Монашеский постриг в миру

Украина
Православный христианин
Мой духовник благословил меня на монашеский постриг в миру. Почему в миру? Я гражданин России, но проживаю в другом государстве. Ни один монастырь меня не принимает. В качестве трудника примут, но стать послушником - это уже проблема. И на этой почве у меня возник вопрос: будет ли такой постриг считаться законным с точки зрения Православной Церкви?
 
Дорогой Петр!
Понимаю Ваши опасения и недоумения. Но помогу Вам их разрешить.
Дело в том, что всякий постриг должен совершаться с благословения епископа (архиепископа, митрополита) епархии, в которой Вы живете.
Если батюшка собирается предпринять дерзновенное и оригинальное предприятие Вашего пострига, это может совершиться только с благословения епархиального Преосвященного.
Никакой постриг без такого благословения недопустим. (Сейчас же не годы страшных гонений на веру, когда от всех нужно скрываться.)

Так что решайте этот вопрос с духовником.
И еще: постриг возможен только при Вашем самом горячем желании. Постриг «по послушанию», без Вашего желания, – это абсурдная вещь.

И последнее: подумайте, зачем Вам тайный постриг?
Совершать духовные подвиги, непрестанно молиться Вы можете и без пострига, оставаясь благочестивым мирянином. Зачем тогда постриг?

Помощи Божией. Свящ. К.
L
 
Сверху