ) Полезная площадка :)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Когда слушаю или читаю 103 псалом, всегда удивляюсь, откуда Давид знал про интернет? :)
«Сие море великое и пространное: тамо гади их же несть числа, животная малая с великими»
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну сколько можно мучить себя в дискуссиях с людьми "какапстенкугарох", сколько можно терзать свои нервы и нарушать мир души? Что вы думаете на сей счёт?
Простите, минутная слабость...не уйду :)
Я на время поста стараюсь уходить. Не только не писать, но и не заходить сюда вообще. Чтобы не смущаться.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ну сколько можно мучить себя в дискуссиях с людьми "какапстенкугарох", сколько можно терзать свои нервы и нарушать мир души? Что вы думаете на сей счёт?
Всё хорошо в меру. Присутствуйте, по возможности, с пользой, а не ради того, чтоб ещё что-то кому-то доказать и непременно переубедить. Захотелось поучаствовать в общении: сказали как знаете\верите и всё. Ещё раз ответил (ну два:D), а мусолить одно и тоже, разбирая каждый выпад - только впустую время тратить. Зато терпение можно воспитать в себе:)
 
Я на время поста стараюсь уходить. Не только не писать, но и не заходить сюда вообще. Чтобы не смущаться.
Я думала так тоже делать. Но поскольку ТВ у меня нет уже почти 20 лет, то без инета я совсем выпаду из происходящего. Да и переписка вся в инете. Полная изоляция от общения с людьми? Это перебор. Хотя у меня хорошая библиотека дома и можно читать, но всё равно общение нужно. Да и _я_ людям что-то должна - вдруг кому-то нужна помощь или информация, а я - "в затворе" - нехорошо!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я думала так тоже делать. Но поскольку ТВ у меня нет уже почти 20 лет, то без инета я совсем выпаду из происходящего. Да и переписка вся в инете. Полная изоляция от общения с людьми? Это перебор. Хотя у меня хорошая библиотека дома и можно читать, но всё равно общение нужно. Да и _я_ людям что-то должна - вдруг кому-то нужна помощь или информация, а я - "в затворе" - нехорошо!
Я телевизор тоже не смотрю, а из интернета совсем уйти нереально. Информация по работе нужна, по стройке и т.д.
Но форум - стараюсь покидать. Меньше возмущения в душе, здесь, как не крути, иной раз в пылу спора позволяю себе что-то, за что потом стыдно.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Ну сколько можно мучить себя в дискуссиях с людьми "какапстенкугарох", сколько можно терзать свои нервы и нарушать мир души? Что вы думаете на сей счёт?
Простите, минутная слабость...не уйду :)
У меня есть знакомая прихожанка, которой за пятьдесят. Так приобрела компьютер и просит помощи в его освоении. Нет возможности нормально работать даже сестрой милосердия без хоть какого-то владения компьютером и хотя бы поверхностного знания Интернета.
Нравится нам это или нет, но компьютерная грамотность ныне нужна уже почти также сильно, как была нужна элементарная грамотность (умение читать и писать) в годы молодости ныне пожилых.
 
У меня есть знакомая прихожанка, которой за пятьдесят. Так приобрела компьютер и просит помощи в его освоении. Нет возможности нормально работать даже сестрой милосердия без хоть какого-то владения компьютером и хотя бы поверхностного знания Интернета.
Нравится нам это или нет, но компьютерная грамотность ныне нужна уже почти также сильно, как была нужна элементарная грамотность (умение читать и писать) в годы молодости ныне пожилых.
Жалко, что в Сибири, а то мне подработка нужна :) Пока соседке помогаю осваивать смартфон (и боже, я же гуманитарий!!! :))

Я раньше работала в Российской нац. библиотеке библиографом. Так одна из наших лучших библиографов освоила интернет и поиск в нём по базам данных на нескольких языках в 76! 50 - это пожилой возраст по меркам начала 20 века :)
 
Последнее редактирование:
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Жалко, что в Сибири, а то мне подработка нужна :) Пока соседке помогаю осваивать смартфон (и боже, я же гуманитарий!!! :))

Я раньше работала в Российской нац. библиотеке библиографом. Так одна из наших лучших библиографов освоила интернет и поиск в нём по базам данных на нескольких языках в 76! 50 - это пожилой возраст по меркам начала 20 века :)
В целом согласен с вами, но всё же отмечу, что медицинская наука больше преуспела в продлении жизни, чем в продлении молодости. Причём, если телесное старение косметологи, визажисты и иже с ними ещё могут замаскировать, то психологический возраст скрыть куда сложнее. Да и нужно ли скрывать?
Плохо, когда женщина за сорок впадает в ужас от того, что стала бабушкой. Радоваться надо, что старость ей скрасит внук и/или внучка, а не домашний питомец или тем более уже пустые в таком возрасте увлечения молодости.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дионисий, несмотря на то, что у Вас в профиле не указан Ваш возраст, он угадывается. Мне в 18 лет тридцатилетние казались умудренными опытом почти стариками. :) А в 24 я себе казалась опытным профессионалом. :)

Уж добавлю заодно, что мои родственники освоили интернет в 80 лет. Смотрят расписание транспорта, узнают нужные телефоны, активно общаются по Скайпу с родственниками и друзьями. Друзья - одногодки им.
 
Последнее редактирование:
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Дионисий, несмотря на то, что у Вас в профиле не указан Ваш возраст, он угадывается. Мне в 18 лет тридцатилетние казались умудренными опытом почти стариками. :) А в 24 я себе казалась опытным профессионалом. :)
Странно в настройках скрывается только месяц с числом, а 1982 год рождения должен отображаться. Неужели не видно?
Хотя я что-то и ваш год рождения не вижу в профиле. Где надо смотреть?
 
Плохо, когда женщина за сорок впадает в ужас от того, что стала бабушкой. Радоваться надо, что старость ей скрасит внук и/или внучка, а не домашний питомец или тем более уже пустые в таком возрасте увлечения молодости.

Психологический возраст и "ужас от того, что стала бабушкой" - разные вещи. Старость - это утрата способности воспринимать новое, и она необязательно сопадает с паспортным возрастом.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Психологический возраст и "ужас от того, что стала бабушкой" - разные вещи. Старость - это утрата способности воспринимать новое, и она необязательно сопадает с паспортным возрастом.
Так оно так, но биологически люди те же, что и век тому назад за исключением среднего: роста, веса, продолжительности жизни... Выросла ли средняя продолжительность психологической молодости? Вряд ли, иначе бы не возникали регулярно темы вроде этой, создаваемые зачастую людьми средних лет, которым ещё десятилетия до выхода на пенсию по старости.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странно в настройках скрывается только месяц с числом, а 1982 год рождения должен отображаться. Неужели не видно?
Хотя я что-то и ваш год рождения не вижу в профиле. Где надо смотреть?
Добавлю. Критика принята.
Дата рождения 57 год. Двадцатого века. По Рождеству Христову. Кстати, в моих постах я часто указываю свой возраст.
 
Так оно так, но биологически люди те же, что и век тому назад за исключением среднего: роста, веса, продолжительности жизни... Выросла ли средняя продолжительность психологической молодости? Вряд ли, иначе бы не возникали регулярно темы вроде этой, создаваемые зачастую людьми средних лет, которым ещё десятилетия до выхода на пенсию по старости.
Какие темы? Насчёт ухода из интернета? Так многие молодые люди там присутствуют весьма мало (не до того + много общения вживую + друзья ещё не за границей (в других городах) ))
 
Так оно так, но биологически люди те же, что и век тому назад за исключением среднего: роста, веса, продолжительности жизни... Выросла ли средняя продолжительность психологической молодости?
Конечно, выросла! Благодаря изменению социальных условий.
 
Сверху