Молитва о усопших

Крещён в Православии
Здравствуйте, отец Олег! В утреннем правиле, в молитве о усопших, поминаю много людей и близких и не близких, делавших мне добро. Поминаю так же и незнакомых, о которых меня попросили молиться. О многих я даже не знаю были ли они крещены. Недавно посмотрел видео, в котором говорится что при чтении акафиста можно поминать только одного, максимум двух самых близких усопших, потому что поминание большего числа людей может быть не только бесполезно, но и опасно.
Поминание в акафисте и в утреннем правиле усопших это одно и то же или есть разница? Подскажите, отец Олег, как мне быть в моей ситуации.
Дай Бог Вам здоровья и многих лет!
 
Москва
Православный христианин
поминаю много людей и близких и не близких, делавших мне добро
Здесь решающим является Ваше признание, что все они из числа "делавших мне добро".
Следовательно и Вы должны отплатить им подобным.
Верх заботы о человеке, молитва о его упокоении.
Читаем: "и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех (т.е. усопших - О.С.)... ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых. Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, - какая святая и благочестивая мысль! - Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха" (2 Мак.12:42,44-45).
 
Крещён в Православии
Спасибо за ответ, отец Олег! В домашней молитве, я так понимаю, нет запретов о ком молиться, о крещенном или не крещеном, о праведнике или самоубийце, главное - личное отношение к человеку, памятование о его прижизненных добрых делах. Я сейчас говорю о тех людях, кого знал лично. Но как быть, если не знал того человека о ком молюсь? Семья моей жены за месяц до землетрясения в Нефтегорске переехала обратно, сюда, в свой родной поселок. Дом, в котором они жили, полностью разрушился. Если бы не срочный переезд, все бы погибли. Погибли почти все одноклассники жены. О некоторых из них жена меня попросила молиться. Я их не знал, но я молюсь. На это нет никаких запретов?
И еще несколько вопросов. Дома читать акафист за единоумершего можно только за крещенного, или за любого человека? Нужно ли брать благословение на домашнее чтение этого акафиста? Ведь это особый акафист. На чтение любых других акафистов, наверно, брать благословение не нужно. Или я ошибаюсь?
Спасибо за Ваше внимание ко мне, грешному.
 
Москва
Православный христианин
Сверху