Молитва о здравии

Православный христианин
Здравствуйте! С тех пор, как работаю в храме, интересует вопрос о принятой в православной церкви традиции молиться о здравии (подавать записки и ставить свечи). У нас считается, что если человек жив, то надо молиться о здравии, а если мертв - то об упокоении. И получается, что пока человек жив, мы молимся только о его земном благополучии, и только после того, как он умрет, начинаем молиться о его душе.
Но мы же христиане, у нас на первом месте должно быть Царствие Небесное, а не земные и телесные блага, как то здоровье или что-то еще.
В связи с этим вот эта традиция молитвы о здравии представляется мне странной.
Кто и когда это придумал и почему это так прочно вошло в жизнь церкви?
 
Баку
Православный христианин
Мария, и мне описанная Вами традиция видится странной. Но все дело в том, что такой традиции и не существует. Вознося молитвы и за живых, и за умерших, мы, в первую очередь, просим для них спасения. Ни в одной православной молитве Вы не найдете только просьб о земном благополучии, о здравии и т.д. Они, без сомнения, есть, но в первую очередь испрашиваем благопотребного для спасения. Молитва об упокоении - тоже молитва о спасении, в ней просим Господа проявить милость и даровать усопшим Царство Небесное.
Еще хочу отметить, что ставить свечи - это вообще не молитва. Свеча - это жертва на храм и дает свет. Поставить свечку - не значит помолиться. Свечка молитву не заменяет и не является неким самодостаточным действием.
А вот подать записку - дело благое и правильное. Литургийное поминание живых и мертвых - древняя церковная практика. Изучайте литургику, будете иметь представление о том, как происходит это поминание и какие молитвы читаются священником во время литургии.
Также хочу призвать Вас обращаться с духовными вопросами к священнику вашего храма. Это даст возможность уточнять непонятное и восполнять свои знания не дожидаясь ответов на форуме.
 
Сверху