Моё или не моё дело?

Буду очень благодарна за ответ. Я задумалась как-то, потом забыла и вот сейчас прямо в замешательстве.
Мы имеем право молиться за благо (исцеление, избежание опасности и т.п.) другого человека? Нам для каких-то целей (очищение, смирение, научение и т.п.) Бог дает уроки в виде болезни, трудности, беды, пока мы не принимаем это и не осознаем причину - следствие не проходит. Важно понять, принять, покаяться и болезнь(трудность) уходит.
А если начинаешь в такой ситуации кому-то сострадать,молиться за него,заказывать в церкви сорокоуст и т.п. - не причиняем ли мы тем самым вред и болящему и себе? Болящий - не ищет корни проблемы,не кается. А соболезнующий - вмешивается в замысел Творца и как бы показывает своими действиями, что Бог всё это зря вообще делает.
 
Баку
Православный христианин
Наша молитва за кого-либо не действует "по умолчанию" и в обязательном порядке. Не секрет ведь, что молитва - это обращение к Богу, просьба помочь. Помочь или нет - Господь решает. И, кстати сказать, никто ведь не мешает нам молиться в первую очередь о прощение согрешений человека.
 
Сверху