Молитва о врагах\недругах\обидчиках

оглашенный
День добрый, сразу признаюсь, я в отношении религии была человеком пассивным. Но тут чувствую - надо. Есть человек, который меня обидел и я почему-то не могу отпустить эту обиду. Подскажите пожалуйста правильную, эффективную молитву для такой ситуации, желательно с ютуба. Что-то вроде "молитва за врага", "молитва покаяния" (я же злюсь и не могу отпустить...). Надо срочно =) Жду =)
Или может какому Святому помолиться, что бы помог, сдвинул камень с мертвой точки. Плохо обиды коллекционировать.
 
оглашенный
Благодарю за ответ. А есть что-нибудь, когда очень хочется списать свои неудачи на внешние обстоятельства и обвинить определенного человека?
 
Православный христианин
А есть что-нибудь, когда очень хочется списать свои неудачи на внешние обстоятельства и обвинить определенного человека?
СнежнаяНата, будьте бдительны, на подобный вопрос может отозваться тангалашка)
 
Православный христианин
День добрый, сразу признаюсь, я в отношении религии была человеком пассивным. Но тут чувствую - надо. Есть человек, который меня обидел и я почему-то не могу отпустить эту обиду. Подскажите пожалуйста правильную, эффективную молитву для такой ситуации, желательно с ютуба. Что-то вроде "молитва за врага", "молитва покаяния" (я же злюсь и не могу отпустить...). Надо срочно =) Жду =)
Или может какому Святому помолиться, что бы помог, сдвинул камень с мертвой точки. Плохо обиды коллекционировать.
Душа,как божественная частичка,уже умеет любить.А прощение -это часть любви.Мы умеем прощать-на "генном уровне"---это как безусловный рефлекс.Нужно понять,что этому мешает?..Я наверное не ошибусь,если скажу,что-гордыня.Потому что. гордыня-мать всех грехов,как противление божьей воле.
Мне кажется и тут наверное не трудно ее найти?Что мешает прощению?Осознание своей правоты и неправоты "обидчика"-тут как бы уже маленький суд-я хороший.он плохой.Все акценты расставлены.Скажите,а вам не приходило в голову,что с точки зрения божественной,все может обстоять по другому?Например виноваты могут быть оба?Это как минимум.Или ваша вина может быть гораздо больше и,например обидчик может просто говорить вам правду?Ну что то в этом роде?
 
Православный христианин
Подскажите пожалуйста правильную, эффективную молитву для такой ситуации
Так то помогает Господь, действенность ее зависит от степени раскаяния. Слова не имеют магических свойств, можно произносить любую молитву, только от чистого сердца и с покаянным чувством.
Предлагаю Поучение аввы Дорофея. Молитвы сами придут.
 
Последнее редактирование:
оглашенный
Душа,как божественная частичка,уже умеет любить.А прощение -это часть любви.Мы умеем прощать-на "генном уровне"---это как безусловный рефлекс.Нужно понять,что этому мешает?..Я наверное не ошибусь,если скажу,что-гордыня.Потому что. гордыня-мать всех грехов,как противление божьей воле.
Мне кажется и тут наверное не трудно ее найти?Что мешает прощению?Осознание своей правоты и неправоты "обидчика"-тут как бы уже маленький суд-я хороший.он плохой.Все акценты расставлены.Скажите,а вам не приходило в голову,что с точки зрения божественной,все может обстоять по другому?Например виноваты могут быть оба?Это как минимум.Или ваша вина может быть гораздо больше и,например обидчик может просто говорить вам правду?Ну что то в этом роде?
Да, были подобные мысли... Гордыня безусловно у меня есть, как ее убирают, какой молитвой?) И, еще один момент, если бы вам я в ответ прямым так сказать текстом сказала - например, вы дурак, у вас бы появились вопросы почему и с какой целью я делаю такие утверждения?) У меня цель, как-то привести себя в такое состояния, когда такие замечания не задевают самолюбие. Сейчас - задевают (видимо мешает гордыня)...
 
Православный христианин
Да, были подобные мысли... Гордыня безусловно у меня есть, как ее убирают, какой молитвой?) И, еще один момент, если бы вам я в ответ прямым так сказать текстом сказала - например, вы дурак, у вас бы появились вопросы почему и с какой целью я делаю такие утверждения?) У меня цель, как-то привести себя в такое состояния, когда такие замечания не задевают самолюбие. Сейчас - задевают (видимо мешает гордыня)...
Ну это смотря в каком контексте назовёте дураком)))Если просто так-не думаю,что это как то меня заденет.Ну наверное улыбнет...В определенной мужской среде и похлеще приходилось выслушивать выражения-в шутку в основном.
А если в контексте определенных жизненных обстоятельств- нунчто ж,оглядываясь назад-по другому пожалуй и не назовешь)))
Если меня это заденет-для меня это будет тревожным звоночком-поводом задуматься....
 
оглашенный
Ну это смотря в каком контексте назовёте дураком)))Если просто так-не думаю,что это как то меня заденет.Ну наверное улыбнет...В определенной мужской среде и похлеще приходилось выслушивать выражения-в шутку в основном.
А если в контексте определенных жизненных обстоятельств- нунчто ж,оглядываясь назад-по другому пожалуй и не назовешь)))
Если меня это заденет-для меня это будет тревожным звоночком-поводом задуматься....
Воооот, а меня бывает задевает)
 
Православный христианин
Воооот, а меня бывает задевает)
Ну это наверное потому что сами себя дюже умной считаете?))
Оскорбляет то,что противоречит собственному мнению о себе.Если человек о себе высокого мнения-любой даже намек на обратное будет оскорбителен?...Возникает два варианта-либо переубедить обидчика(что подразумевает конфликт),либо сказать что то в этом роде-"это только половина,что тебе известно"?)))
Во всем многоликая гордыня...
 
Православный христианин
Ната, вам, наверное, будет интересно почитать 14-е письмо «Баламута к Гнусику» (это переписка бесов), там есть занимательные места, которые простым языком показыают суть — по вашей теме. На всякий случай, Врагом в письме, баламут называет Господа. Словом, там всё наоборот, разберётесь.)https://azbyka.org/fiction/pisma-balamuta/#n14
 
Православный христианин
Воооот, а меня бывает задевает)
Мне кажется,что для вас ум-это нечто фундаментальное,на чем основана вообще жизненная позиция.Связанное с такими понятиями,как талант,дарование.Что то,что даёт основание вам почувствовать себя выше.Выше других.Причем это то,как бы вам хотелось это видеть-не совсем очевидное и требующее,всвязи с этим подтверждение,а вернее признание-как доказательство наличия?Вот опровержение этого,в форме "дурак"-во первых бьёт по этой "святыне",а во вторых сеет сомнение,что колеблет вообще этот "фундамент" и грозит обрушению жизненной позиции вообще?
Мне кажется,что вам стоит самой "обрушить" эту систему ценностей и построить свой дом на более прочном фундаменте-Христе,по сравнению с которым мы все вобщем то "дураки"?
 
Православный христианин
Кстати,насчёт ума.Ната,мне кажется вы действительно человек не глупый,но ум для вас-как спасательный круг от Бога-как инструмент выхода из положения.То,что в вас не заложили родители-вот как раз для этого и нужен ум.Только вы его не по назначению используете-во грех.Там где надо-у вас полный упадок сил,безволие,лень,а где не надо-фонтан мыслей,извержение идей,фантазии.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
День добрый, сразу признаюсь, я в отношении религии была человеком пассивным. Но тут чувствую - надо. Есть человек, который меня обидел и я почему-то не могу отпустить эту обиду. Подскажите пожалуйста правильную, эффективную молитву для такой ситуации, желательно с ютуба. Что-то вроде "молитва за врага", "молитва покаяния" (я же злюсь и не могу отпустить...). Надо срочно =) Жду =)
Или может какому Святому помолиться, что бы помог, сдвинул камень с мертвой точки. Плохо обиды коллекционировать.
Господи, смири всех и вразуми.
 
Сверху