Молитва и Чань (Дзэн) буддизм

Крещён в Православии
олжно всегда молиться и не унывать" (Луки 18:1)

Здравствуйте, о.Олег!

Насколько я понимаю, молитва это состояние устремления сердца и ума к Богу, так как только Господь может помочь в борьбе с грехом. Заповедь Господа Иисуса Христа гласит, что необходимо стараться достичь в молитвенном делании внимания, постоянства и смирения. Молитва в идеале должна быть непрестанной, человек должен стать святым, богоподобным и по Божьей милости войти в Царство Небесное. Без молитвы это невозможно.
В связи с этим невольно проводится параллель с методикой Чань-буддизма, в котором одним из способов борьбы со страстями является так же благочестивый образ жизни, физические тренировки и старание в избавлении от мыслей (медитация). Главный принцип полное избавление от мыслей, желаний, страстей и внимательность к своему телу, который должен в идеале привести к некоему "просветлению", избавлению от некой судьбы "перерождений".(Вон Кью-Кит.Энциклопедия Дзэн, 1998, стр.308).

О.Олег, расскажите, пожалуйста, чем может быть пагубным для нас христиан такой подход борьбы с негативными мыслями? Может быть применим этот принцип в творении Иисусовой молитвы? Существуют ли исследования или опыт о негативном влиянии принципа "пустой разум" применяемый именно в Чань-буддизме?

Спаси, Вас, Господи!
 
Москва
Православный христианин
Читаем: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель" (2 Кор.6,14-18); и еще:
"Соблюдайте всё, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих" (Исх.23,13).
 
Крещён в Православии
о.Олег, благодарю за ответ!
Вопрос про Чань-буддизм был задан в связи с тем, что я сталкивался с верующими людьми, которые занимаются восточными единоборствами. Например, как ушу или цигун появились, как раз, как практика чань-буддизма, и потом ушу в дальнейшем трансформировалось в другие виды единоборств (особенно на территории Японии), но не потеряв при этом своего предназначения. Поэтому хотелось узнать стоит ли доверять такому заложенному в них принципу - "опустошение разума". Показалось, что этот принцип, чем-то похож на молитву.
Спаси Вас Господи!
 
Москва
Православный христианин
Разум отключать никогда нельзя и особенно на молитве (он выполняет охранительные функции). Так-как в чувствах ничего положительного НЕТ!
В результате грехопадения, чувственный аппарат повредился наибольшим образом (Мф.15,18).
Читаем: "Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом" (1 Кор.14,15).
То есть, как учили Отцы, разум надо погрузить в сердце, и контролировать движения чувств.
Читаем: "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода" (1 Кор.14,14).
И в этом смысле, медитация, это путь к шизофрении.
Раздвоенность и обнаруживается в человеке, когда обнаруживается расхождение (антагонизм), между миром чувств и миром сознания.
Потеря единства, между миром чувств и миром сознания, и помрачает образ Божий в человеке.
 
Последнее редактирование:
Сверху