Монашество и наука

Православный христианин
Екатерина,честное замужество с православным и рождение детей дело очень важное и не думаю,что им можно пренебречь ради науки.Ради проповеди Царства Небесного можно , только дело это в основном для мужчин .Поймите, монастырь монашество не прелесть ,а довольно таки тяжкий труд.Какой толк будет в вашем монашестве и уединении?Кого ВЫ будете любить?Например, можно понять ,когда пьющая и гулящая женщина покаялась и уходит от греховного своего окружения жить в монастырь или девушка ,которую никто не пожелал взять в жены законным образом .В этом есть смысл.А у Вас дар ,что родились женского пола ,что молоды и здоровы и ваша миссия по факту рождения стремиться стать женой и родить детей .Мечты ваши очень похожи на праздность или даже прелесть.
Николай, храни Вас Господь!
На счет замужества... "есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Мф. 19:12). Господи, я очень хочу "вместить" во славу Твою! Пусть моя жизнь целиком будет принадлежать Христу.
Благодарю, Николай за ответ, особенно за помощь в укащании возможной прелести... Враг коварен и под благими предлогами порою скрывает сущее зло... А наша испорченная природа не позволяет видеть волю Божью, всё искажается... Не факт, что то, чего хочешь и считаешь полезным, на самом деле таково... "Всяк человек ложь" (Пс.115:2).
За всё слава Богу!
 
Православный христианин
Катенька, Ваши хорошие, добрые мечты могут обернуться не созерцанием и проч., а реальностью ввиде ... подъём в 5 утра, отбой в 23ч.
Ежедневно, без выходных работа по 10-14 часов на коровнике, огороде, стройке, кухне, прачечной, пекарне и т. д. Придется выполнять грязную и тяжелую работу, за которую возьмется не всякий мужчина. Хотите Вы или нет, спрашивать не будут. Днем отдохнуть удается в очень редких случаях. Насельница монастыря обязана непрестанно творить молитву в уме. Однако, каждый день на богослужение имеют возможность ходить лишь мантийные монахини, т. е. те, над которыми уже совершен постриг, а он совершается не сразу, мантии предшествует несколько лет послушничества. Послушницы обычно ходят лишь на праздничные службы, и то не на все; большей частью они трудятся. В труде проверяется, насколько серьезно их решение, воспитываются качества, необходимые для дальнейшей монашеской жизни.
Самое главное, что монахини, с которыми вы будете рядом жить - не ангелы. Это люди со своими немощами и недостатками. Сплошной женский коллектив. Вам посоветовали здесь хорошую литературу, а я дам ссылку на
тему: https://azbyka.org/forum/threads/ispoved-byvshej-poslushnicy-kak-otnositsja.17128/

А вообще думаю, что в монашествующие могут и должны идти те, кто много лет имел крепкую веру и не один год жил церковной жизнью насыщенной: регулярное посещение богослужений, много\часто молился дома, строго соблюдал посты, часто причащался, любовь к чтению духовных книг, + паломничества по святым местам, но главное, это те, кто строит свои отношения с окружающими в соответствии с Божьими заповедями.
Храни Господь, Мария!
Очень внимательно отнесусь к Вашим советам!
 
Православный христианин
Ето мы завсегда рады Екатерина Чижова.Я тожить не дюже кумекал во всяких научностях пока космическу тарелку себе на телевизер не поставил.Теперяче почитай самый грамотный в деревни.Ишо надоть коньпьютер купить.Так что вы спрашивайте коли чего не понятно я вам аккурат полный расклад дам.В науке с кондачку не дюже то оно и получаится.
 
Православный христианин
Мир Вам!
Екатерина, а вы просто попробуйте побыть вначале годик-два трудником в монастырях. За это время можно понять, сможете Вы понести этот тяжелый крест или нет, и в конце-концов, какой монастырь Вам подходит больше) Мы зачастую рисуем в своем уме тихую и мирную монашескую жизнь, где Храм Божий и келейная молитва... А когда оказываемся в монастыре, то понимаем, что монашеская жизнь далеко не соответствует нашим ожиданиям. Да и ведь враг тоже не спит) Монахи трудятся очень, да и у каждого свое послушание, у каждого свои страсти (да, они с ними борются, но все мы немощны, и все может быть), у каждого свой характер, все же они просто люди. Особенно, простите, монастырь женский. Бес не раз будет путать, создавать ту или иную, разной тяжести, ситуацию. Он не хило будет ополчаться против Вас. И это все надо вынести. Я не помню кто точно говорил, что в монастыре нужно терпения и смирения не воз, а целый обоз.
Потому просто попробуйте пожить и потрудится во славу Божью в монастыре, а потом, годика через два - решайте. Шаг то очень серьезный. Спаси Вас Господи)
 
Православный христианин
А у Вас дар ,что родились женского пола ,что молоды и здоровы и ваша миссия по факту рождения стремиться стать женой и родить детей .
У каждого свой путь. У кого-то путь семейной жизни, у кого-то путь девства, а у кого-то путь монашества.
У животных самки по природе должны приносить потомство, это их, если можно так сказать обязанность. А у человека есть свобода, и он решает, какая жизнь ему подходит больше.
Например я знаю одну женщину, которая не состояла в браке, насколько знаю, у неё ни с кем не было даже отношений. Она в миру, и в миру посвятила свою жизнь Богу. И на примере много таких святых жен)
Если Екатерина желает остаться в девстве, то это её путь, хоть и тяжелый, но её выбор. Если же она желает жить в монастыре, то пусть побудет трудником, а потом решает.
Очень хочу, но боюсь.... Дело в том, что выросши в селе и зная суть сельского труда, в то же время понимая, что мое ремесло - в науке, в созерцании, переживаю, что мое послушание попросту может послужить закапыванию талантов... Не отвергая полностью физического труда (без него никак вовсе нельзя), я бы хотела служить Богу а послушание нести то, через которое могла бы славить Бога наибольшим образом!
Главное в нашей жизни является спасение. А в монастыре например, послушание исполняемое без ропота, это верный путь к Господу. И какое бы ни было послушание, если оно сделано добросовестно, со смирением, то это во истину во Славу Божью! Нет такого послушания, которое славило Бога меньше, если оно сделано без ропота)
 
Православный христианин
У каждого свой путь. У кого-то путь семейной жизни, у кого-то путь девства, а у кого-то путь монашества.
У животных самки по природе должны приносить потомство, это их, если можно так сказать обязанность. А у человека есть свобода, и он решает, какая жизнь ему подходит больше.
Например я знаю одну женщину, которая не состояла в браке, насколько знаю, у неё ни с кем не было даже отношений. Она в миру, и в миру посвятила свою жизнь Богу. И на примере много таких святых жен)
Если Екатерина желает остаться в девстве, то это её путь, хоть и тяжелый, но её выбор. Если же она желает жить в монастыре, то пусть побудет трудником, а потом решает.

Главное в нашей жизни является спасение. А в монастыре например, послушание исполняемое без ропота, это верный путь к Господу. И какое бы ни было послушание, если оно сделано добросовестно, со смирением, то это во истину во Славу Божью! Нет такого послушания, которое славило Бога меньше, если оно сделано без ропота)
Храни Господь, Елена! О роли женщины солидарна с Вами полностью.
"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал 3:28).
 
Православный христианин
Екатерина, в 20 лет много проб и ошибок, мнение несколько раз может измениться. Может и утвердиться, но это пока не известно никому, надо пробовать в реале. Поживи в монастыре, попробуй чего и что. Может - утвердишься, может - переменишь взгляд о своем призвании. После излишнего восторга, экзальтации приходит уныние, излишний ли восторг у тебя никто не знает, может и сама ты не знаешь. Нужно как то постараться идти срединным путем. Не знаю, какой он у тебя, просто напоминаю. Определяй его для себя, если еще не знаешь.
Монашество, святость очень тяжкое испытание, а не только одна благодать. Не понесли бы.
Если у тебя есть фонтан – заткни его, дай отдохнуть и фонтану!
К.Прутков
 
Чехов
Православный христианин
Николай, храни Вас Господь!
На счет замужества... "есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Мф. 19:12). Господи, я очень хочу "вместить" во славу Твою! Пусть моя жизнь целиком будет принадлежать Христу.
Благодарю, Николай за ответ, особенно за помощь в укащании возможной прелести... Враг коварен и под благими предлогами порою скрывает сущее зло... А наша испорченная природа не позволяет видеть волю Божью, всё искажается... Не факт, что то, чего хочешь и считаешь полезным, на самом деле таково... "Всяк человек ложь" (Пс.115:2).
За всё слава Богу!
Екатерина,правильно ли Вы понимаете слова сделать себя скопцами ради Царства Небесного?
По сути это значит полностью посвятить себя работе ради Царства Небесного.Служить Богу и людям,посвятить себя делам милосердия и реальной братской любви ко всем кто рядом.
 
Православный христианин
На других имиджах,я смотрю не шибко то и глючит.Поругаться эт я завсегда рад.В том смысле,что искренний негатив лучше чем притворная учтивость.
Мне кажется у Екатерины три варианта.Самый простой-учиться искренности тут.Самый сложный-учиться в монастыре.И третий-терпеть свое наказание и не возмущаться.Но что то мне подсказывает,что ни одним из них она не воспользуется,потому что каждый из них сопряжён с определенной работой а не с чувственными наслаждениями,поиск коих привел ее к столь плачевным последствиям?
Вы меня удивили словами "поиск коих привел ее к столь плачевным последствиям" - я вовсе не огорчена и даже наоборот за всё славлю Бога!))) Посмотрите, как удивительно всё вокруг устроено Отцом небесным, невзирая даже на грехи наши... Каждая травинка, каждая моликула - всё дивно и славит великого Творца, Художника, Изобретателя!!!
«Радуйтесь о Господе», – призывал апостолПавел (Флп.4:4)
 
Православный христианин
Екатерина,правильно ли Вы понимаете слова сделать себя скопцами ради Царства Небесного?
По сути это значит полностью посвятить себя работе ради Царства Небесного.Служить Богу и людям,посвятить себя делам милосердия и реальной братской любви ко всем кто рядом.
Знаете, Николай, это было бы чудесно... Желать большего и не хочется, нежели "полностью посвятить себя работе ради Царства Небесного", как в молитве "и сподоби мя, Господи, возлюбите Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех, и поработати Тебе без лености, якоже поработах прежде сатане льстивому; наипаче же поработаю Тебе, Господу Богу моему Иисусу Христу, во вся дни живота моего, аще ми подаси благодать"!
 
Православный христианин
Вы меня удивили словами "поиск коих привел ее к столь плачевным последствиям" - я вовсе не огорчена и даже наоборот за всё славлю Бога!))) Посмотрите, как удивительно всё вокруг устроено Отцом небесным, невзирая даже на грехи наши... Каждая травинка, каждая моликула - всё дивно и славит великого Творца, Художника, Изобретателя!!!
«Радуйтесь о Господе», – призывал апостолПавел (Флп.4:4)
Ок.Скажите,вы писали что от монашества вас удерживает потеря возможности заниматься наукой,как вы выразились-прийдется зарыть свои таланты.Можно поинтересоваться,что это за вид деятельности,таланта.В том смысле,что хотелось бы оценить оправданность потери одного и приобретения другого?
 
сомневающийся
Посмотрите, как удивительно всё вокруг устроено Отцом небесным, невзирая даже на грехи наши... всё дивно и славит великого Творца, Художника, Изобретателя!!!
«Радуйтесь о Господе», – призывал апостолПавел (Флп.4:4)
Современные условия таковы:
1. Выше в теме сказали - ехать рабочим (трудником). Добавлю только, перед тем просить устав местный, тренироваться. И если устройство вокруга, в котором окажетесь, будет опять дивным и т.д., в один из дней к вам придут и постригут :)
2. Для тех, кто желает сразу получить представление о сложностях т.н. ангельского образа, т.е. схимы, затворе от мира, безмолвии и т.п., съездить в лес на пару месяцев соло. Евангелие взять, палатку, капусты, сухарей, телескоп, что к нему прилагается. И страховой полис, на случай сильной брани. Война идет за это дело, как я слышал, вернее всего - не до звездного неба будет.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Знаете, Николай, это было бы чудесно... Желать большего и не хочется, нежели "полностью посвятить себя работе ради Царства Небесного", как в молитве "и сподоби мя, Господи, возлюбите Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех, и поработати Тебе без лености, якоже поработах прежде сатане льстивому; наипаче же поработаю Тебе, Господу Богу моему Иисусу Христу, во вся дни живота моего, аще ми подаси благодать"!
Знаете, Николай, это было бы чудесно... Желать большего и не хочется, нежели "полностью посвятить себя работе ради Царства Небесного", как в молитве "и сподоби мя, Господи, возлюбите Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех, и поработати Тебе без лености, якоже поработах прежде сатане льстивому; наипаче же поработаю Тебе, Господу Богу моему Иисусу Христу, во вся дни живота моего, аще ми подаси благодать"!
На мой взгляд семья, когда муж и жена оба православные,тоже очень хороший путь и святой путь.Для девушки он даже больше подходит,только придется тянуть лямку совместной жизни с мужем, а времени и сил помогать другим будет не так много,чем когда полностью отречешься от своих желаний .Екатерина,а как часто ты причащаешься?
 
Православный христианин
На мой взгляд семья, когда муж и жена оба православные,тоже очень хороший путь и святой путь.Для девушки он даже больше подходит,только придется тянуть лямку совместной жизни с мужем, а времени и сил помогать другим будет не так много,чем когда полностью отречешься от своих желаний .Екатерина,а как часто ты причащаешься?
По потребности, в основном с периодом 3-4 дня, реже неделя (тогда совсем "приземляешься" и истинно говорю, к Чаше Святой не приступаешь, а ползешь).
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
По потребности, в основном с периодом 3-4 дня, реже неделя (тогда совсем "приземляешься" и истинно говорю, к Чаше Святой не приступаешь, а ползешь).
Трудники и насельники могут быть не благословлены так часто причащаться. Что делать будете?
Кстати, что вам мешает жить пока "монахиней в миру" ? Или просто вести целомудренный образ жизни (который вы и так, полагаю, сейчас ведёте)
 
Православный христианин
Трудники и насельники могут быть не благословлены так часто причащаться. Что делать будете?
Кстати, что вам мешает жить пока "монахиней в миру" ? Или просто вести целомудренный образ жизни (который вы и так, полагаю, сейчас ведёте)
Такая частота Причащений - плохо?
А насчет монашества в миру) рассматриваю, конечно)))
 
Православный христианин
Ок.Скажите,вы писали что от монашества вас удерживает потеря возможности заниматься наукой,как вы выразились-прийдется зарыть свои таланты.Можно поинтересоваться,что это за вид деятельности,таланта.В том смысле,что хотелось бы оценить оправданность потери одного и приобретения другого?
Под талантом подразумеваю не степень проявления способности, но предрасположенность к определенному виду деятельности) Как бы не был пластичен мозг (а он, как доказано исследователями, гибко "подстраивается" под окружающую индивидуума среду), у каждого пришедшего в мир человека есть врожденные задатки... Их я и сравниваю с талантами из Евангельской притчи))))
 
Православный христианин
Под талантом подразумеваю не степень проявления способности, но предрасположенность к определенному виду деятельности) Как бы не был пластичен мозг (а он, как доказано исследователями, гибко "подстраивается" под окружающую индивидуума среду), у каждого пришедшего в мир человека есть врожденные задатки... Их я и сравниваю с талантами из Евангельской притчи))))
Моцарт - явно, был обучен грамоте, но имея Богом дарованные высокие способности к музыке и родившись по Его воле великой в музыкальной семье, стал общепризнанным гением именно музыки... Гаусс - немецкий гений математики, родился в простой бедной семье садовника... Тоже по воле Вышнего имел блистящие аналитические способности, он не стал садовником, но стал профессором математики и принес очень много благодаря этому "плодов"))) Мы ведь не себя славим этими самыми " плодами" ... Они не наши вовсе... Но Того, Кто вездесущ, "Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым..."
 
Сверху