Молитва после еды

Православный христианин
Здравствуйте. Я бы хотел узнать, что произносится в молитве по окончании трапезы, после "Благослови". В интернете не нахожу, слышал священник что-то произносил, но такое слышал 1 раз, я не запомнил.
 
Православный христианин
Ещё вопрос. Меня интересует, кто должен читать молитву на благословение еды, юноша или взрослая женщина (не мать)?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ещё вопрос. Меня интересует, кто должен читать молитву на благословение еды, юноша или взрослая женщина (не мать)?

Мир вам! При такой формулировке вопроса, у вас должен возникнуть более важный вопрос: что такое молитва?

Моли́тва – форма общения человека и Бога, человека и Божьих святых; обращение человека к Богу или к Его святым (Богородице, ангелам, душам праведников) как к нашим ходатаям перед Богом, с целью хвалы, испрашивания милостей или благодарения.

Если это форма общения, то есть ли разница от того, кто будет возносить молитву устами? Молиться перед едой должны все, а кто-то (без разницы) от имени всех произносит вслух.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мир вам! При такой формулировке вопроса, у вас должен вникнуть более важный вопрос: что такое молитва?

Моли́тва – форма общения человека и Бога, человека и Божьих святых; обращение человека к Богу или к Его святым (Богородице, ангелам, душам праведников) как к нашим ходатаям перед Богом, с целью хвалы, испрашивания милостей или благодарения.

Если это форма общения, то есть ли разница от того, кто будет возносить молитву устами? Молиться перед едой должны все, а кто-то (без разницы) от имени всех произносит вслух.
Но молитву на благословение пищи принято произносить старшему, а кто старший - мне не понятно
 
Православный христианин
Сверху