Молитва

Мельбурн, Австралия
Крещён в Православии
Как только вы обнаружили, что повторяете слова молитва не задумываюсь об их смысле, как только вы обнаружили, что произносите слова молитвы на автомате, то это значит, что вы впали в идолопоклонение, что вы, быть может, не осознавая, пытаетесь использовать молитву как магическую формулу.

Идолопоклонство - подмена поклонению истинному Богу» (греч. εἰδωλολατρεία), по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба»
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Павел!
Нет, не так. Я произношу тысячи пустых слов, чтобы хотя бы одно их них дошло по адресу. Если их не произносить, то не будет вообще ничего. Да, чётко осознаю, что большая часть слов направлена в пустоту. Пусть, они не адресованы непосредственно Богу, но они направлены на взыскание Бога. Во свяком случае, у меня.
Помогай Вам Господь!
 
Православный христианин
Как только вы обнаружили, что повторяете слова молитва не задумываюсь об их смысле, как только вы обнаружили, что произносите слова молитвы на автомате, то это значит, что вы впали в идолопоклонение, что вы, быть может, не осознавая, пытаетесь использовать молитву как магическую формулу.

Идолопоклонство - подмена поклонению истинному Богу» (греч. εἰδωλολατρεία), по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба»
Вот же, как бывает. Только что читал кн. Премудрости Иисуса, сына Сирахова:
Он дает наставление сыну, (ну и нам конечно) (гл.18,23) «Прежде, нежели начнешь молиться, приготовь себя, и не будь как человек, искушающий Господа»
Думаю надо прислушаться) Молитва это всё. Надо учиться и учиться.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как только вы обнаружили, что повторяете слова молитва не задумываюсь об их смысле, как только вы обнаружили, что произносите слова молитвы на автомате, то это значит, что вы впали в идолопоклонение, что вы, быть может, не осознавая, пытаетесь использовать молитву как магическую формулу.

Идолопоклонство - подмена поклонению истинному Богу» (греч. εἰδωλολατρεία), по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба»
Здравствуйте, Павел.
Я не очень поняла, к чему написан Ваш пост. Вы призываете быть вдумчивыми в молитве? Или хотели сказать что-то иное?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
как только вы обнаружили, что произносите слова молитвы на автомате, то это значит, что вы впали в идолопоклонение,
Вовсе нет. Это значит: 1. Банально не подготовились к молитве. 2. Устали и внимание сложно собрать.
Хорошего ничего, конечно, в этом нет. Но иногда, думается, с каждым случается. Когда мысль на пару секунд рассеялась, и стих молитвы "на автомате" получился. Ничего страшного, возвращаемся) и дальше.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Павел.
Я не очень поняла, к чему написан Ваш пост. Вы призываете быть вдумчивыми в молитве? Или хотели сказать что-то иное?
Есть благочестивое предание о попугае: когда кот до него добрался, птица в ужасе голосом хозяйки крикнула "Господи, помилуй!" Кот испуганно прянул в сторону, а попугай - спасся... Хороший рассказ.:)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть благочестивое предание о попугае: когда кот до него добрался, птица в ужасе голосом хозяйки крикнула "Господи, помилуй!" Кот испуганно прянул в сторону, а попугай - спасся... Хороший рассказ.:)
Дед Сергий, спасибо. Но я жду ответ на свой вопрос от автора темы - Павла.
 
Мельбурн, Австралия
Крещён в Православии
Мой вопрос по смыслу очень простой. Представьте, что вам предоставили возможность поговорить по телефону с человеком имеющим очень большие возможности, к примеру, помочь вам. Вам сказали, что вы должны в начале рассказать ему все, что вы хотели, а он, в зависимости от этого, либо начнет с вами разговор, либо промолчит.
Вы можете представить ситуацию, когда вы поймали себя на том, что вы не задумываетесь над словами, которые вы обращаете к нему, что вы говорите на автомате? Абсурд? А с Богом так можно?
 
Мельбурн, Австралия
Крещён в Православии
Я здесь различаю молитву от славословия, есть гимны, славословия, где мы обращается к Богу не с личными словами, как бы не от себя.
От этого я отличаю молитву как глубоко внутреннее обращение к Богу, личное обращение к Богу. Как же оно может быть бездумным и автоматическим? Либо это обращение Богу как идолу, который исполнит вашу просьбу, если вы произнесете некую формулу, заклинание.
 
Православный христианин
Я здесь различаю молитву от славословия, есть гимны, славословия, где мы обращается к Богу не с личными словами, как бы не от себя.
От этого я отличаю молитву как глубоко внутреннее обращение к Богу, личное обращение к Богу. Как же оно может быть бездумным и автоматическим? Либо это обращение Богу как идолу, который исполнит вашу просьбу, если вы произнесете некую формулу, заклинание.
В практике даже вздох с помыслом, обращённом к Творцу, бывает услышан. Бог и намерение целует, у кого молитва "есть", тот не боится Бога и доверяет Ему. Все не могут петь хорошо поставленными голосами, пусть поют, как могут. :)
 
Мельбурн, Австралия
Крещён в Православии
Здравствуйте, Павел!
Я произношу тысячи пустых слов, чтобы хотя бы одно их них дошло по адресу.
То ест вы считаете, что мы можем не смущаясь произносить тысячи пустых слов обращаясь к Богу?
 
Мельбурн, Австралия
Крещён в Православии
Вот же, как бывает. Только что читал кн. Премудрости Иисуса, сына Сирахова:
Он дает наставление сыну, (ну и нам конечно) (гл.18,23) «Прежде, нежели начнешь молиться, приготовь себя, и не будь как человек, искушающий Господа»
Думаю надо прислушаться) Молитва это всё. Надо учиться и учиться.
А как учиться, учиться молитве и молиться Богу - это разное. И как учиться?
 
Православный христианин
А как учиться, учиться молитве и молиться Богу - это разное.
Я понимаю. Однако не мне грешному уважаемый Павел, рассуждать об этом. Есть великие св. отцы молитвенники, лучше обращаться к ним. С их помощью можно всё разложить по полочкам)
Вот сегодня пятница, я традиционно в этот день обращаюсь за помощью к Архангелу Селафиилу.
Молитвенная тема Павел - это океан, который становится тем шире, чем дальше в него заплываешь.
Помогай вам Бог.
 
Мельбурн, Австралия
Крещён в Православии
Есть великие св. отцы молитвенники, лучше обращаться к ним. С их помощью можно всё разложить по полочкам)
Но св. отцы молитвенники жили несколько веков тому назад, в совершенно других условиях. Я хочу услышать от живого человека о личном молитвенном опыте. Не о всем, но хотя бы, в ответ на мой вопрос.
 
Православный христианин
Но св. отцы молитвенники жили несколько веков тому назад, в совершенно других условиях. Я хочу услышать от живого человека о личном молитвенном опыте. Не о всем, но хотя бы, в ответ на мой вопрос.
Если сказать о своем опыте, то когда читаю псалмы или молитвы по памяти, то умом своим я чуть, - на одно слово, стараюсь опережать уста и тогда уже из них звучит, как бы эхо. Сначала это было тяжело, но со временем внимание и сосредоточенность всё больше и больше отвоёвывают территорию у рассеянности)
 
сомневающийся
Вот же, как бывает. Только что читал кн. Премудрости Иисуса, сына Сирахова:
Он дает наставление сыну, (ну и нам конечно) (гл.18,23) «Прежде, нежели начнешь молиться, приготовь себя, и не будь как человек, искушающий Господа»
Думаю надо прислушаться) Молитва это всё. Надо учиться и учиться.
Не менее интересна 21 строка, в части "во время грехов покажи обращение" и удвоенное напоминание о смерти из 22, 24. Что прямо отвечает на вопросы Павла.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как молиться, чтобы не был возможен в принципе автоматизм и рассеянность
Спасибо за пояснение, Павел.

Я не знаю, как, чтобы и в принципе не было рассеянности. Человеческая природа повреждена грехом, склонна к рассеянности и впаданию в автоматизм. Даже при важнейшем нашем разговоре с Богом или человеком наша мысль может убегать в неизвестном направлении, внимание рассеиваться. Мне кажется, что отсутсвие автоматизма и рассеянности (принципиальное) - это дар Бога усердному молитвеннику, который Бог может подарить святому, а может и не подарить (кто знает намерения Божии). Возможно, отсутствие дара молитвы уберегает человека от гордости, от излишнего мнения о себе... Неведомо. Да и не святые мы, достойные такого дара.

Мы знаем, что нужно стремиться к осознаваемой нелицемерной и правдивой молитве, нужно себя понуждать к ней. Пусть это будет большое молитвенное правило или короткая молитва, личная молитва или молитва на богослужении - это частности. Любовь к Богу, доверие Ему, очищение своего сердца и понуждение себя к молитве важнее.

Сразу скажу о себе, что с молитвой у меня самой сейчас большие поблемы, поэтому мои соображения - просто соображения, размышления на эту тему, возможно, не имеющие весомого значения. С интересом и, надеюсь, пользой для себя, почитаю, что братья и сестры будут писать в этой теме.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
То ест вы считаете, что мы можем не смущаясь произносить тысячи пустых слов обращаясь к Богу?
Здравствуйте, Павел!
Я по молодости пытался научиться скорочтению. Тогда узнал, что только в детстве человек читает по буквам. Затем, он читает уже по словам, не видя отдельных букв. Скорочтение же подразумевало чтение предложениями и целыми абзацами (у меня это не получилось).
Так вот, даже если меня пригласить к президенту, но если я устал после работы, если у меня болит голова, если меня дома ждёт жена обидевшаяся на то, что её не взяли... Как Вы считаете, о чём я буду думать? Своим желанием я радикально изменить положение не смогу. Какие бы не прилагал усилия. Только немного собраться.
Иногда я пытаюсь произнести «Отче наш» вдумчиво, чтобы в сердце отозвалось каждое слово. Получается какое-то безумие. Произнёс первые два слова нормально, на третьем слове забыл первое, на четвёртом вообще потерял ориентир к Кому обращаюсь. А иногда, очень-очень редко, просто праздник на душе, как в другой мир попал.
Просто у каждого своя мера и свой уровень. У одного уровень преподобного, у другого – служить ближнему, у третьего – просто аккуратно мести улицу.
Что же делать? Быть честным и стараться.
Помогай Вам Господь!
 
Сверху