Может ли муж покреститься по просьбе жены?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте!
Мой муж не крещен. Ему 55 лет. Он верит, что есть сила свыше, но ... Зная, что я хожу в церковь и для меня важно, чтобы я могла молиться и за него, муж не против покреститься, но я не могу сказать, что сделает он это по большому своему желанию. Разрешат ли ему принять крещение?
Спасибо. С Рождеством Вас.
 
Мой муж не крещен. . Он верит, что есть сила свыше, но ... Зная, что я хожу в церковь и для меня важно, чтобы я могла молиться и за него, муж не против покреститься, но я не могу сказать, что сделает он это по большому своему желанию. Разрешат ли ему принять крещение?
Молиться о некрещеном муже вы можете и должны уже сейчас - своей частной молитвой. Лишь бы ваша молитва была "докучливой", как у евангельской вдовицы. Посмотрите "Как молиться о неверующем".

А силой человека привести ко Святому Крещению нельзя, так как это противно Божьему замыслу о человеке - решение начать новую жизнь во Христе должно быть сознательным и добровольным. Степень его искренности установит священник. И, конечно, хорошо, если батюшкой будет проведена хотя бы минимальная катехизация.

И совет - по-возможности выбирайте храм, в котором есть баптистерий, т.е крещение совершается полным погружением. Когда человек, стоит как на Страшном Суде, голым пред иконами, очень многое меняется в его душе, и крещенское семя лучше укореняется...
 
Сверху