Может ли супруг решать за меня?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Отец Сергий, здравствуйте.
У меня непростые отношения с матерью и мой муж принял решение, что я с ней на данный момент не общаюсь. Купил мне новую сим-карту, а мой телефон забрал себе. Знаю, что она звонит, отвечает ли ей муж - я не в курсе. Дело в том, что после болезни известной у меня были длительные проблемы с нервной системой. Сейчас, Слава Богу, всё хорошо, подлечилась, но и от того ещё, что нет больше никаких раздражителей. А мать иногда заставляет понервничать. Мне нервничать нельзя - могут вернуться проблемы со здоровьем. Плюс, я в положении сейчас, о чем мать также не знает, но догадывается, от этого ещё больше стала лезть со своей "любовью". Без общения с ней мне, конечно, отлично. Но есть переживания из-за несоблюдения 5-ой Заповеди. Плюс сомнения, должна ли я в такой ситуации проявить послушание мужу? (Он также воцерковлен). Всё же это моя зона ответственности(мои родители), а не его.
Также переживаю, что мать манипулирует состоянием бабушки (она действительно в пороговом состоянии, возраст ), и когда мы с матерью ещё недавно хоть как-то общались, она всё давила, мол, заезжай, хоть бабушку порадуешь. Но видеть бабушку, это увидеть мать - одно мучение. А сейчас, выходит, наверное и бабушка тоже расстраивается, может на свой счет принять, что я игнорю. Ну и мать тоже могла накрутить её :(

Отец Сергий, скажите, пожалуйста, можно ли с Вами пообщаться лично, приехав в Храм? Много времени не отниму. Спасибо.
 
Дорогая Анна!
Так бывает, когда дочки чрезмерно зависимы от матери, считая её безусловным авторитетом или просто боясь ослушаться. С одной стороны, легче жить, когда есть рядом такой человек, от которого ждёшь одобрения, поддержки, советов, ищешь возможность утвердиться в своём решении, перепроверяя саму себя. Но есть еще другая сторона. Мужчине чрезвычайно важно, чтобы он был «главой семьи, как Христос – глава Церкви», то есть чтобы его жена видела в нем опору, локомотив. Но когда эти функции выполняет мама, мужчина либо молча устраняется, либо - уходит навсегда… Вот и навязанный вам с детства манипулятивный комплекс маменькой дочки не даёт вам в полноте познать свою самостоятельность, собственную силу, открыть свои способности, приобрести уверенность в себе и всецело сосредоточиться на семье и детях! При вашей психологической зависимости от матери, собственная личность для вас нечто побочное, поэтому вы пытаетесь жить в тумане сознания через мужа и других людей, которые чем-то похожи своей заботой на вашу мать.
А родителей из своей семьи следует исключить, ибо есть евангельская заповедь: «Да оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два в плоть едину. Ибр, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф.19:5). С мамой же старайтесь общаться как можно реже, чтобы ваша жизнь не проходила целиком в тени её властной личности. Конечно, если она действительно нуждается в помощи, нужно помочь, но разумно и в меру. Однозначно, любые семейные вопросы должны решаться между мужем и женой, без привлечения родителей! И мужу с женой следует быть всегда на стороне друг друга, а не на стороне своих родителей. А, если супруги станут разрываться между семьей и родителями, то ничего доброго из такого союза не выйдет.
можно ли с Вами пообщаться лично, приехав в Храм? Много времени не отниму. Спасибо.
Пожалуйста, если, конечно, сможете меня поймать... Только смогу ли что-то выдавить из своего стремительно оскудевающего сознания свыше скромных мыслей сих?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер. Благодарю за ответ.
Нет, от матери я психологически не зависима давно, и авторитетом, увы, для меня она никогда не была, даже в раннем детстве.
Муж главой семьи стал постепенно, это была совместная наша с ним работа с Божьей помощью, потому как я поняла, что без соблюдения иерархии - семье придёт конец, да и я счастливой женщиной при таком раскладе не стану. Без Бога - я бы мать морально уничтожила, а замуж бы врядли вышла.
Мне важно соблюсти 5-ую Заповедь, а как это сделать в моём случае - вообще не представляю. Как её можно соблюсти, полностью игнорируя мать? Она только спустя ни один год брака узнала, и то, случайно, как мужа величать. Но мечтает, что когда-нибудь наладит со мною отношения и будет большая дружная семья. Но это невозможно для меня. Единственное, я попросила одного общего родственника оповестить меня, если что-н. с матерью или бабушкой произойдёт. Если бы не Заповедь, я бы и этого не стала делать. Но у меня чувство вины, что Заповедь я не выполняю. Мать отчасти жалко, потому что есть ощущение, что "не ведает, что творит". То есть не по злости своей она, а по какому-то врожденному малоумию, чтоли. Живёт в своих фантазиях, не видит причинно-следственные связи...Но от жалости стараюсь избавляться и убеждать себя, что выбор оставаться в позиции жертвы - это её ВЫБОР.
Есть ещё вопросы относительно отца - но не могу тут написать.

А как Вас поймать в Храме, чтобы не врасплох и было время у Вас поговорить? Думаю, 1.5 часа нужно. Благодарность обязательно выражу молитвой о Вашем здравии и на карту МИР :)
 
А как Вас поймать в Храме, чтобы не врасплох и было время у Вас поговорить? Думаю, 1.5 часа нужно. Благодарность обязательно выражу молитвой о Вашем здравии и на карту МИР :)
Дорогая Анна, я до 14-го августа пребываю в родном селе. А предполагаемый визит лучше согласовать в воцаппе (пришлите номер) или по электронной почте shlb@mail.ru. Лучшая же благодарность - молитва о моей дочери, непраздной Фотинии!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Анна, я до 14-го августа пребываю в родном селе. А предполагаемый визит лучше согласовать в воцаппе (пришлите номер) или по электронной почте shlb@mail.ru. Лучшая же благодарность - молитва о моей дочери, непраздной Фотинии!
Спасибо, написала Вам
 
Сверху